Sculpture and Works of Art 2016-11-17 Auction - 152 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

An ivory Corpus Christi, Genoa 1622/24, Georg PetelA large circular marble bas-relief with heraldicA marble sculpture with St. John the Baptist, Sienese
Genova, Italy

Sculpture and Works of Art

The sale presents a selection of artworks in marble, wood, bronze, and objet de vertu from 13th to 19th century
Lot Number: Lowest
A bronze mortar, 17th century smelter: Corpo decorato da nervature orizzontali e stemma centrale. Corti manici laterali a protome antropomorfe. altezza cm 31, diametro cm 42
1475: A bronze mortar, 17th century smelterEst. €2,500-€3,000
A large bronze mortar, Italy, 17th century: Parte superiore e inferiore nervata e modanata. Fascia centrale decorata con festoni vegetali e anse laterali sagomate, altezza cm 40
1478: A large bronze mortar, Italy, 17th centuryEst. €3,500-€4,500
A bronze mortar, 15th-16th century smelter: Corpo decorato con nervature circolari e costolature verticali a sezione triangolare. Ai lati corte anse cilindriche, altezza cm 30
1479: A bronze mortar, 15th-16th century smelterEst. €2,000-€2,500Lot Passed
A bronze mortar and pounder, 17th century smelter: Corpo svasato e modanato, decorato a fasce orizzontali con motivi a palmette e perlinatura, stemma araldico al centro e iscrizione sotto la fascia. Patina scura. Iscrizione laterale: CAROLVS RVFFINI
1480: A bronze mortar and pounder, 17th century smelterEst. €2,500-€3,000
A large bronze mortar. 16th century smelter: Corpo troncoconico liscio e bocca con alto bordo. Corte anse laterali a foggia di protome zoomorfa. Diametro cm 44, altezza cm 28
1481: A large bronze mortar. 16th century smelterEst. €2,500-€3,000
A bronze mortar, 15th-16th century smelter: Corpo svasato con ansa laterale a semi anello e iscrizione sotto la bocca. Fascia con bande verticali decorate a girali equidistanti e piede modanato a nervature orizzontali. Iscrizione laterale:
1483: A bronze mortar, 15th-16th century smelterEst. €1,200-€1,500Lot Passed
A bronze mortar, 16th century smelter: Corpo svasato con ansa laterale ad anello e fascia decorata con lesene verticali a "candelabra" e stemma con effige del "Sole di S.Bernardino". Patina scura. altezza cm 10,5, diametro cm 14
1484: A bronze mortar, 16th century smelterEst. €1,000-€1,500Lot Passed
A bronze mortar, Italy, 17th century: Corpo svasato e modanato con anse laterali a volute sotto la bocca motivi a palmetta e sulla fascia centrale festoni vegetali e medaglioni circolari con putti alati. Parte inferiore con larga
1487: A bronze mortar, Italy, 17th centuryEst. €250-€300
Mighele Fabris called l'Ongaro (1644-1684): scultura in marmo con tunica che ricopre il capo, cm 76, L’opera si pone in quell’orientamento iconografico della scultura barocca veneta della seconda metà del XVII secolo, dove
1493: Mighele Fabris called l'Ongaro (1644-1684)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
A white oval bas-relief with a bardiglio gray frame: L'elegante rilievo si inserisce nella ricca e fortunata produzione Barocca della scuola genovese in questo caso ispirata ai modi di Francesco Maria Schiaffino (Genova 1688-1763) e Giacomo Antonio
1494: A white oval bas-relief with a bardiglio gray frameEst. €1,800-€2,400
A group of white marble Cherub heads within a wooden: cm 31x28
1495: A group of white marble Cherub heads within a woodenEst. €2,000-€2,500