From the collection of a Maitre-horloger 2016-10-18 Auction - 165 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

From the collection of a Maitre-horloger

A collection of table clocks from a great private collector
Lot Number: Lowest
A gilt-brass table clock, Switzerland, 19th century: Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità . Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore
0001: A gilt-brass table clock, Switzerland, 19th centuryEst. €800-€1,000
A gilt-brass officielle table clock, France, 19th: Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora,
0004: A gilt-brass officielle table clock, France, 19thEst. €1,000-€1,200
A Lot of 2 gilt-brass table clocks, France, 19th: Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
0007: A Lot of 2 gilt-brass table clocks, France, 19thEst. €300-€400
A gilt-brass officielle table clock, Musy, Turin, 19th: Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria
0008: A gilt-brass officielle table clock, Musy, Turin, 19thEst. €1,200-€1,300
A bedside table clock, France, 19th century: Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
0011: A bedside table clock, France, 19th centuryEst. €500-€600
A Lot of 2 small table clocks, France, late 19th: A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento è firmato Deschamps a Paris. altezze cm 23,5 e cm 25
0013: A Lot of 2 small table clocks, France, late 19thEst. €400-€500
A gold and agate clock, 20th century: cm 6x4x7, in custodia di pelle
0014: A gold and agate clock, 20th centuryEst. €200-€300
A black marble table clock, France, 19th century: Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari.
0015: A black marble table clock, France, 19th centuryEst. €1,000-€1,500
A white marble and ormolu clock, England, 19th century: Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni. Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze.
0017: A white marble and ormolu clock, England, 19th centuryEst. €1,000-€1,500
A black marble table clock, France, 19th century: Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Quadrante sottostante per il barometro. Scappamento Brocot, suoneria a ore e
0018: A black marble table clock, France, 19th centuryEst. €500-€600
A portico clock, Debay a Paris, France, 19th century: cassa in legno di noce, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Debay a Paris. Scappamento ad ancora con pendolo da regolatore, suoneria
0020: A portico clock, Debay a Paris, France, 19th centuryEst. €1,000-€1,200
A portico table clock, France, 19th century: Cassa in legno di mogano, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato, suoneria a ore e mezze al
0022: A portico table clock, France, 19th centuryEst. €200-€300
An ormolu table clock, France, late 19th century: Cassa con figura femminile che si appoggia alla cassa ad arco contenente il quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. cm 27x10x43
0023: An ormolu table clock, France, late 19th centuryEst. €400-€500
An ormolu table clock, France, 19th century: con figura femminile a tuttotondo che regge ancora e cornucopia. Quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello cm 35x14x52
0024: An ormolu table clock, France, 19th centuryEst. €1,200-€1,500