Antique Maps and Views of the World 2016-10-20 Auction - 296 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in italy - Page 5

[Padova] COLOMBO. Nocturnal View[Milan] View of the Duomo[Cassini] Celestial Globe
Padova, Italy, Italy

Antique Maps and Views of the World

Fine selection of antique maps and views of the world
Lot Number: Lowest
Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.: 8 incisioni raffiguranti ritratti e piante curative da Anderson's Large Folio Edition of the Whole of Capt. Cook's Voyages, 1786, 225x150 mm.
0097: Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.Est. €400-€600Lot Passed
[Anson] 2 engravings: 2 incisioni da Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 227x380 mm.
0098: [Anson] 2 engravingsEst. €400-€600
Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.: 3 incisioni tratte da Anderson's Large Folio Edition of the Whole of Capt. Cook's Voyages, 1786, 232x368 mm.
0099: Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.Est. €400-€600Lot Passed
Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.: A night dance by Men, in Hapaee, 1777, 270x410 mm.A night dance by Women, in Hapaee, 1777, 270x410 mm.A Woman of Nootka Sound, 1784, 303x240 mm.
0100: Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.Est. €400-€600
Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.: 2 incisioni da John Moore's New and Complete Collection of Voyages, 1784, 244x382 mm.
0101: Capt. Cook's Voyages, secolo XVIII.Est. €300-€400Lot Passed
[Africa] Civitas Loandae S. Pauli: Civitas Loandae S. Pauli.Incisione, secolo XVIII, 300x380 mm.
0102: [Africa] Civitas Loandae S. PauliEst. €150-€200Lot Passed
[RUSSIA] Map: Generalis Totius Imperii Moscovitici, 1707.Incisione in coloritura coeva, 490x975 mm.
0103: [RUSSIA] MapEst. €300-€400
[RUSSIA] Novgorod: Veduta di Novgorod, XIX secolo.Rara incisione in coloratura coeva, 685x630 mm.Cfr. Rov. 619. Leningrado, Biblioteca Saltykov – Scedrin.
0104: [RUSSIA] NovgorodEst. €400-€500
[Russia] Calendar: Raro calendario russo, inizio secolo XIX.Litografia in parziale coloritura coeva, 800x650 mm.
0105: [Russia] CalendarEst. €300-€400
0106: [Russia] CalendarEst. €300-€400
[Russia] Shipyard: Cantiere navale russo, secolo XIX.Litografia, 290x415 mm.
0107: [Russia] ShipyardEst. €200-€300
[Russia] Mosca - San Pietroburgo: Vedute di Mosca - San Pietroburgo, secolo XIX.8 incisioni su acciaio, 100x150 mm.
0108: [Russia] Mosca - San PietroburgoEst. €400-€500
[Russia] San Pietroburgo: Vedute di San Pietroburgo, secolo XIX. 7 incisioni su acciaio, 100x135 mm.
0109: [Russia] San PietroburgoEst. €400-€500Lot Passed
[CRIMEA] Sebastopoli: Battaglia di Sebastopoli, Fontana, 1858.Litografia, 900x700 mm.
0110: [CRIMEA] SebastopoliEst. €400-€500Lot Passed
[RUSSIA]: 1 litografia del secolo XIX, 380x565 mm
0111: [RUSSIA]Est. €400-€600Lot Passed
[RUSSIA] San Pietroburgo: 1 incisione e 1 litografia di San Pietroburgo del secolo XIX, 250x375 mm.
0112: [RUSSIA] San PietroburgoEst. €400-€600
L'Europe: L'Europe divisee suivant l'esendue des ses principaux Estats, 1696.Incisione su doppio foglio 545x860 mm.
0113: L'EuropeEst. €400-€600
[Germany-Saxony] Map: Le Cercle de la Haute Saxe, 1692.Incisione in coloritura coeva su doppio foglio, 570x875 mm.
0114: [Germany-Saxony] MapEst. €300-€400
[Germany] Map: L'Empire d'Allemagne Divise par Cercles Subdivises, 1761.Incisione in coloritura coeva su doppio foglio, 495x670 mm.
0115: [Germany] MapEst. €300-€400
[Blaeu] Mansfeldia Comitatus: Mansfeldia Comitatus, 1655.Incisione, 412x500 mm.
0116: [Blaeu] Mansfeldia ComitatusEst. €300-€400Lot Passed
[Hanover] Map: Electorat d'Hanover, seconda metà secolo XVIII.Incisione in coloritura coeva, 717x515 mm.
0117: [Hanover] MapEst. €300-€400
[La Saxe] Map: La Saxe. Contenant les Routes et les Postes, Paris, Le Rouge, 1743. Incisione in coloritura coeva, 490x556 mm.
0118: [La Saxe] MapEst. €300-€400Lot Passed
[Rhenum] Map: Martis Area et Alea per Tractum Rheni Moselle ac Mosae, 1744.Incisione in coloratura coeva, 588x505 mm.
0119: [Rhenum] MapEst. €300-€400Lot Passed
[Neumark] Map: Charte von der Neumark,1796.Incisione in coloritura coeva, 505x590 mm.
0120: [Neumark] MapEst. €300-€400Lot Passed