HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Doppelkoepfige Figur: Komaland, GhanaTerrakotta. H 57,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (1987).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise (1987).
0097: Doppelkoepfige FigurEst. CHF 30,000-CHF 60,000Lot Passed
Viergesichtige Figur: Komaland, GhanaTerrakotta. H 54 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Schaedler, Karl-Ferdinand / David, Rene & Denise (1987). Archaeologische Funde
0098: Viergesichtige FigurEst. CHF 10,000-CHF 20,000
Reiter: Komaland, GhanaTerrakotta. H 26,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.- Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20 %).- Zertifikat der Galerie Walu
0099: ReiterEst. CHF 2,500-CHF 5,000
Steck-Kopf: Komaland, GhanaTerrakotta. H 13,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon:
0100: Steck-KopfEst. CHF 300-CHF 600
Abstrakter Kopf: Guandya, GhanaGelbguss. H 11,5 cm. Provenienz:- Galerie Africana, Zuerich (1999).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B.
0101: Abstrakter KopfEst. CHF 200-CHF 400
Goldstaubdose: Akan, Ghana / Cote d IvoireH 3,7 cm. B 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The
0102: GoldstaubdoseEst. CHF 100-CHF 200
Goldstaubdose: Akan, Ghana / Cote d IvoireH 3,5 cm. B 4,9 cm. L 10,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The
0103: GoldstaubdoseEst. CHF 100-CHF 200
Figurenpaar: Atie, Cote d IvoireH 29,5 cm und 30 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0104: FigurenpaarEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Sprecherstab: Asante, GhanaElfenbein (Figur), Holz (Stab). L 128,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3
0105: SprecherstabEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Zeremonialloeffel: Fante, GhanaL 48,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0106: ZeremonialloeffelEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "bochio": Fon, BeninH 56 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London.- Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein Collection of Primitive and Exotic
0107: Figur, "bochio"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Gedenkkopf: Katsina, NigeriaTerrakotta. H 13 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon:
0108: GedenkkopfEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Gedenkkopf: Sokoto, NigeriaTerrakotta. H 28,5 cm. Provenienz:- L & R Entwistle and Co Ltd, London (1993).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus
0109: GedenkkopfEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Janusfigur: Sokoto, NigeriaTerrakotta. H 68 cm. Provenienz:- Galerie Africana, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon:
0110: JanusfigurEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Gedenkkopf: Sokoto, NigeriaTerrakotta. H 29 cm. Provenienz:- L & R Entwistle and Co Ltd, London (1995).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der
0111: GedenkkopfEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Altarfigur: Sokoto, NigeriaTerrakotta. H 34 cm. B 25 cm. Provenienz:- Handel, Frankreich (1994).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der
0112: AltarfigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Gedenkkopf: Sokoto, NigeriaTerrakotta. H 29,5 cm. Provenienz:- Ratton Hourde, Arts Primitifs, Paris (1994).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus
0113: GedenkkopfEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Gedenkkopf: Nok, NigeriaTerrakotta. H 33 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum.
0114: GedenkkopfEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Maennliche Bueste: Nok, NigeriaTerrakotta. H 40 cm. Provenienz:- L & R Entwistle and Co Ltd, London.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2100 Jahre (+/-20 %).
0115: Maennliche BuesteEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Maennlicher Torso: Nok, NigeriaTerrakotta. H 40 cm. Provenienz:- Ratton Hourde, Arts Primitifs, Paris (1994).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der
0116: Maennlicher TorsoEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Figuerlicher Anhaenger: Nok, NigeriaTerrakotta. H 17,5 cm. Provenienz:- Handel, Frankreich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon:
0117: Figuerlicher AnhaengerEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Zoomorphe Figur: Nok, NigeriaTerrakotta. H 42,5 cm. Provenienz:- Galerie Bernard de Grunne, Bruessel.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- De Grunne, Bernard (1998). Naissance de l'art en Afrique Noire. La
0118: Zoomorphe FigurEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Weibliche Figur: Nok, NigeriaTerrakotta. H 51 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum.
0119: Weibliche FigurEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Sitzende Figur: Nok, NigeriaTerrakotta. H 77 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
0120: Sitzende FigurEst. CHF 10,000-CHF 20,000