Antiques Auction 2016-11-17 Auction - 375 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in T0 - Page 16
GalléDue guerrieri in terracottaBuddha in legno
Torino, T0, Italy

Antiques Auction

This sell includes a collection of Gallé vases, a collection of oriental statues, 18th and 19th centuries paintings, antique furniture. NOTE: Auction in 2 sessions - first one starting at 3.30pm (CET) and second one starting at 9pm (CET)
Coppia di consoles: Coppia di consoles in marmo, sostegni a mensola con piedi di leoni, piani a mezzaluna lastronati in marmi policromi.Mensole del XIX secolo, piani d'epoca posteriorecm 90x90x41
0379: Coppia di consolesEst. €700-€800
Quattro sedie: Quattro curiose sedie in legno scolpito e laccato a fondo rosso e nero, una della quattro con un cassetto nella fascia di seduta.Cina XIX secoloDiverse tra loro
0380: Quattro sedieEst. €500-€600
Otto sedie: Otto sedie in mogano, schienale a scudo, gambe coniche scanalate.Inghilterra, inizi del XIX secolo
0381: Otto sedieEst. €900-€1,000Lot Passed
Due grandi cache-pot: Due grandi cache-pot in legno laccato con ricca decorazione a cineserie dorate. Base in lacca nera.Epoca XIX secoloH cm 44
0382: Due grandi cache-potEst. €3,000-€3,500
Due lampade da tavolo: Due lampade da tavolo a due luci in bronzo dorato.Da un modello anticoH cm 51
0383: Due lampade da tavoloEst. €200-€300
Coppia di trespoli: Coppia di trespoli in legno scolpito, laccato a fondo camomilla e dipinto in policromia e oro a motivi di fiori.Venezia, XIX secolocm 85x48x25
0384: Coppia di trespoliEst. €800-€1,000Lot Passed
Colonna in legno: Colonna in legno laccato a finto marmo con capitello corinzio in legno scolpito e dorato.Epoca XVIII secoloh cm 183(Mancanze).
0385: Colonna in legnoEst. €400-€500
Scultura: Scultura in legno policromo raffigurante moretto su gondola.Epoca XIX secoloH cm 78, con la base H cm 150
0386: SculturaEst. €800-€900Lot Passed
Tavolo di forma rotonda: Tavolo di forma rotonda impiallacciato in piuma di mogano, piano centrato da intarsio con stemma nobiliare, cassetti nella fascia,Epoca Carlo Xdiam. cm 122x79
0387: Tavolo di forma rotondaEst. €700-€800
Scrittoio: Scrittoio da centro impiallacciato e filettato in legno chiaro, fronte a due cassetti, alette laterali, gambe terminanti a piede leonino in bronzo dorato, raccordate da crociera.Epoca Carlo Xcm
0388: ScrittoioEst. €600-€700Lot Passed
Monetiere: Monetiere lastronato in ebano e riccamente intarsiato in avorio con personaggi. All'interno otto cassetti e sportello. Il monetiere poggia su di un mobiletto in noce riccamente scolpito con ai lati
0389: MonetiereEst. €2,500-€2,800
Orologio: Orologio con cassa in legnoInghilterra, XIX secolocm 59x43x29
0390: OrologioEst. €800-€1,000Lot Passed
Mazzarina: Mazzarina lastronata in radica di noce, fronte con cassetto centrale e tre cassetti ai lati, gambe tornite unite da traverse.Epoca XVII secolocm 83x92x50Il piano è stato sostituito
0391: MazzarinaEst. €1,500-€1,800
Cache-pot: Grande e importante cache-pot in smalto cloisonne decorato con piante, fiori e animali vari in policromia.Cina, XVIII secoloH cm 78x55
0392: Cache-potEst. €12,000-€15,000
Cassone: Raro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo.Epoca XVI secolocm 82x147x55
0393: CassoneEst. €1,200-€1,500Lot Passed