Springauction - Antique toys and trains 2006 2006-05-12 Auction - 952 Price Results - Auktionshaus Selzer in de - Page 8

Rudesheim, Germany

Springauction - Antique toys and trains 2006

Important sale of fine antique trains and toys - 3 days - 2800 lots
Lot Number: Lowest
1 MARKLIN Seefischewagen 1794/0: 2 achs., 18,5 cm, weiss lithogr., Dach weiss handlackiert, mittlerer Orig.-Zustand, grösserer Lackschaden an einer Kante, Dach gut erhalten.
0169: 1 MARKLIN Seefischewagen 1794/0Est. €280-€420See Sold Price
1 MARKLIN Benzinfasswagen 1999/0: 2 achs., 16,5 cm, beladen, mit Shell-, BV- und Olex-Fass, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, in Märklin-Karton.
0170: 1 MARKLIN Benzinfasswagen 1999/0Est. €160-€240See Sold Price
1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1781/0 K: 2 achs., 16,5 cm, braun, mit automatischer Kupplung, guter Orig.-Zustand.
0171: 1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1781/0 KEst. €60-€90See Sold Price
1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1796/0: 2 achs., 18,5 cm, rotbraun, mit hochgestelltem Bremserhaus, noch guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, kleine Beulen im Dach.
0172: 1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1796/0Est. €180-€270See Sold Price
1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1791/0 B: 2 achs., 18,5 cm, rotbraun, Schlussbeleuchtung, Dach neulackiert, Räder ersetzt.
0173: 1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1791/0 BEst. €130-€195See Sold Price
1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1796/0: 2 achs., 18,5 cm, braun, Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.
0174: 1 MARKLIN gedeckter Gueterwagen 1796/0Est. €80-€120See Sold Price
1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 K "SHELL": 2 achs., 18,5 cm, gelb handlackiert, Ablasshahn neu verlötet und beilackiert, mit automatischer Kupplung.
0175: 1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 K "SHELL"Est. €140-€210See Sold Price
1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 "SHELL": 2 achs., 18,5 cm, gelb handlackiert, noch guter Orig.-Zustand, minimale Lackschäden.
0176: 1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 "SHELL"Est. €150-€225See Sold Price
1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 Standard rot: 2 achs., 18,5 cm, Kessel rot handlackiert, Aufschrift "STANDARD BENZIN MOTOR OIL", guter Orig.-Zustand , minimale Gebrauchsspuren.
0177: 1 MARKLIN Kesselwagen 1774/0 Standard rotEst. €500-€750See Sold Price
1 MARKLIN Seefischewagen 1794/0: 2 achs., 18,5 cm, weiss lithogr., Dach handlackiert, kräftiges nicht nachgedunkeltes Weiss , kleine Lackschäden am Dach.
0178: 1 MARKLIN Seefischewagen 1794/0Est. €650-€975Lot Passed
1 MARKLIN Grosskesselwagen 1854/0 "SHELL": 4 achs., 24,5 cm, sehr guter Orig.-Zustand.
0179: 1 MARKLIN Grosskesselwagen 1854/0 "SHELL"Est. €550-€825See Sold Price
1 MARKLIN Kuehlwagen 1793/0 P.L.M.: 2 achs., 18,5 cm, weiss handlackiert, guter Orig.-Zustand, winzige Lackschäden, im OKT, Aufschrift: 1793/0 Ausland, selten, zumal in diesem Zustand.
0180: 1 MARKLIN Kuehlwagen 1793/0 P.L.M.Est. €800-€1,200See Sold Price
1 MARKLIN Weinfasswagen 1776/0: 2 achs., 16,5 cm, beladen mit 2 holzmaserig lackierten Weinfässern, Orig.-Zustand, Lackschäden und Rostspuren an den Fasskanten, insgesamt noch akzeptabel.
0181: 1 MARKLIN Weinfasswagen 1776/0Est. €450-€675See Sold Price
1 MARKLIN Schuettgutwagen 1776/0 "TALBOT": 2 achs., 16,5 cm, rotbraun handlackiert, äusserlich guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Mulden von innen neulackiert.
0182: 1 MARKLIN Schuettgutwagen 1776/0 "TALBOT"Est. €260-€390See Sold Price
1 MARKLIN Flakwagen 1705/0: 2 achs., 16,5 cm, Mimikry handlackiert, technisch komplett, guter Orig.-Zustand.
0183: 1 MARKLIN Flakwagen 1705/0Est. €380-€570See Sold Price
1 MARKLIN Panzerwagen 1984/0 M: 2 achs., 16,5 cm, Mimikry handlackiert, Panzer mit Uhrwerkmotor, Raupen ersetzt, ansonsten guter Orig.-Zustand, im OKT.
0184: 1 MARKLIN Panzerwagen 1984/0 MEst. €300-€450See Sold Price
1 MARKLIN Flugzeugtransportwagen 1884/0: mit Bleriot-Flugzeug, 4 achs., 19 cm, braun handlackiert. Der Korpus des Flugzeuges ist möglicherweise original, sämtliche Anbauteile wie Flügel, Propeller, Heckleitwerk sind Nachbauteile,
0185: 1 MARKLIN Flugzeugtransportwagen 1884/0Est. €550-€825See Sold Price
1 MARKLIN Zirkuswagen 1983/0 T "SARRASANI": 2 achs., 16,5 cm, Zirkuswagen gut erhalten, falscher Unterwagen für Traktor 1707.
0186: 1 MARKLIN Zirkuswagen 1983/0 T "SARRASANI"Est. €380-€570See Sold Price
1 MARKLIN Zirkuswagen 1983/0 T "KNIE": 2 achs., 16,5 cm, guter Orig.-Zustand, winzige Gebrauchsspuren.
0187: 1 MARKLIN Zirkuswagen 1983/0 T "KNIE"Est. €800-€1,200See Sold Price
1 MARKLIN Weinwagen 1776/0: 2 achs., 18,5 cm, beladen mit 2 holzmaserig lackierten Weinfässern, sehr guter Orig.-Zustand, winzige Lackschäden am Chassis, im OKT.
0188: 1 MARKLIN Weinwagen 1776/0Est. €900-€1,350Lot Passed
1 MARKLIN Braunkohlenstaubwagen 1775/0: 2 achs., 18,5 cm, rundum in gutem Orig.-Zustand, Zustandsnote: 1
0189: 1 MARKLIN Braunkohlenstaubwagen 1775/0Est. €500-€750See Sold Price
1 MARKLIN Milchwagen 1777/0: 2 achs., 18,5 cm, guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren.
0190: 1 MARKLIN Milchwagen 1777/0Est. €750-€1,125Lot Passed
1 MARKLIN Flugzeugtransportwagen 1709/0: 2 achs., 16,5 cm, beladen mit Junkers-Flugzeug, guter Orig.-Zustand, minimale Farbausbesserungen am Propeller.
0191: 1 MARKLIN Flugzeugtransportwagen 1709/0Est. €850-€1,275See Sold Price
1 MARKLIN Langholzwagengarnitur 1961/0 G: 2-teilig, mit original Holzladung, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
0192: 1 MARKLIN Langholzwagengarnitur 1961/0 GEst. €35-€52See Sold Price