HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 8

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Figurengruppe: Isoko, NigeriaH 109,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0169: FigurengruppeEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Maske, "amawalu": Igbo Afikpo, NigeriaH 59 cm. Provenienz:- Handel, Frankreich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0170: Maske, "amawalu"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Schultermaske: Wurkun, NigeriaH 146 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0171: SchultermaskeEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Aufsatzmaske: Mama, NigeriaGelbguss. H 59,5 cm. Provenienz:- M. Nicaud.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon:
0172: AufsatzmaskeEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Figur, "iagalagana": Mumuye, NigeriaH 95.5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0173: Figur, "iagalagana"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Figuerlicher Tanz-Stab: Koro, NigeriaH 133 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1982).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0174: Figuerlicher Tanz-StabEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Stein-Figur: Mambila, NigeriaH 53 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0175: Stein-FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Schreinfigur: Urhobo, NigeriaH 145,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The Center for African
0176: SchreinfigurEst. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Maske, "owu": Ijaw, NigeriaH 122 cm Provenienz:Christos M. Joachimides, Berlin.
0177: Maske, "owu"Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Brettmaske: Eket, NigeriaH 69 cm. B 49,5 cm. Provenienz:- Maud und Rene Garcia, Galerie 62, Paris (1983).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0178: BrettmaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Ahnenfigur, "ekpu": Oron, NigeriaH 77 cm. Provenienz:Rene David (1928-2015), Zuerich
0179: Ahnenfigur, "ekpu"Est. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Schreinfigur: Boki, Cross River, NigeriaH 85 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Emilio Tadini (1981). Mario Carrieri / Fotografie / Scultura africana. Mailand: Gabriele Mazzotta
0180: SchreinfigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Kopf, "akwanshi": Crossriver, NigeriaStein. H 32,5 cm. Provenienz:- Galerie von Schroeder, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung
0181: Kopf, "akwanshi"Est. CHF 10,000-CHF 20,000Lot Passed
Janusgesichtige Stele: Ekoi, NigeriaStein. H 154 cm. Provenienz:- Antonio Fiacco, Zuerich (2004).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon:
0182: Janusgesichtige SteleEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Figur, Trommelfragment: Mbembe, NigeriaH 58 cm. L 68,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon:
0183: Figur, TrommelfragmentEst. CHF 50,000-CHF 100,000Lot Passed
Sitz: Grasland, KamerunH 45 cm. D 43 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0184: SitzEst. CHF 200-CHF 400
Sitz: Babanki, KamerunH 42 cm. D 41 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0185: SitzEst. CHF 200-CHF 400
Sitz: Grasland, KamerunH 41 cm. D 39 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0186: SitzEst. CHF 200-CHF 400
Hoefischer Sitz: Grasland, KamerunH 31 cm. D 38,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0187: Hoefischer SitzEst. CHF 200-CHF 400
Sitz: Grasland, KamerunH 33,5 cm. D 34,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0188: SitzEst. CHF 200-CHF 400
Thron: Grasland, KamerunH 59 cm. D 48 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0189: ThronEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Figuerlicher Thron: Babanki, KamerunH 109 cm. D 61 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0190: Figuerlicher ThronEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Perlenbestickter Thron: Grasland, KamerunH 51 cm. D 63 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0191: Perlenbestickter ThronEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Querhorn: Kamerun (?)Horn, Schlangenleder. L 57 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London.- Christie's London, Dezember 1961.- Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Bassani, Ezio /
0192: QuerhornEst. CHF 100-CHF 200