Miscellaneous Works of Art of the 20th Cent. 2006-05-27 Auction - 285 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

7067: Demmin, Erich: Landschaft mit Kanal und Brücke7155: Jurgeit, Klaus: Dicker Schnee7058: Coester, Otto: Ca. 23 Radierungen
Berlin, Germany

Miscellaneous Works of Art of the 20th Cent.

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Starting at 10.00 a.m. (CET), the auction of 20th century art brings to sale misc. works of art: paintings, water colours, prints and drawings,
including works by
Peter Ackermann, Friedrich Ahlers-Hestermann, Karel Appel, Eduard Bargheer, Ernst Barlach, Bauhaus, Willi Baumeister, Max Beckmann, Joseph Beuys, Max Bill, Marc Chagall, Lovis Corinth, Salvador Dali, Otto Dix, Raoul Dufy, Max Ernst, August Gaul, Werner Gilles, Günter Grass, HAP Grieshaber, George Grosz, Erich Heckel, Bernhard Heiliger, David Hockney, Jörg Immendorf, Robert Indiana, Horst Janssen, Ernst Ludwig Kirchner, Kaethe Kollwitz, Max Liebermann, Markus Luepertz, Henri Matisse, Joan Miró, Paula Modersohn-Becker, Gabriele Münter, Heinrich Nauen,Ernst Wilhelm Nay, Emil Nolde, Ernst Oppler, Emil Orlik, Max Pechstein, Wolfgang Peuker, Pablo Picasso, Serge Poliakoff, Gerhard Richter, Christian Schad, Oskar Schlemmer, Karl Schmidt-Rotluff, Marc Tobey, Lesser Ury, Tom Wesselmann, Fritz Winter, Heinrich Zille.

The afternoon-session starts at 3 p.m. (CET) with works of the 20th century.
Lot Number: Lowest
Grossmann, Rudolph: Zirkuszelte: Im Zirkus. Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 15 x 23 cm (Darstellung); 36,7 x 50,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Beigegeben: Eine signierte Farbradierung (Karnevalszene des Künstlers)
7115: Grossmann, Rudolph: ZirkuszelteEst. €100-€150Lot Passed
Grützke, Johannes: Erholung durch Arbeit: "Erholung durch Arbeit, Gesundung durch Konzentration". Blick auf eine Flußlandschaft. Bleistiftzeichnung auf kräftigem gelblichem Velin. 20,7 x 19 cm. Signiert, datiert und betitelt.
7116: Grützke, Johannes: Erholung durch ArbeitEst. €100-€150See Sold Price
Grundig, Lea: Unterm Hakenkreuz. Verhör: "Unterm Hakenkreuz: Verhör". Kaltnadelradierung auf Velin. 32,9 x 24,7 cm (Plattenrand); 54 x 42 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex. 1935/(1973).
7117: Grundig, Lea: Unterm Hakenkreuz. VerhörEst. €100-€150See Sold Price
Guth, Otto: Am Thomasring in Leipzig: Am Thomasring in Leipzig. Schwarze Kreide und Deckfarben auf gräulichem Velin. 18 x 21,8 cm. Signiert. An den Ecken montiert. #A
7118: Guth, Otto: Am Thomasring in LeipzigEst. €150-€200Lot Passed
Guttuso, Renato: Una colomba per il presidente: "Una colomba per il presidente". Tintenstift in Blau auf glänzendem Buchdruckpapier. 24 x 21,8 cm. Unten links signiert, rechts datiert und oben links betitelt. 1972. Im rechten Rand
7119: Guttuso, Renato: Una colomba per il presidenteEst. €120-€180See Sold Price
Haid, Fritz: Die Hütte zwischen den Hügeln: Die Hütte zwischen den Hügeln. Öl auf Papier. 14,2 x 8,5 cm. Signiert. Haid war Mitglied der Dachauer Malerschule.
7121A: Haid, Fritz: Die Hütte zwischen den HügelnEst. €50-€120See Sold Price
Harta, Felix: Bildnis Hermann Bahr: Bildnis Hermann Bahr. Kaltnadelradierung auf leichtem Kupferdruckpapier. 19,9 x 14,8 cm (Plattenrand); 36,7 x 26,7 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Um 1920. Verso Klebereste, im
7122: Harta, Felix: Bildnis Hermann BahrEst. €150-€200Lot Passed
Hausner, Rudolf: Evas schönstes Kleid: Evas schönstes Kleid. Farbserigraphie auf Karton. 85 x 52 cm (Darstellung und Blattgrösse). Signiert. Auflage 1000 num. Ex. (1972). Huber 20. Prachtvoller Druck dieser blattfüllenden Komposition.
7124: Hausner, Rudolf: Evas schönstes KleidEst. €100-€150See Sold Price
Heckel, Erich: Belgische Landschaft: Belgische Landschaft. Lithographie auf Velin. 18,5 x 22,5 cm (Darstellung); 35 x 27,8 cm (Blattgrösse). (1916). Dube 242 II B. Aus "Der Bildermann" Nr. 8, 1. Jg. 1916. Beigegeben: Fünf
7125: Heckel, Erich: Belgische LandschaftEst. €260-€360See Sold Price
Heckendorf, Franz: Figürliche Szene: Promenierende Damen. Bleistift auf Velin. 24,4 x 31,9 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. (19)07. Beigegeben: Eine weitere monogrammierte und datierte Bleistiftzeichnung von
7126: Heckendorf, Franz: Figürliche SzeneEst. €180-€260See Sold Price
Heckendorf, Franz: Gebirgslandschaft: Gebirgslandschaft. Farblithographie auf Velin. 40 x 26,7 cm (Darstellung); 49,7 x 39,6 cm (Blattgrösse). Signiert und als "Probedruck I" bezeichnet. (19)39. Ausgezeichneter, farbfrischer
7127: Heckendorf, Franz: GebirgslandschaftEst. €100-€150Lot Passed
Hegenbarth, Josef: Salmabo: "Salamba (Salambo)". Kaltnadelradierung auf gelblichem Similijapan. 28,4 x 21,5 cm (Plattenrand); 50 x 33 cm (Blattgrösse). Signiert, betitelt und als "Probedruck" bezeichnet.
7128: Hegenbarth, Josef: SalmaboEst. €150-€200See Sold Price
Hofer, Karl: Nächtliche Überfahrt: Nächtliche Überfahrt. Radierung auf Velin. 13,7 x 17,9 cm (Plattenrand); 20,3 x 24,7 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. 1899. Rathenau R 3 II. Erschienen in "Zeitschrift für bildende
7131: Hofer, Karl: Nächtliche ÜberfahrtEst. €200-€300Lot Passed
Hrdlicka, Alfred: Die Herrschaft der Awaren: Die Herrschaft der Awaren. Zinkätzung auf Kupferdruckpapier. 33 x 39,3 cm (Plattenrand); 45 x 59,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1964. Lewin 179.Blatt der Folge
7132: Hrdlicka, Alfred: Die Herrschaft der AwarenEst. €100-€150See Sold Price
Hrdlicka, Alfred: Beim Arzt: Beim Arzt. Zinkätzung mit grauem Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. 50,2 x 49,8 cm. Signiert und datiert. Auflage 95 num. Ex. 1967. Lewin 259. Prachtvoller Druck mit dem vollem Rand. Etwas
7133: Hrdlicka, Alfred: Beim ArztEst. €150-€200Lot Passed
Hrdlicka, Alfred: Leib und Seele: Leib und Seele. Zinkätzung mit grauem Plattenton auf Kupferdruckpapier. 48 x 49,9 cm (Plattenrand); 71 x 66,2 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 95 num. Ex. 1967. Lewin 260 B.
7134: Hrdlicka, Alfred: Leib und SeeleEst. €120-€180Lot Passed
Hrdlicka, Alfred: Mord und Totschlag: Mord und Totschlag. Zinkätzung mit grauem Plattenton auf Kupferdruckpapier. 49,3 x 50 cm (Plattenrand); 71,1 x 65,8 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 95 num. Ex. 1968. Lewin 316.
7135: Hrdlicka, Alfred: Mord und TotschlagEst. €120-€180Lot Passed