Modern, contemporary and photographs 2016-10-25 Auction - 366 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

LUCIO FONTANA (1899-1968)  Concetto Spaziale,ENRICO CASTELLANI (1930-)  Superficie BiancaALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  Lotto di otto
Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Lot Number: Lowest
GIOSETTA FIORONI (1932-) Cuore stoffa: GIOSETTA FIORONI (1932-) Cuore stoffa 1974 collage su carta cm 50x35 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria dell'Oca, Roma Cuore stoffa 1974 collage on paper
0097: GIOSETTA FIORONI (1932-) Cuore stoffaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GIOSETTA FIORONI (1932-) Barba di elfo: GIOSETTA FIORONI (1932-) Barba di elfo 1972 collage su carta cm 50x35 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria dell'Oca, Roma Barba di elfo 1972 collage on paper
0098: GIOSETTA FIORONI (1932-) Barba di elfoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Armadio: TANO FESTA (1938-1988) Armadio 1963 tecnica mista su carta cm 50x70 datato in basso a destra provenienza: Galleria Schwarz, Milano Galleria Pilat, Milano Armadio 1963 mixed media on paper
0099: TANO FESTA (1938-1988) ArmadioEst. €3,500-€3,900
PIERO DORAZIO (1927-2005) Sistina I: PIERO DORAZIO (1927-2005) Sistina I 1987 olio su tela cm 95x75 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: "Per la collezione Zardini, Milano" bibliografia: D'Art, Trimestriel D'Art en Francais
0100: PIERO DORAZIO (1927-2005) Sistina IEst. €14,000-€15,500
PIERO DORAZIO (1927-2005) Deorsum II: PIERO DORAZIO (1927-2005) Deorsum II 1984 acrilico su tela cm 65x45 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Piero Dorazio etichetta della Galleria Melesi, Lecco autentica
0101: PIERO DORAZIO (1927-2005) Deorsum IIEst. €17,000-€19,000Lot Passed
ARTURO VERMI (1928-1988) Diario: ARTURO VERMI (1928-1988) Diario 1969 tecnica mista su tela cm 100x80 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo con N. di Repertorio
0102: ARTURO VERMI (1928-1988) DiarioEst. €8,000-€8,900
ARTURO VERMI (1928-1988) Piattaforma: ARTURO VERMI (1928-1988) Piattaforma 1973 acrilico e foglia oro su tela cm 80x60 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria
0103: ARTURO VERMI (1928-1988) PiattaformaEst. €5,000-€5,600
EMILIO TADINI (1927-2002) Coppia: EMILIO TADINI (1927-2002) Coppia 1973 acrilico su tela cm 162x130 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Marconi,Milano Coppia 1973 acrylic on canvas
0104: EMILIO TADINI (1927-2002) CoppiaEst. €12,000-€13,500
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni
0105: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyEst. €8,000-€8,900
GIULIO TURCATO (1912-1995) Subacqueo: GIULIO TURCATO (1912-1995) Subacqueo 1970 olio e sabbia su tela cm 80x100 firmato sul retro Archivio Giulio Turcato N. E.53362138523-RPosto (sul retro) bibliografia: Giulio Turcato, Grandi opere
0106: GIULIO TURCATO (1912-1995) SubacqueoEst. €6,000-€6,700
ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1970: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1970 n.523 bis acrilico su tela cm 45x56 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Giuliana De Crescenzo Galleria il
0107: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1970Est. €15,000-€16,500Lot Passed
ACHILLE PERILLI (1927-) Omaggio a Eliogabalo: ACHILLE PERILLI (1927-) Omaggio a Eliogabalo 1969 tecnica mista su tela diametro cm 100 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Grafica
0108: ACHILLE PERILLI (1927-) Omaggio a EliogabaloEst. €25,000-€27,500Lot Passed
PIERO DORAZIO (1927-2005) Ex Tempore VI: PIERO DORAZIO (1927-2005) Ex Tempore VI 1963 olio su tela cm 42x33,5 firmato, datato e titolato sul retro bibliografia: Dorazio, Catalogo Ragionato, a cura di Marisa Volpi Orlandini, Alfieri N.676
0110: PIERO DORAZIO (1927-2005) Ex Tempore VIEst. €35,000-€38,500
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Il Signore che: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Il Signore che guarda 1984-85 olio e cera su cartone cm 73x51,5 sul retro: etichetta di Gian Enzo Sperone, Roma Il Signore che guarda 1984-85 oil and wax on cardboard
0112: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Il Signore cheEst. €1,800-€2,000Lot Passed
DAVIDE BENATI (1949-) Lanterne e lucciole: DAVIDE BENATI (1949-) Lanterne e lucciole 1984 acquerello su carta intelata cm 200x150 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto bibliografia:Davide Benati, a cura di
0113: DAVIDE BENATI (1949-) Lanterne e luccioleEst. €5,000-€5,600
ROBERTO BARNI (1939-) Cari mostri: ROBERTO BARNI (1939-) Cari mostri 1986 olio su tela cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria La Bertesca Genova Cari mostri 1986 oil on canvas 39,37x31,49 in signed,
0114: ROBERTO BARNI (1939-) Cari mostriEst. €3,000-€3,400Lot Passed
ROBERTO BARNI (1939-) Valle di templi: ROBERTO BARNI (1939-) Valle di templi 1982 olio su tela cm 80x50 firmato, datato e titolato sul retro Valle di templi 1982 oil on canvas 31,49x19,68 in signed, dated and titled on the reverse
0115: ROBERTO BARNI (1939-) Valle di templiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senti il fuoco: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senti il fuoco 1988 tecnica mista su legno cm 105x149 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Altair, Torino autentica su foto a cura
0116: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Senti il fuocoEst. €4,000-€5,000
MARCO TIRELLI (1956-) Senza titolo: MARCO TIRELLI (1956-) Senza titolo 1987 tecnica mista su tavola cm 195x94 firmato, datato e titolato sul retro dedica all'attuale proprietario su cartoncino bibliografia: Marco Tirelli, testo di
0117: MARCO TIRELLI (1956-) Senza titoloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze: MARIO RACITI (1934-) Presenze Assenze 1976-1977 tecnica mista su carta intelata cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Presenze Assenze 1976-1977 mixed media
0118: MARIO RACITI (1934-) Presenze AssenzeEst. €2,500-€2,800Lot Passed
UMBERTO MILANI (1912-1969) Senza: UMBERTO MILANI (1912-1969) Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm 70,5x50 firmato in basso a sinistra Untitled mixed media on paper laid on canvas 27,75x19,68 in signed lower left
0119: UMBERTO MILANI (1912-1969) SenzaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera Racconto: AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera Racconto 1980 acrilico su tela cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano autentica su foto dell'Archivio Agostino
0120: AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera RaccontoEst. €6,000-€6,700Lot Passed