Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 12
Libri, autografi e stampe
Lactantius, Lucius Coelius FirmianusAldina - Orazio Flacco, QuintoFontana, Lucio - Ungaretti, Giuseppe
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Manzoni, Alessandro: I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita "Milano, dalla Tipografia Guglielmini e
0263: Manzoni, AlessandroEst.
€2,200
-
€2,500
Lot Passed
Manzoni, Alessandro: I Promessi Sposi. Storia milanese del XVII secolo scoperta e rifatta Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-1826. In 8°. 3 voll. Carta di "errata" in fine del terzo volume, piccole lacune agli angoli
0264: Manzoni, AlessandroEst.
€3,000
-
€3,500
Lot Passed
Marcellini, Silvestro: Trattato compendioso orittologico di D. Silvestro Marcellini abate olivetano "Camerino, dalli torchi Goriani, 1801. In 8°. Una tavola degli elementi chimici in fine volume, bruniture e aloni,
0265: Marcellini, SilvestroEst.
€120
-
€150
Lot Passed
SOLD
[Masino]: La pratica del nuovo conteggio del Regno d'Italia che contiene una chiara esposizione del calcolo decimale ed un esatto dettaglio de'nuovi pesi, e misure, il tutto corredato da numerosi casi pratici
0266: [Masino]Est.
€100
-
€150
Matematica - Lagrange, Joseph Louis: Theorie des fonctions analytiques, contenant les principes du calcul differentiel Parigi, Courcier, 1813. In 4°. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartone. Seconda edizione
0267: Matematica - Lagrange, Joseph LouisEst.
€500
-
€700
Lot Passed
SOLD
Meccanica - Lagrange, Joseph Louis: Mécanique analytique, par J.L. Lagrange "Parigi, Courcier, 1811-1815. In 4°. 2 parti in un vol., lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartone ""Perhaps the most beautiful
0268: Meccanica - Lagrange, Joseph LouisEst.
€500
-
€700
Medicina - Kranichfeld, Friedrich G.: "Dissertatio medica de dignitate medicaminibus nonnullis restituenda quam professionem medicinae " "Berlino, Typographie Academiae Scientiarum, 1827. In 4°. Esemplare impresso su carta forte,
0269: Medicina - Kranichfeld, Friedrich G.Est.
€150
-
€200
Lot Passed
SOLD
Medico-scientifica - Miscellanea: Scienze e medicina (secolo XIX). In 8°. 5 voll. I vol.: 12 opere; II vol.: 11 opere; vol. IV: 10 opere; vol. VI: 9 opere; vol. VII: 12 opere, alcune tavole ripiegate fuori testo, in fine a ciascun
0270: Medico-scientifica - MiscellaneaEst.
€500
-
€700
SOLD
Militaria: Raccolta costumi Esercito Murattiano 1800 Raccolta manoscritta di 23 acquerelli, ciascuno circa mm. 250 x 74, di divise militari dell'Esercito del Regno delle Due Sicilie, ogni tavola reca una
0271: MilitariaEst.
€2,000
-
€2,500
Mineralogia - Lacoste, Pierre-Francois: Lettres mineralogiques et geologiques sur les volcans de l'Auvergne, ecrites dans un voyage fait en 1804 Clermont, de l'Imprimerie de Landriot, an XIII 1805. 195 x 120 mm. 2 carte di tavole ripiegate
0272: Mineralogia - Lacoste, Pierre-FrancoisEst.
€400
-
€600
Lot Passed
SOLD
Miscellanea scientifica: Miscellanee inglesi "raccolta di 32 fascicoli, (secolo XIX). In 8°. Litografie, alcune delle quali acquerellate, diagrammi e tabelle, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in mezzo
0273: Miscellanea scientificaEst.
€150
-
€200
SOLD
Ordini cavallereschi - Perrot, Aristide Michel: "Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires existant chez les différens peuples du monde " "Parigi, Aimé André, 1820. In 4°. Con 40 tavole, inclusa l'antiporta, di cui 3
0274: Ordini cavallereschi - Perrot, Aristide MichelEst.
€250
-
€350
Pinelli, Bartolomeo: Cronologia della storia Romana rappresentata in rami nei piu' rimarchevoli fatti inventati da Bartolommeo Pinelli et incisi da Raffaele Persichini con le analoghe illustrazioni Di Lorenzo Nardi Roma,
0275: Pinelli, BartolomeoEst.
€100
-
€150
Lot Passed
Pinelli, Bartolomeo - Manzoni, Alessandro: I Promessi Sposi [Roma], Litografia delle Belle Arti, 1830 - 1832. In 2° oblungo. Con 20 tavole firmate e datate in lastra dall'artista, testi manzoniani a corredo di ogni singolo episodio, piccoli
0276: Pinelli, Bartolomeo - Manzoni, AlessandroEst.
€1,200
-
€1,500
Lot Passed
SOLD
Plana, Giovanni: "Observations astronomiques faites en 1822, 1823, 1824, 1825 à l'observatoire royal de Turin " "Torino, Imprimerie Royale, 1828. In 4°. Macchie di umidità, legatura in brossura azzurra, titolo su
0277: Plana, GiovanniEst.
€150
-
€200
SOLD
Roma: Nuova raccolta di n.50 principali vedute di Roma e suoi contorni disegnate dal vero ed incise in rame dai più rinomati artisti di questa capitale s.n.t [circa 1830]. In 2°. 50 tavole incise in rame
0279: RomaEst.
€500
-
€700
Roma - Costumi: Collection complete des costumes de la Cour de Rome et des ordres religieux des deux sexes Parigi, Carré-Michels, 1856. In 4°. Occhietto, 80 tavole litografiche di G. Perugini colorate a mano,
0280: Roma - CostumiEst.
€300
-
€400
Lot Passed
Roma - Parboni, Achille e Pietro: Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma e sue vicinanze Roma, Antonelli, s.d. [1824-29]. In 8° oblungo, 100 vedute incise in rame dai Parboni, aloni di
0281: Roma - Parboni, Achille e PietroEst.
€150
-
€200
Lot Passed
Roma - Riva, Giuseppe: Dei cavedj degli atrj e di alcuni altri principali membri nelle case degli antichi romani, con un nuovo commento sopra Vitruvio Vicenza, Stamperia Picutti, 1828. In 4°. Esemplare intonso, 9 tavole
0282: Roma - Riva, GiuseppeEst.
€300
-
€500
Lot Passed
SOLD
Scarpa, Antonio: Sull'ernie memorie anatomico-chirurgiche Milano, Reale Stamperia, 1809. In 2° elefante. 20 tavole incise in rame da Faustino Anderloni, 2 tavole e una carta con uno strappo riparato sul margine
0283: Scarpa, AntonioEst.
€1,000
-
€1,200
Schliemann, Henry: Ilios: the City and Country of the Trojans: the Results of Researches and Discoveries on the Site of Troy and throughout the Troad in the Years 1871-72-73-78-79. Including an autobiography of the
0284: Schliemann, HenryEst.
€3,000
-
€4,000
Lot Passed
SOLD
Storia & Letteratura - Miraglia da Strongoli, Biagio: Storia della Rivoluzione romana "Genova, Ponthenier, 1850. In 8° grande. Con 20 litografie a colori fuori testo, bruniture ed arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone con titolo in oro al
0285: Storia & Letteratura - Miraglia da Strongoli, BiagioEst.
€150
-
€200
Suez - Fontane, Marius: Voyage pittoresque a traverse l'istime de Suez Parigi, Dupont & E. Lachaud, [c.ca 1870]. In 2° grande. In antiporta il ritratto dell'autore in eliotipia, frontespizio, 1 carta geografica e 25
0286: Suez - Fontane, MariusEst.
€600
-
€800
Lot Passed