Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Bedeutendes Ziborium: German Bedeutendes Ziborium Siebenbürgen, um 1400 Kupfer, vergoldet. Sechspassiger Hohlfuß mit stark ausladendem Rand in trichterförmigen facettierten Schaft übergehend. Stark ausladender
0001: Bedeutendes ZiboriumEst. €15,000-€25,000
Deckelhumpen: German Deckelhumpen Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Paulus Roth (1646-1687), um 1680 Silber, vergoldet. Auf flacher, gestufter Standfläche wulstiger Hohlfuß mit getriebener Blüten- und
0002: DeckelhumpenEst. €10,000-€15,000
Prunkvoller Achtkanteller: German Prunkvoller Achtkanteller Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne
0003: Prunkvoller AchtkantellerEst. €15,000-€25,000
Kokosnusspokal: German Kokosnusspokal Siebenbürgen, dat. 1598 Silber, vergoldet. Runder Scheibenfuß mit breiter Standfläche und profilierter Randzone. Der Fußwulst ist durch Kugelungen und Schweifwerk in
0004: KokosnusspokalEst. €10,000-€15,000
Bedeutender Pokal: German Bedeutender Pokal Siebenbürgen, um 1590 Silber, vergoldet. Auf getrepptem Hohlfuß mit ausgestelltem Rand mit getriebenem und graviertem Blattwerk. Trichterförmiger Schaft mit gedrücktem
0005: Bedeutender PokalEst. €6,000-€10,000
Tränenbecher (Kluftbecher): German Tränenbecher (Kluftbecher) Siebenbürgen, Ende 16. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa.
0006: Tränenbecher (Kluftbecher)Est. €7,000-€10,000
Kluftbecher: German Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Andreas Fleischer (1605-1618) Silber, teilweise vergoldet. Der schlanke hohe Becher steht auf einem zylindrischen Fuß mit breiten, ausgestellten
0007: KluftbecherEst. €5,000-€7,000
Standkreuz: German Standkreuz Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Ovaler Fuß mit ausgestelltem Rand. Gewölbte Sockelzone mit getriebenen Blatt- und Früchtedekor. Vergoldeter Blattkranz am
0008: StandkreuzEst. €2,500-€3,500
Großer Fußbecher: German Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und
0009: Großer FußbecherEst. €8,000-€12,000
Großer Schlangenhautbecher: German Großer Schlangenhautbecher Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, Blasius Lutz (1574-1609), um 1590 Silber, teils vergoldet. Eingelöteter Boden mit Reperaturen oder ergänzt. Vergoldeter
0010: Großer SchlangenhautbecherEst. €8,000-€12,000
Wappenbecher: German Wappenbecher Siebenbürgen, um 1700 Silber, teils vergoldet. Im Boden gravierte Jahreszahl und Inschrift ''Sz: And:'' und Jahreszahl ''1704''. Vergoldeter Fußrand. Auf der nach geweiteten
0011: WappenbecherEst. €5,000-€7,000
Kluftbecher: German Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und
0012: KluftbecherEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Fußbecher: German Fußbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Burkhardt Wilhelm Patzoff (1764 - 1780), dat. 1774 Silber, teils vergoldet. Passig geschweifter Fuß mit ausgestelltem Stand. Nach oben sich weitende
0013: FußbecherEst. €1,000-€1,500
Kluftbecher: German Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber, teilweise vergoldet. Schlanker, hoher Becher auf zylindrischen Fußring mit profilierter Randkante. Hohlfuß
0014: KluftbecherEst. €5,000-€7,000
Wollknäuelhalter: German Wollknäuelhalter Siebenbürgen, um 1830 Silber. Kugelförmiger Behälter mit spiralförmig, gedrehten Fäden. Runde Halterung mit Silberfiligran verziert. H. 17 cm (mit Halterung), 55 g
0015: WollknäuelhalterEst. €250-€350
Kokosnuss-Fußbecher: German Kokosnuss-Fußbecher Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, Kokosnuss. Runder Hohlfuß und zylindrischer Schaft. Silbermontierter Lippenrand mit Blattdekor. Zwei geschwungene Henkel mit
0016: Kokosnuss-FußbecherEst. €400-€600Lot Passed
Weinprobierschale mit Jagdmotiv: German Weinprobierschale mit Jagdmotiv Siebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Schimmerth (1637-1646) Silber mit Resten einer Vergoldung. Oval. Im Spiegel getriebener Fuchs mit erbeuteter Henne auf
0017: Weinprobierschale mit JagdmotivEst. €1,000-€1,500
Weinprobierschale: German Weinprobierschale Siebenbürgen, um 1680 Silber, vergoldet. Oval mit passig geschweiftem Rand, abwechselnd glatt und mit getriebenem Rocaillendekor. Im Spiegel getriebene Chrysantheme. Die
0018: WeinprobierschaleEst. €800-€1,200
Grosse Kaffeekanne: German Grosse Kaffeekanne Klausenburg, Georgius Szathmári, um 1800-1830 Silber. Zylindrische Standfläche. Gewölbter Hohlfuß. Das untere Drittel der birnenförmigen Wandung godroniert.
0019: Grosse KaffeekanneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Silberbecher: German Silberbecher Siebenbürgen, Klausenburg, Georgius (György) Szathmari (1800-1830) Silber, innen vergoldet. Geschweifte Wandung. Ausgestellter Lippenrand. Boden punziert mit Stadtmarke und
0020: SilberbecherEst. €500-€700
Kaffekanne: German Kaffekanne Siebenbürgen, Johannes Conrad (1742-1752), um 1745 Silber. Getreppter Hohlfuß. Birnenförmiger Korpus in vertikalen Zügen gegliedert. Hochgezogener, geschwungener Ausguss.
0021: KaffekanneEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Laubigheftel: German Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der
0022: LaubigheftelEst. €5,000-€7,000
Seltenes Heftel mit Email: German Seltenes Heftel mit Email Siebenbürgen um 1590 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit ausgestelltem Rand und aufgelegter Silberkordel. Steil ansteigende Randzone mit Rosettenförmig
0023: Seltenes Heftel mit EmailEst. €5,000-€7,000
Laubigheftel: German Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband
0024: LaubigheftelEst. €5,000-€7,000