HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Tuer, "dege tan": Dogon, MaliH 79 cm. B 50 cm. Provenienz:- Henry Bing (1888-1965), Paris (1920/25).- Mrs. H. Bing, Cagnes-sur-Mer (1975).- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum,
0025: Tuer, "dege tan"Est. CHF 10,000-CHF 20,000
Tuer, "dege tan": Dogon, MaliH 44 cm. B 38,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0026: Tuer, "dege tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Tuer, "dege tan": Dogon, MaliH 71,5 cm. B 49 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0027: Tuer, "dege tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Tuer, "dege tan": Dogon, MaliH 90.5 cm. B 62 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0028: Tuer, "dege tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske, "kanaga": Dogon, MaliH 95,5 cm. Provenienz:- Josef Mueller (1887-1977), Solothurn.- Museum Barbier-Mueller, Genf.- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Schmalenbach, Werner
0029: Maske, "kanaga"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Figur mit erhobenen Armen: Dogon, MaliEisen. H 37,5 cm. Provenienz:- Ernst Beyeler (1921-2010), Basel.- Christie's New York, 2012.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0030: Figur mit erhobenen ArmenEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Sitzende Figur: Dogon, MaliH 29 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0031: Sitzende FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Figur mit Kind: Dogon, MaliH 72 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Basel (1960).- Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997).- Denise David, Zuerich (1928-2011).Publiziert:Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des
0032: Figur mit KindEst. CHF 30,000-CHF 40,000Lot Passed
Verwitterte Figur: Dogon, MaliH 33 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0033: Verwitterte FigurEst. CHF 200-CHF 400
Figur mit erhobenen Armen: Dogon, MaliH 24 cm. Provenienz:- Sotheby's London, Juni 1984.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0034: Figur mit erhobenen ArmenEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Figur mit erhobenen Armen: Dogon (Tellem), MaliH 36,5 cm. Provenienz:- Alessandro Volta, Paris.- Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Sotheby's London, Juni 1980.
0035: Figur mit erhobenen ArmenEst. CHF 500-CHF 1,000
Rollenzug: Malinke, MaliH 18,4 cm. Provenienz:- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0036: RollenzugEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "ntomo": Bamana, MaliH 24 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0037: Maske, "ntomo"Est. CHF 500-CHF 1,000
Maske, "ntomo": Bamana, MaliH 75 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The Center for African Art.
0038: Maske, "ntomo"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Marionettenkopf, "merekun": Bamana, MaliH 63,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0039: Marionettenkopf, "merekun"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Tanzaufsatz, "tjiwara": Bamana, MaliH 72 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0040: Tanzaufsatz, "tjiwara"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Tuerschloss, "konbalabala": Bamana, MaliH 43 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0041: Tuerschloss, "konbalabala"Est. CHF 500-CHF 1,000
Figur, "jo nyeleni": Bamana, MaliH 59 cm. Provenienz:- Georges F. Keller, New York / Paris.- Paolo Morigi, Magliaso (1989).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Morigi, Paolo (1980). Raccolta di un Amatore d
0042: Figur, "jo nyeleni"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
Maske, "kore": Bamana, MaliH 32,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0043: Maske, "kore"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "kono": Bamana, MaliH 99,5 cm. Provenienz:- Eric Steinfels Auktionen, Zuerich (1978).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0044: Maske, "kono"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "kono": Bamana, MaliH 98,5 cm. Provenienz:- Eugen Haefelfinger, Zuerich.- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A.
0045: Maske, "kono"Est. CHF 5,000-CHF 10,000
Monolith, "wadu": Nyonyosi, Burkina FasoStein. H 42,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum.
0046: Monolith, "wadu"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Maske, "nwenka": Bobo, Burkina FasoH 148,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0047: Maske, "nwenka"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske, molo": Bobo, Burkina FasoH 169 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0048: Maske, molo"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed