Italian Majolica from Renaissance to Baroque 2016-10-25 Auction - 88 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

A bowl, Faenza, Baldassarre Manara, circa 1535A plate, Urbino, Patanazzi, The performance of twoA plate, Deruta, first half of the 16th century
Milan, GE, Italy

Italian Majolica from Renaissance to Baroque

The sale presents with strictly scientific descriptions a selection of works of exceptional rarity and quality majolica. For the most demanding collectors
Lot Number: Lowest
A jug, central Italy (probably Viterbo), first half of: Maiolica, altezza cm 31 fratture e integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata, l boccale presenta corpo ovoidale, poggiante su ampia base piatta con accenno di piede, e lungo colletto,
0001: A jug, central Italy (probably Viterbo), first half ofEst. €3,000-€4,000
A jug, Tuscany (oretina area), first half of the 15th: Altezza cm 16, 6 buona conservazione Provenienza: collezione privata, Il boccale mostra ventre piriforme, poggiante su ampia base piatta, con accenno di piede, bocca trilobata e largo manico a
0003: A jug, Tuscany (oretina area), first half of the 15thEst. €6,000-€8,000
A bowl, Ferrara, late 15th century: Ceramica ingobbiata, graffita e invetriata Diametro cm 20 Conservazione: incrinature Provenienza: collezione privata, Ciotola emisferica, a breve orlo verticale e basso piede a disco. Sul recto
0004: A bowl, Ferrara, late 15th centuryEst. €3,000-€4,000
A bowl, Ferrara, late 15th century: Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, Diametro cm 15 rottura trasversale e piccole incrinature Provenienza: collezione privata, Ciotola emisferica, con profilo carenato, orlo
0005: A bowl, Ferrara, late 15th centuryEst. €1,500-€2,000
A bowl, Ferrara, late 15th century: Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 fratture e incrinature Provenienza: collezione privata, L’opera presenta ampio cavetto a profilo svasato, breve orlo piatto e
0006: A bowl, Ferrara, late 15th centuryEst. €2,000-€3,000Lot Passed
A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th century: Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23 Due lacune restaurate Provenienza: collezione privata, L’opera mostra corpo ad ampio cavetto concavo, orlo rialzato e basso
0008: A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th centuryEst. €2,000-€3,000
A jug, venetian workshop, late 16th century - early: Ceramica ingobbiata,“graffitaâ€, dipinta e invetriata Altezza cm 20 Rotture e piccole integrazioni Provenienza: collezione privata, Il boccale presenta ventre sferoidale, larga bocca ad
0009: A jug, venetian workshop, late 16th century - earlyEst. €2,000-€3,000
A plate, Venice, Mastro Domenego workshop, 1560-70: Maiolica Diametro cm 25,3 incrinatura nel cavetto fermata con punti metallici. Provenienza: collezione privata, Il piatto presenta cavetto di media profondità , ampia tesa orizzontale, basso piede
0010: A plate, Venice, Mastro Domenego workshop, 1560-70Est. €4,000-€5,000
An albarello vase, Venice, master Domenego workshop,: Maiolica Altezza cm 39 buona conservazione, minime scheggiature e cadute dello smalto Provenienza: collezione privata, Albarello di grandi dimensioni, con corpo cilindrico, leggermente rastremato
0011: An albarello vase, Venice, master Domenego workshop,Est. €10,000-€15,000
A plate, Faenza, second half of the 15th century: Maiolica Diametro cm 31,6 Rotture e integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata, Il piatto presenta ampio cavetto, fondo e carenato, robusta tesa obliqua con bordo arrotondato e piede ad
0012: A plate, Faenza, second half of the 15th centuryEst. €2,500-€3,500
Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo,: Maiolica Diametro cm 15,6 Lacune alla tesa integrate e visibili sul verso Provenienza: mercato antiquario, Si tratta di un “tondinoâ€, ossia di un piatto di diametro contenuto a cavetto
0013: Piccolo piatto Faenza, fine del XV secolo,Est. €1,000-€1,500
A plate, Faenza, early 16th century: Maiolica Diametro cm 24 Fratture e integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata, Piatto con basso cavetto leggermente umbonato e che sviluppa in un’ampia tesa svasata; bassa
0015: A plate, Faenza, early 16th centuryEst. €6,000-€8,000
A plate, Faenza, early 16th century: Maiolica Diametro cm 22,5 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata, Piatto con basso cavetto leggermente umbonato e che sviluppa in un’ampia tesa svasata;
0016: A plate, Faenza, early 16th centuryEst. €4,000-€6,000
A plate, Faenza, first half of the 16th century: Maiolica Diametro cm 26 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata , Il piatto mostra largo cavetto fondo, leggermente umbonato, ampia tesa con breve orlo e piede
0017: A plate, Faenza, first half of the 16th centuryEst. €4,000-€6,000
A plate, Faenza, first half of the 16th century: Maiolica Diametro cm 24 Frattura trasversale e lacune integrate Provenienza: collezione privata, La foggia di quest’opera nel ‘500 era detta “tagliereâ€, cioè piatto a basso
0018: A plate, Faenza, first half of the 16th centuryEst. €4,000-€6,000
An apothecary vase, Faenza, mid 16th century: Maiolica Altezza cm 21 buona conservazione Provenienza: collezione privata , L’opera mostra corpo ovoidale poggiante su base piatta e con accenno di piede svasato; il colletto è a parete
0019: An apothecary vase, Faenza, mid 16th centuryEst. €6,000-€8,000
A bowl, Faenza, Baldassarre Manara, circa 1535: Maiolica Diametro cm 24,8 buona conservazione; minime connessioni al bordo e all’attaccatura del piede Provenienza: collazione privata , Coppa a cavetto liscio con orlo leggermente rialzato
0020: A bowl, Faenza, Baldassarre Manara, circa 1535Est. €75,000-€80,000
A plate, Faenza, circa 1530: Maiolica Diametro cm 24 Fratture e integrazioni restaurate Provenienza: collezione privata , Piatto a basso cavetto, con appoggio del piede appena segnato e a lieve incavo, e ad ampia tesa a bordo
0021: A plate, Faenza, circa 1530Est. €500-€600
A plate, Faenza, circa 1535: Maiolica Diametro cm 18,4 Fratture e lacune integrate Provenienza: collezione privata, Piatto a cavetto fondo, con appoggio del piede appena segnato e a lieve incavo, e ad ampia tesa a bordo
0022: A plate, Faenza, circa 1535Est. €400-€500Lot Passed
A bowl, Faenza, circa 1535: Maiolica Diametro max cm 18,4 Fratture e piccole integrazioni restaurate Provenienza: mercato antiquario, Si tratta di una coppa emisferica, con piede svasato, facente parte in origine del servizio
0023: A bowl, Faenza, circa 1535Est. €500-€600Lot Passed
A plate, Faenza, circa 1535: Maiolica Diametro cm 24 buona conservazione Provenienza: collezione privata , Piatto a cavetto fondo, con appoggio del piede appena segnato e a lieve incavo, e un’ampia tesa a bordo profilato
0024: A plate, Faenza, circa 1535Est. €10,000-€15,000