Rare Books, Old and Modern Art, Antiques 2016-09-16 Auction - 829 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 3

Picasso,Exposition de ceramiqu Exhibition poster.Variations sur l'imaginaire One of 140 copies. - WithJapaner, Amberg/KPM, Porzellan An Art Nouveau figurine
Berlin, Germany

Rare Books, Old and Modern Art, Antiques

The Dittmar-Stoye Collection and other property Rare Books - Old and Modern Art - Antiques
Lot Number: Lowest
Colorado River of the West: Ives, Joseph C.Report upon the Colorado River of the West explored in 1857 and 1858. Teile I-V und Appendix in 1 Bd. Mit 2 mehrfach gefalteten lith. Karten, 8 lith. Faltpanoramen, 26 (8 farbigen)
0049: Colorado River of the WestEst. €200-€400
Im Sattel durch Indo-China: Ehlers, Otto EIm Sattel durch Indo-China. 2 Bde. Mit 1 gefalt. Karte u. zahlr. Abb. im Text. Berlin, Allg. Verein fŸr Dt. Literatur, 1894. 5 Bll., 332 S., 4 Bll., 301 S., 1 Bl. Illustr. Lwd. mit
0050: Im Sattel durch Indo-ChinaEst. €150-€300
Hedin, Asiens WŸsten: Hedin, SvenSammlung mit 5 Werken Ÿber die Asienreisen des schwedischen Entdeckers Sven Hedin (1865 - 1952) in 10 Bde. Darunter viele EA. Alle Bde. in schšnen illustrierten OLwd. Enthalten: Durch
0051: Hedin, Asiens WŸstenEst. €200-€400Lot Passed
Haghe, Sketches Belgium: Haghe, LouisHaghe's Portfolio of Sketches in Beglium and Germany. Mit 27 (einschl. ill. Titel) lithographierten Tafeln nach Zeichnungen von Louis Haghe. London, McLean, 1850. 2 Bll. Folio. Hldr. d.
0052: Haghe, Sketches BelgiumEst. €400-€800Lot Passed
Pelzel, Bšhmen: Pelzel, Franz MartinKurzgefa§te Geschichte der Bšhmen, von den Šltesten bis auf die neuesten Zeiten. Mit Titelvignette und Holzschnittbuchschmuck. Prag, Normalschule, 1779. 8 Bll., 782 S., 1 Bl.
0053: Pelzel, BšhmenEst. €150-€300
Walter u. Salzmann China: Walter, Wilhelm P.ODas China von heute. Mit 112 Photographien im Kupfertiefdruck. Frankfurt am Main, SocietŠts-Verlag, 1932. 119 S. Gr.-8¡. Gelber Lwd. d. Z. mit RTitel u. chinesischen
0054: Walter u. Salzmann ChinaEst. €150-€300
Barrow, China: Barrow, JohannReise durch China von Peking nach Canton im Gefolge der Gro§brittannischen Gesandtschaft in den Jahren 1793 und 1794. 2 Bde. Mit gest. Frontispiz und 7 tls. mehrfach gefalteten
0055: Barrow, ChinaEst. €300-€600
Eiffel Sign. With 1 frontispiece, numerous text: Guillaume, Ch.-ƒd.Le premier quart de siecle de la Tour Eiffel allocution prononcee a la fete du soleil le 22 Juin 1912. Mit 1 Frontispiz, zahlr. Textill. und 2 Klapptaf. Paris, Societe Astronomique
0057: Eiffel Sign. With 1 frontispiece, numerous textEst. €400-€800
Filmrollen Wegener Gršnland.: Wegener, AlfredDokumentation von Wegeners Gršnlandexpedition 1930 in 3 Teilen auf 3 original Filmrollen (16 mm) der Reichsanstalt fŸr Film und Bild. Laufzeit insgesamt ca. 29 Min. In orig.
0059: Filmrollen Wegener Gršnland.Est. €1,500-€3,000
Reiseberichte Indien / Buddha: Hageby, Axel Lind vonReisebilder und Skizzen aus Indien und dem letzten indischen Kriege 1857-1859. Aus dem Schwedischen. Mit gestoch. Portrait, 9 (v. 10) Stahlstichtafeln, davon 8 kol., 15 (v. 16)
0060: Reiseberichte Indien / BuddhaEst. €300-€600
Schlagintweit, Indien: Schlagintweit, EmilIndien. In Wort und Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2 Bde. Mit 120 Holzstich-Tafeln, einer chromolithogr. Faltkarte und zahlreichen Abb. Leipzig, Schmidt und
0061: Schlagintweit, IndienEst. €450-€900
Werner, Kaiserreich Ostindien: Werner, WDas Kaiserreich Ostindien und die angrenzenden GebirgslŠnder. Nach den Reisen der BrŸder Schlagintweit und anderer neuerer Forscher dargestellt. Mit 12 Holzstichtafeln mit Tonplatte u.
0062: Werner, Kaiserreich OstindienEst. €300-€600
Geschichte Florenz: Davidsohn, RobertGeschichte von Florenz. 3 Bde. in 4 Bden. Mit einem gefalt. lith. Stadtplan. Berlin, Mittler und Sohn, 1896-1912. Gr.-8¡. GrŸne HLdr. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben u.
0063: Geschichte FlorenzEst. €150-€300
Frommel, Italien: Frommel, CarlCarl Frommel's pittoreskes Italien. Mit 100 blattgro§en Stahlstichtafeln und 3 gestochenen Titeln mit Stahlstichvignetten. Leipzig, Kollmann, 1840. IX, 1 Bl., 574 S. Gr. 8¡. HLdr. mit
0064: Frommel, ItalienEst. €240-€480
Geschichte Rom u. Ršmer: Sammlung von 17 Werken zur Geschichte der Stadt Rom und den Ršmern. Ende 19. Jh. 8¡ bis Fol. HLdr. d. Z. EnthŠlt: Kleinpaul, Rudolf. Rom in Wort und Bild. Eine Schilderung der ewigen Stadt und der
0065: Geschichte Rom u. RšmerEst. €200-€400Lot Passed
Italien u. Florenz: Stieler, K., E. Paulus und W. KadenItalien. Eine Wanderung von den Alpen bis zum Aetna. Mit 87 getonten Holzstichtafeln und zahlreichen Textholzstichen. Stuttgart, Engelhorn, 1876. 1 w. Bl., 1 Bl.,
0066: Italien u. FlorenzEst. €200-€400
Toshikata,†ber die Teezeremoni: Toshikata, Mizuno†ber die Teezeremonie (cha no yu nichinichso). (Tokio, Akiyama Takeemon, um 1900). Mit 15 doppelblattgr. Farbholzschnitten. Leporello-Album mit Seidendeckeln u. leeren Etikett
0068: Toshikata,†ber die TeezeremoniEst. €300-€600
Berghaus, Všlker des Erdballs: Berghaus, HeinrichDie Všlker des Erdballs nach ihrer Abstammung und Verwandtschaft und ihren EigenthŸmlichkeiten in Regierungsform, Religion, Sitte und Tracht. 2 Bde. Mit 150 altkolorierten
0069: Berghaus, Všlker des ErdballsEst. €300-€600
Hottenroth,Trachten: Hottenroth, FriedrichTrachten, Haus-, Feld- und KriegsgerŠthschaften der Všlker alter und neuer Zeit. 2 Bde. Mit 240 lithogr. Tafeln, Ÿberwiegend koloriert und zahlreichen Textholzschnitten.
0070: Hottenroth,TrachtenEst. €150-€300Lot Passed
A. Humboldt, Werke u. Reisen: Humboldt, Alexander vonGesammelte Werke. 12 in 9 Bde. Mit 1 Portrait im Frontispiz. Stuttgart, Cotta, (1889). 8¡. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und blindgepr. Deckeln (etw. berieben und
0071: A. Humboldt, Werke u. ReisenEst. €220-€440
6 Reisewerke: Konvolut von 7 illustrierten Reisewerken in 8 BŠnden. Filchner, W., Das RŠtsel des Matschu. 3.A. Berlin, 1911. Ill. OLwd. - Das deutsche Kaiserpaar im Heiligen Lande. Berlin, 1899. HLdr. mit RVerg.
0072: 6 ReisewerkeEst. €200-€400