Design 2016-10-26 Auction - 643 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 27
CERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze.  Figura diZACCAGNINI "Paperino golfista", anni "40,DUE POLTRONE, anni '60.  Legno di teak,
Genoa, Italy

Design

Design
TRONCONI (Editore) Una lampada a sospensione: TRONCONI (Editore) Una lampada a sospensione "Boccia", 1978. Vetro a filigrana soffiato, metallo cromato. Diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 589 (dicembre 1978)
1627: TRONCONI (Editore) Una lampada a sospensioneEst. €150-€200
VICO MAGISTRETTI Quattro lampade a parete: VICO MAGISTRETTI Quattro lampade a parete "Lyndon" per O-LUCE, 1977. Ferro verniciato, perspex. Altezza cm 64, larghezza 30, profondità 40. Letteratura: catalogo O-Luce 2011, p. 202.
1628: VICO MAGISTRETTI Quattro lampade a pareteEst. €400-€450Lot Passed
LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavolo: LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavolo "Onfale" per ARTEMIDE, 1978. Vetro opalino. Altezza cm 44.
1629: LUCIANO VISTOSI Una lampada da tavoloEst. €300-€350Lot Passed
DUE SPECCHI DA TAVOLO, anni "80. Legno: DUE SPECCHI DA TAVOLO, anni "80. Legno laccato, gomma, ferro verniciato, plastica, cristallo argentato. Diametro cm 32.
1631: DUE SPECCHI DA TAVOLO, anni "80. LegnoEst. €200-€250Lot Passed
UN TAVOLINO CON LUCE INCORPORATA, anni "80.: UN TAVOLINO CON LUCE INCORPORATA, anni "80. Marmo, acciaio smaltato, cristallo. Altezza cm 60, diametro cm 48.
1632: UN TAVOLINO CON LUCE INCORPORATA, anni "80.Est. €200-€250
UNA LAMPADA DA TERRA, anni "80. Legno: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "80. Legno laccato, perspex. Altezza cm 100.
1633: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "80. LegnoEst. €400-€450
ARTELUCE (Editore) Una lampada alogena da: ARTELUCE (Editore) Una lampada alogena da terra "Club", inizi anni "80. Alluminio laccato, tubo di ferro verniciato, plastica, metacrilato. Altezza variabile da 128 a 156 cm.
1634: ARTELUCE (Editore) Una lampada alogena daEst. €350-€400Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo: ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo "Pausania" per ARTEMIDE, 1982. Resina poliuretanica, metallo cromato, metacrilato. Marcata "Artemide Pausania Ettore Sottsass Jr". Cm 42 (h) x 48 x 11.
1635: ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavoloEst. €900-€1,000Lot Passed
CARLO GIORGI una lampada da terra per BOTTEGA: CARLO GIORGI una lampada da terra per BOTTEGA GADDA, fine anni "70-inizi anni "80. Ottone. Altezza cm 144.
1637: CARLO GIORGI una lampada da terra per BOTTEGAEst. €250-€300
GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la: GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per la rivista "La Donna", 1986. Legno laccato, cristallo argentato. Firmato e datato. Altezza cm 57, larghezza 39, profondità 7.
1639: GEORGE SOWDEN Uno specchio da tavolo per laEst. €250-€300
ZANOTTA (Editore) Una panca "Prado", circa: ZANOTTA (Editore) Una panca "Prado", circa 1992, Legno dipinto. Altezza cm 87, larghezza 179, profondità 58. Letteratura: catalogo Zanotta 1992, pagine non numerate.
1640: ZANOTTA (Editore) Una panca "Prado", circaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ISAO HOSOE Cinque poltroncine "Artù" per: ISAO HOSOE Cinque poltroncine "Artù" per CASSINA, 1991. Struttura di acciaio, cuoio. Altezza cm 70, larghezza 67, profondità 54.
1641: ISAO HOSOE Cinque poltroncine "Artù" perEst. €1,300-€1,500Lot Passed
KARIM RASHID Un banco-espositore per lo: KARIM RASHID Un banco-espositore per lo showroom FUN FACTORY di Berlino, produzione SLIDE, 2010. Politilene verniciato. Marcato "Fun Factory by Karim". Cm 98 (h) x 130 x 70.
1644: KARIM RASHID Un banco-espositore per loEst. €400-€450
THOMAS HEATHERWICK Un prototipo (prova colore): THOMAS HEATHERWICK Un prototipo (prova colore) della poltroncina "Spun" per MAGIS, 2012. (premio Compasso d"oro 2014). Policarbonato. Marcata "Spun Magis Made in Italy Thomas Heatherwick" Altezza
1645: THOMAS HEATHERWICK Un prototipo (prova colore)Est. €400-€450