Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 11
Libri, autografi e stampe
Lactantius, Lucius Coelius FirmianusAldina - Orazio Flacco, QuintoFontana, Lucio - Ungaretti, Giuseppe
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
SOLD
Elba - Ninci, Giuseppe: Storia dell'Isola dell'Elba scritta da Giuseppe Ninci e dedicata alla Sacra Maestà di Napoleone il grande imperatore Portoferraio, presso Broglia, 1815. In 4° grande, 275 x 210 mm. Stemma
0240: Elba - Ninci, GiuseppeEst.
€500
-
€700
SOLD
Ellis, George Viner Ellis - Ford, George Henry: Illustrations of dissections in a series of original coloured plates the size of life representing the dissection of the human body… Londra, Smith, Elder, & Co., 1876. In 2° gigante. 58 tavole
0241: Ellis, George Viner Ellis - Ford, George HenryEst.
€100
-
€150
Enault, Louis: La Méditerranée ses iles at ses bords Parigi, Morizot, 1863. In 8° grande. 20 tavole incise su acciaio fuori testo dai fratelli Rouargue, alcune con qualche tocco di colore steso a mano,
0242: Enault, LouisEst.
€120
-
€150
Lot Passed
Fabre, Jean-Antoine: Traité complet sur la théorie et la pratique du nivellement Parigi, Carilian-Goeury, s.d. [1812]. In 2°. In barbe, 6 tavole tipografiche e 21 tavole incise in rame ripiegate in fine, qualche carta
0243: Fabre, Jean-AntoineEst.
€150
-
€200
Lot Passed
SOLD
Ferrovia - Biot, Eduardo: L'Architetto delle Strade Ferrate ovvero Saggio sui principi generali dell'arte di formare le strade a ruotaje di ferro. Recato in italiano con Note ed Aggiunte dall'ingegnere Luigi Tatti. Unitavi
0244: Ferrovia - Biot, EduardoEst.
€150
-
€200
SOLD
Gayet de Cesena, Amédée: Campagne de Piemont et de Lombardie en 1859 Parigi, Garnier Frères, 1860. In 4°. 2 parti in un vol.. Occhietto 3 ritratti da soggetti di Winterhalter, 4 carte topografiche, 16 tavole litografiche
0246: Gayet de Cesena, AmédéeEst.
€200
-
€300
Geometria - Marchetti Tomassi, Gaetano: Nuovo trattato sulla vera rettificazione del circolo misurato esattamente con il diametro utile alla trigonometria, alla misura delle curve, e degli spazi curvilinei Foligno, nella stamperia di
0247: Geometria - Marchetti Tomassi, GaetanoEst.
€600
-
€800
Lot Passed
Giardini - Boitard, Pierre: L'Art de composer et decorer les Jardins Parigi, Roret, 1834. In 8° oblungo, 164 x 245 mm. 2 voll. 128 tavole disegnate al tratto, aloni e fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde e
0248: Giardini - Boitard, PierreEst.
€300
-
€350
Lot Passed
Langsdorff, Georg Heinrich von: Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807 Francoforte, Friedrich Wilman, 1812. In 4°. 2 voll., uno di testo e uno di tavole diviso in 2 parti. Nella prima parte del volume
0249: Langsdorff, Georg Heinrich vonEst.
€1,000
-
€1,500
Lot Passed
SOLD
Laplace, Pierre-Simon, Marquis de: Traité de Mécanique Ceéleste "Parigi, Bachelier, 1829 (vol.I e II), Crapelet per J.B.M. Duprat, 1802 (vol.III), Courcier 1805 (vol.IV), Bachelier, 1825 (vol.V). In 4°. 5 voll. In barbe, una
0250: Laplace, Pierre-Simon, Marquis deEst.
€600
-
€800
Legatura - Martini, Antonio: Uffizio della Settimana Santa Roma, Stamperia Perego Salvioni, 1823. In 12°. Antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero, legatura in marocchino marrone coevo, cornice di
0251: Legatura - Martini, AntonioEst.
€350
-
€450
Lot Passed
Legature: La giornata del cristiano Parigi, Morizot, [secolo XIX], frontespizio cromolitografico, 4 tavole fuori testo incise in acciaio, lieve brunitura, legatura coeva in avorio, il piatto anteriore
0252: LegatureEst.
€300
-
€400
Lot Passed
SOLD
Legature: Via al cielo Milano, Ferrazzoli, 1884. In 12°. Frontespizio cromolitografico, antiporta incisa su zinco, legatura coeva in tartaruga, intarsio floreale al piatto anteriore e fermaglio in metallo,
0253: LegatureEst.
€100
-
€150
Leopardi, Giacomo: Canti Firenze, Piatti, 1831. mm.147 x 93. Fioriture sporadiche, piatti anteriori della brossura editoriale conservati in legatura moderna in mezzo marocchino bordeaux, restauri alla brossura.
0255: Leopardi, GiacomoEst.
€2,500
-
€3,000
Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Crestomazia italiana poetica, cioe scelta di luoghi in verso italiano insigni o per sentimento o per locuzione "Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1828. In 8°. 2 voll. Arrossature sparsepiù
0256: Leopardi, GiacomoEst.
€600
-
€800
Lot Passed
[Leopardi, Giacomo]: Il nuovo ricoglitore ossia, archivj di geografia, viaggi, filosofia, storia "Milano, Editore Stella Fortunato & Figli, 1825 - 1829. In 8°. (mm. 220x140). 10 voll. Composto di 96 quaderni, ogni
0256A: [Leopardi, Giacomo]Est.
€3,000
-
€5,000
Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Operette morali Firenze, Guglielmo Piatti, 1834. In 12°. Restauri alle prime 2 cartee lievi mancanze al margine superiore bianco delle pp.9-11, fioriture sporadiche, legatura moderna in mezzo
0257: Leopardi, GiacomoEst.
€800
-
€1,000
Lot Passed
Leopardi, Giacomo: Operette Morali "Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1827. In 8°. Arrossature sparse, legatura posteriore in cartonato decorato verde. Prima edizione licenziata dalla tipografia Manini nel
0258: Leopardi, GiacomoEst.
€2,800
-
€3,000
Lot Passed
Leopardi, Giacomo - Petrarca, Francesco: Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi. Parte prima [seconda] Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1826. In 12°. 2 parti in 2 volumi. Al vol. I in
0259: Leopardi, Giacomo - Petrarca, FrancescoEst.
€600
-
€800
Lot Passed
SOLD
Loudon, Jane Webb: Ladies' flower-garden of ornamental annuals Londra, William Smith, 1842. In 4°. 48 tavole litografiche di Day and Haghe colorate a mano, qualche tavola leggermente ingiallita, legatura editoriale in
0260: Loudon, Jane WebbEst.
€200
-
€300
SOLD
Manoscritto - Napoleonica: Privati dispiaceri di Napoleone Bonaparte all''isola di Sant'Elena preceduti da fatti istorici della più alta importanza, il tutto di proprio pugno di Napoleone, o scritto sotto la sua dettatura.
0261: Manoscritto - NapoleonicaEst.
€150
-
€200
Manz, Paul: Hans Holbein Parigi, A. Quantin, 1879. In 2°. Tiratura limitata di 126 esemplari, questo il n. 50 su carta Hollande, titolo stampato in rosso e nero, illustrazioni xilografiche, legatura in mezza
0262: Manz, PaulEst.
€300
-
€500
Lot Passed