HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Sitzender Jaeger: Nok, NigeriaTerrakotta. H 59 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum.
0121: Sitzender JaegerEst. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Figuerlicher Behaelter: Bura, NigeriaTerrakotta. H 98 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0122: Figuerlicher BehaelterEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Monolith, 20. Jh.: Ife-Kultur, NigeriaStein. H 122 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon:
0123: Monolith, 20. Jh.Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Kopf eines Pferdes: Koenigreich Ife, NigeriaTerrakotta. H 14 cm. L 18 cm. Provenienz:- Galerie Bernard de Grunne, Bruessel.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz.
0124: Kopf eines PferdesEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Gedenkkopf: Koenigreich Ife, NigeriaTerrakotta. H 30 cm. Provenienz:- Ernst Oskar Hieber (geb. 1896).- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und
0125: GedenkkopfEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Kopf mit Stufenfrisur: Koenigreich Ife, NigeriaTerrakotta. H 12,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung
0126: Kopf mit StufenfrisurEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Gedenkkopf: Koenigreich Ife, NigeriaH 13 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum.
0127: GedenkkopfEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Behaelter: Koenigreich Benin, NigeriaGelbguss. H 11 cm. B 10 cm. L 9,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London.- Christie's London, Dezember 1961.- Carlo Monzino (1931-1996),
0128: BehaelterEst. CHF 100-CHF 200
Figur eines Vogels: Koenigreich Benin, NigeriaGelbguss. H 19,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London.- Christie's London, Dezember 1961.- Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Bassani, Ezio /
0129: Figur eines VogelsEst. CHF 100-CHF 200
Janus-Vogel: Koenigreich Benin, NigeriaGelbguss. H 9 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0130: Janus-VogelEst. CHF 100-CHF 200
Glocke, "eroro": Edo, Koenigreich Benin, NigeriaGelbguss. H 14,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0131: Glocke, "eroro"Est. CHF 200-CHF 400
Armschmuck: Koenigreich Benin, NigeriaL 13,5 cm. D 9,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0132: ArmschmuckEst. CHF 300-CHF 600
Portraet eines Oba: Koenigreich Benin, NigeriaTerrakotta. H 24 cm. Provenienz:- David Le Clair, London.- Sotheby's London (1986).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter
0133: Portraet eines ObaEst. CHF 20,000-CHF 40,000
Schreinkopf, "uhunmwun-elao": Koenigreich Benin, NigeriaH 44,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0134: Schreinkopf, "uhunmwun-elao"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Armreif: Koenigreich Benin, NigeriaElfenbein. H 12 cm. Provenienz:- Sotheby's, Dezember 1985.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, R. et L., Collection Rudolf und Leonore Blum,volume 2b,
0135: ArmreifEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Armreif: Benin, NigeriaElfenbein. H 12,5 cm Provenienz:- Sotheby's, Dezember 1985.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, R. et L., Collection Rudolf und Leonore Blum,volume 2b, no.75Dieses
0136: ArmreifEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Herrschaftszeichen, Zepter: Koenigreich Benin, NigeriaElfenbein. H 52 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B.
0137: Herrschaftszeichen, ZepterEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Stabpaar, "edan": Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 33 cm und 33,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0138: Stabpaar, "edan"Est. CHF 500-CHF 1,000
Stab-Paar, "edan": Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 51 cm und 52 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0139: Stab-Paar, "edan"Est. CHF 500-CHF 1,000
Stab, "edan": Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. L 42 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0140: Stab, "edan"Est. CHF 500-CHF 1,000
Stab-Paar, "edan": Yoruba, NigeriaGelbguss, Eisen. H 20,5 cm und 21 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0141: Stab-Paar, "edan"Est. CHF 200-CHF 400
Zepter, "shango": Yoruba, NigeriaGelbguss. L 33 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0142: Zepter, "shango"Est. CHF 500-CHF 1,000
Orakelschale, "agere ifa": Yoruba, NigeriaH 26 cm. Provenienz:- deutsche Privatsammlung.- Schweizer Privatsammlung, Zuerich.Publiziert:Klever, Ulrich (1975). Bruckmann's Handbuch der Afrikanische Kunst. Muenchen: Bruckmann
0143: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Orakelschale, "agere ifa": Yoruba, NigeriaH 21 cm. D 19 cm Provenienz:Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.
0144: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 300-CHF 600