4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-04 Auction - 433 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

7619: Paul Ludwig Troost - Deckenleuchter7554: Konrad Kujau.7553: Konrad Kujau.
Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Zwei Lithografien.: Blatt 3 und 4 der Gefechtsdarstellung zwischen HMS "Java" und USS "Constitution" am 29. Dez. 1812. Beide Lithografien gerahmt und im Passepartout, 72 x 64 cm.
7085: Zwei Lithografien.Est. €150-€195Lot Passed
Aquatintablatt: von Robert Havell, London bei Burkitt und Hudson 1816. Darstellend die Beschießung von Algier durch die britische Marine am 27. August 1816 unter Führung von Admiral Hornblower. Im leicht
7086: AquatintablattEst. €150-€195Lot Passed
Hafen von Liverpool,: kolorierter Stahlstich mit der Ansicht des Hafens von Liverpool mit Dampfseglern. Geschenk des Prinzen Albert an einen ergebenen Diener. Gerahmt, 111 x 76 cm.
7087: Hafen von Liverpool,Est. €150-€195Lot Passed
Seesturm im Anzuge.: Stahlstich von Metzeroth nach Schmidt, Hildburghausen, ca. 1850. Gerahmt 66 x 50 cm.
7088: Seesturm im Anzuge.Est. €80-€104
Zwölf kolorierte Stiche,: Zeichnungen, Lithografien, Papyrusbilder. Fünf kolorierte Kupferstiche von Segelschiffen, F.H. Bruegel, ca. 189 x 16 cm. Zwei holländische Stiche vom Kap der Guten Hoffnung. Alle gerahmt und unter
7089: Zwölf kolorierte Stiche,Est. €200-€260Lot Passed
Fünf Stiche.: u.a. Sail Plan der U.S. Fregatte "Constitution" aus dem Jahr 1929 (1927 - 1931 restauriert). Geschenk der US-Navy an Admiral Luther der Bundesmarine, gerahmt, 61 x 52 cm. Plan der Seitenansicht des
7090: Fünf Stiche.Est. €200-€260See Sold Price
Jöran Nyberg.: Farbiger Originaldruck 1990 einer Hafenansicht mit Brücke und jubelnden Menschen. Gerahmt, 66 x 83 cm.
7091: Jöran Nyberg.Est. €100-€130See Sold Price
Farbiger Druck.: Einsatzgruppenversorger der Bundesmarine mit Begleitschutz auf hoher See am Horn von Afrika. Gerahmt, im Passepartout, 80 x 60 cm.
7092: Farbiger Druck.Est. €60-€78See Sold Price
Zwei Drucke: und zwei Stiche. Zwei farbige Drucke. "Johnson,s New Chart of National Emblems", schöne Darstellung der Nationaflaggen, im Passepartout, gerahmt 83 x 70 cm. Druck mit maritimen Darstellungen wie
7093: Zwei DruckeEst. €150-€195Lot Passed
Fünf Plakate.: Gerahmte, farbige Reproduktionen von Plakaten verschiedener Schifffahrtslinien. "Norddeutscher Lloyd Bremen", "Compagnie Hambourgeoise Americaine - Service de Cuba et du Mexique". "Red Star Line -
7094: Fünf Plakate.Est. €150-€195See Sold Price
Vier Plakate.: Drei gerahmte, farbige Reproduktionen von Plakaten verschiedener Schifffahrtslinien. "Norddeutscher LLoyd Bremen", "Indochine Chargeurs Reunisue." "Woermann Linie - Deutsch-Ostafrika Linie".
7095: Vier Plakate.Est. €120-€156See Sold Price
Großes Konvolut Bücher: und Hefte, ca. 30 Stück überwiegend Marine betreffend. "Der Seekrieg - Deutschlands Seekämpfe im Weltkrieg", Kaptn z. See L. Persius, Dachau o.J. "Das Volk in Waffen - Die Flotte", Konteradmiral
7099: Großes Konvolut BücherEst. €120-€156See Sold Price
The Modern System of Naval Architecture,: J. Scott Russell, London, 1865. Bd. I. Texte und Tabellen, 685 S., Bd. II. Kupfertafeln 1-80, Bd. III. Kupfertafeln 80-165, viele Ausklapptafeln mit einer Breite über 200 cm (!). Buchformat 69 x 50
7106: The Modern System of Naval Architecture,Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Jane's Fighting Ships.: Sechs Jahrgangsbände 1970/71, 1975/76, 1978/79, 1981/82, 1983/84 und 1986/87 in englischer Sprache. "The Standard Reference of the World's Navies". Edited by Captain John Moore RN. Blaue,
7107: Jane's Fighting Ships.Est. €100-€130See Sold Price
Linienschiff "Soleil Royal".: Aufwändiges Holzmodell, voll getakelt und besegelt. Die Stückpforten auf dem Hütten- und dem Oberdeck geöffnet und mit ausgerannten Messingkanonen bestückt. Modellmaße: Länge 98 cm, Breite 41
7110: Linienschiff "Soleil Royal".Est. €250-€325Lot Passed
Fragata Espaniola,: spanisches Linienschiff um 1780. Vollmodell mit gesetzten Segeln, aus Holz und einigen Teilen aus Metall, farbig bemalt. Bewaffnung 14 Kanonen, jeweils fünf rechts und links im Geschützdeck, im
7111: Fragata Espaniola,Est. €150-€195See Sold Price
Modell eines bewaffneten Schoners.: Vollmodell im Maßstab 1:100. Sauber gearbeitetes, detailgetreues Modell aus Holz und wenigen Teilen aus Metall mit gesetzten Segeln. Die Planken des Schiffsrumpfes mit Messingnägeln genagelt, das
7112: Modell eines bewaffneten Schoners.Est. €140-€182Lot Passed
Vier Schiffsmodelle.: Einfaches Modell eines altertümlichen Segelschiffes mit einem Ausleger. 25 x 23 x 35 cm. Holzmodell, z.T. geschnitzt, unter Verwendung von Bambusteilen hergestellt. Dazu ein zweites in ähnlicher
7113: Vier Schiffsmodelle.Est. €110-€143See Sold Price
Schnittmodell "Victory".: Englisches Flaggschiff von Lord Nelson während der Seeschlacht von Trafalgar, 1805. Schnittmodell, Länge 7 cm, Breite ca. 36 cm, Höhe ca. 71 cm. Liebevoll hergestelltes Schnittmodell in guter
7114: Schnittmodell "Victory".Est. €150-€195Lot Passed
Sea Witch.: Modell des berühmten amerikanischen Klippers, Baujahr 1846, der zu Zeiten des Goldrausches in nur 97 Tagen die Strecke von New York nach San Francisco segelte. Holz, die Beschläge in Metall.
7115: Sea Witch.Est. €300-€390Lot Passed
Modell eines Frachtenseglers: des 19.Jhdts. Altes Modell, vermutlich um 1900 gefertigt. Dreimastbark, die Takelage fast vollständig erhalten. Schwarz-rot gestrichener Holzrumpf. Auf schmiedeeisernem Gestell. Höhe 102 cm.
7116: Modell eines FrachtenseglersEst. €200-€260Lot Passed
Linienschiff "S.M.S. Kaiser".: Vollmodell im Maßstab 1:200 aus Holz und Metall. Detaillierte Arbeit mit beweglichen Geschütztürmen. Auf Holzplatte mit Detailangaben auf Messingplakette (u.a. "erbaut v. Herbert Schultz 1984/85")
7117: Linienschiff "S.M.S. Kaiser".Est. €950-€1,235Lot Passed
Schlachtschiff "Bismarck": in graugrüner See auf Fahrt. Diorama auf einer speziell angefertigten Holzplatte mit Glashaube. Modell im Maßstab 1:350, aus Kunststoff, Holz usw. Tarnanstrich in verschiedenen Grautönen. Länge
7118: Schlachtschiff "Bismarck"Est. €250-€325See Sold Price
Vorpostenboot "295".: Vollmodell im Maßstab 1:100. In Tarnbemalung gefasstes, in hervorragender, detailgetreuer Qualität angefertigtes Modell. Das Boot steht auf einer eigens angefertigten Holzplatte unter Plexiglas.
7119: Vorpostenboot "295".Est. €200-€260Lot Passed