URBAN CONTEMPORARY ART AUCTION 2016-06-27 Auction - 140 Price Results - DIGARD AUCTION in fr - Page 5

FUTURA 2000 (Lenny McGurr) (Américain, né en 1955)SWOON (Américaine, née en 1977)BANKSY (Britannique, né en 1975)
Paris, France

URBAN CONTEMPORARY ART AUCTION

139 lots of Street Art and Urban Art. Some big and small size. Auction is on June, 27th 2016 at 3pm (PARIS, France time) Auction is happening in Paris, in DROUOT, Auction Room #5. THE FRENCH CREW TPK/UV IS COMING FOR A LIVE PAINTING WILL BE ON DROUOT BUILDING ON JUNE 25th. Catalog and details available on our website: www.digard.com
Lot Number: Lowest
COPE 2 (Américain, né 1968): Yellow bubble, 2014Peinture aérosol sur toile, signée en bas à droite, titrée,datée et contresignée au dosSpray paint on canvas, signed lower right, signed, titled anddated verso76 x 156,5 cm
0096: COPE 2 (Américain, né 1968)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
DR REVOLT (Américain): Sans titreMarqueur sur papier, daté et signé en bas à droiteMarker on paper signed and dated in black ink lower right21.6 x 28 cm – 8.2 x 11 in
0097: DR REVOLT (Américain)Est. €400-€600Lot Passed
EPSYLON (Français, né en 1950): L’indifférence Fanatique des racines avidesPeinture aérosol et acrylique sur toile signée au dosSpray paint and acrylic on canvas signed in white paint verso100 x 81 cm – 39.3 x 31.8 in
0098: EPSYLON (Français, né en 1950)Est. €600-€800Lot Passed
BLADE (Américain, né en 1958): Flotation, 1992Peinture aérosol sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée 4.92 au dosSpray paint on canvas signed lower right, signed, titled and dated 4.92 in black ink
0099: BLADE (Américain, né en 1958)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
SUIKO HIROSHIMA (Japonais): Sans titre, 2015Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dosSpray paint on canvas, signed and dated in black marker verso205 x 270 cm – 80.7 x 106.2 in
0100: SUIKO HIROSHIMA (Japonais)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
FUZZ ONE (Américain): Sans titrePeinture aérosol et marqueur sur toile, signée dans l’oeuvreSpray print and marker on canvas, signed with artist tag through out canvas45,5 x 61 cm – 17.7 x 24 in
0101: FUZZ ONE (Américain)Est. €200-€400Lot Passed
RESO (Allemand, né en 1975): Ain’t No Smoke, 2014Acrylique sur toile, datée et signée au dosAcrylic on canvas signed and dated verso170 x 120 cm – 66.9 x 47.2 inExposition :Galerie Zimmerling et Jungfleisch, Saarbrucken,
0103: RESO (Allemand, né en 1975)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
SEEN (Américain, né en 1961): Sans titre, 2009Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dos,avec cadre en zincSpray paint on canvas, dated and signed verso,framed with zinc.88 x 66 cm – 34,6 x 26 in
0104: SEEN (Américain, né en 1961)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
POEM (Américain, né en 1964): Patriotic,2016Peinture aérosol et marqueur sur toile,datée et signée au dosSpray paint and marker on canvas,dated and signed verso40,6 x 50,8 cm – 16 x 20 in
0105: POEM (Américain, né en 1964)Est. €600-€800Lot Passed
PRO 176 (Français, né 1976): Metroid rage, 2014Acrylique sur toile, signée en bas à droite, titrée, datée,située “valencia” et contresignée au dosAcrylic on canvas, signed lower right, titled,dated and located «
0107: PRO 176 (Français, né 1976)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
FENX (Français, né en 1974): She Killed Me DownPeinture aérosol, acrylique et huile sur toile, titrée, datée et signée au dosAcrylic, spray paint and oil on canvas, signed, titled and dated in black ink verso200 x 200 cm –
0108: FENX (Français, né en 1974)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
SEEN (Américain, né en 1961): Sans titre, 2013Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dosSpray paint on canvas, dated and signed verso113 x 90 cm – 44.4 x 35.4 in
0109: SEEN (Américain, né en 1961)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
BABS - TPK/UV (Français, né en 1975): Propaganda, 2016Peinture aérosol et acrylique sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dosSpray paint and acrylic on canvas, signed lower right and signed verso100 x 100 cm – 39.1 x
0110: BABS - TPK/UV (Français, né en 1975)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
XARE - TPK/UV (Français, né en 1980): Music, 2016Technique mixte sur toile, datée et signée en bas à droite et contresignée au dosMixed media on canvas, dated and signed lower right and signed verso162 x 130 cm – 63,7 x 51 in
0111: XARE - TPK/UV (Français, né en 1980)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
SEEN (Américain, né en 1961): Sans titre, 2009Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dosSpray paint on canvas, dated and signed verso89 x 116 cm – 35 x 45,6 in
0112: SEEN (Américain, né en 1961)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ABOVE (Américain, né en 1981): Florence, 2014Peinture aérosol, sérigraphie, pochoir etrésine sur panneau rond daté et signé au dosSpray paint, screenpaint, stencil and resin onwood signed and dated in black marker versoDiam.
0113: ABOVE (Américain, né en 1981)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
COLORZ (Français, né en 1972): Sans titre, 2012Peinture aérosol, peinture industrielle et marqueur sur portede métro parisien en métal, double face, signé sur la trancheSpray paint, paint and marker on parisien subway door,
0115: COLORZ (Français, né en 1972)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MAYA HAYUK (Américaine, née en 1969): Untitled, 2002Acrylique sur toile, signée au dosAcrylic on canvas, signed in black ink verso61 x 61 cm – 24 x 24 inExposition :Scion Installation gallery, Want2b Square Exhibition, 2002, Culver
0117: MAYA HAYUK (Américaine, née en 1969)Est. €3,000-€6,000Lot Passed
PURE EVIL (Britannique, né en 1968): JFK’S Nightmare, 2013Peinture aerosol sur toile, titrée, numérotée 5/10 et signée au dosSpray paint on canvas. Signed, titled and numbered 5/10 in black ink verso75 x 75 cm – 29.8 x 29.8 inUn
0118: PURE EVIL (Britannique, né en 1968)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
SEN2 FIGUEROA (Américain, né en 1969): Batman forever, 2015Technique mixte sur toileMixed media on canvas125 x 110 cm – 49.2 x 43.3 inProvenance : Collection particulière
0119: SEN2 FIGUEROA (Américain, né en 1969)Est. €2,000-€3,000Lot Passed