Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9
Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Moro, Antonio Lazzaro: De' crostacei e degli altri marini corpi che si truovano su' monti libri due Venezia, Stefano Monti, 1740. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, stemma del dedicatario ed iniziali
0368: Moro, Antonio LazzaroEst. €209-€313
Anatomia - Valverde de Amusco, Juan: Anotomia del corpo humano [...], nouamente ristampata e con l'aggiunta d'alcune tauole ampliata Venezia, Nicolò Pezzana, 1682. In 2°. Titolo entro cornice sorretta da due scheletri al frontespizio
0412: Anatomia - Valverde de Amusco, JuanEst. €1,044-€1,253
Aldina - Pontano, Giovanni Gioviano: Pontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al
0512: Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoEst. €261-€365
Angeriano, Girolamo: Erotopaignion Firenze, Filippo Giunta, 1512. In 8°. Lievi marginali aloni di umidità, legatura in marocchino rosso del sec.XVIII, decorazioni in oro ai piatti e al dorso. Ex libris araldici
0527: Angeriano, GirolamoEst. €522-€731
Botero, Giovanni: Della ragion di stato libri dieci "Venezia, Giolito, 1589. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, lievi aloni di umidità, angoli esterni delle prime carte un po'
0547: Botero, GiovanniEst. €835-€1,253
Cicerone, Marco Tullio: Tusculanae quaestiones Venezia, Benedetto ed Agostino Bindoni, 1525. In 2°. Frontespizio con titolo stampato in rosso e nero e grande vignetta xilografica con un maestro che tiene un discorso,
0562: Cicerone, Marco TullioEst. €522-€731Lot Passed
Nazari, Giovanni Battista: Della tramutatione metallica sogni tre Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera, vignette e tavole a piena pagina nel testo incisi in
0632: Nazari, Giovanni BattistaEst. €1,358-€1,566Lot Passed
Religioso - Britannico, Gregorio: Sermones funebres vulgares litteraliterque pronunciandi. Item sermones nuptiales pulcherrimi Venezia, P.Quarengi, 1505. In 8°. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, capilettera decorati,
0667: Religioso - Britannico, GregorioEst. €157-€209
Simeoni, Gabriello: Dialogo pio et speculatiuo, con diuerse sentenze latine & volgari Lione, apresso Guglielmo Rouiglio, 1560. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola ripiegata raffigurante le regioni di
0687: Simeoni, GabrielloEst. €627-€835
Storia bizantina - Zonaras, Ioannes: Compendium historiarum in tres tomos distinctum Basilea, Johann Oporinus, 1557. In 2°. 3 tomi in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio e con marca tipografica, testo in greco con la traduzione
0692: Storia bizantina - Zonaras, IoannesEst. €731-€1,044
Caracciolus, Robertus: Sermones quadragesimales de poenitentia. Sermo II in festo annuntiationis B.V.M. Sermo de praedestinato numero damnatorum. Sermo de catenis "Venezia, Johannes de Colonia and Johannes Manthen, 1476,
0722: Caracciolus, RobertusEst. €1,044-€1,566
Asti - Monticello: Concessione privilegi Patente pergamenacea con cui si concedono diversi privilegi ad un convento e ad una confraternita della Cintura in provincia di Asti, datata 2 febbraio 1702, 390 x 480 mm.,
0006: Asti - MonticelloEst. €209-€261
Fo, Dario: Foto autografata Fotocartolina autografata dal Premio Nobel Dario Fo, 145 x 100 mm. § Fregoli, Leopoldo. Fotocartolina autografata e spedita, Bologna 9/9/1903, 137 x 88 mm. 2 1970
0030: Fo, DarioEst. €157-€209
Leopardi, Giacomo - Petrarca, Francesco: Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta da conte Giacomo Leopardi. Parte prima [seconda] Milano, Antonio Fortunato Stella e Figli, 1826. In 12°. 2 parti in 2 volumi. Al vol. I in
0259: Leopardi, Giacomo - Petrarca, FrancescoEst. €627-€835Lot Passed
Manzoni, Alessandro: I Promessi Sposi. Storia milanese del XVII secolo scoperta e rifatta Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-1826. In 8°. 3 voll. Carta di "errata" in fine del terzo volume, piccole lacune agli angoli
0264: Manzoni, AlessandroEst. €3,133-€3,655Lot Passed
Legature: Legature Opera religiosa scritta in cirillico, 1772. In 16°. Un 'incisione in rame raffigurante la Trinità, fregi xilografici, legatura in pelle marmorizzata impressa in oro, ricca bordura formata
0354: LegatureEst. €104-€157Lot Passed
Calligrafia - Gieronimi, Rocco: Vaghe et varie inventioni di caratteri di lettere cancellarie "[Venezia, s.e., non prima del 1618]. In 8° oblungo. Con 3 carte di testo inquadrate da cornice tipografica inclusa la dedica a
0423: Calligrafia - Gieronimi, RoccoEst. €313-€522
Honter, Johannes: Rudimenta cosmographica Transylvaniae Corona (ma Kronstadt Transylvania), s.e., 1542. In 8°. Titolo entro cornice architettonica incisa in rame, nome dell'autore manoscritto al frontespizio,
0603: Honter, JohannesEst. €4,699-€5,744
Giochi: Academie Universelle Des Jeux Parigi, Theodore Le Gras, 1739. In 12°. Fregi e capilettera xilografici, un'illustrazione incisa in legno del gioco del trictrac, qualche alone marginale, legatura
0344: GiochiEst. €104-€157
Churchill, Winston: Fotografia Fotografia autografata, 153 x 203 mm., firmata in calce e montata su passepartout nero. “La democrazia funziona quando le idee di pochi riescono a soddisfare i pochi che contano” -
0017: Churchill, WinstonEst. €1,044-€1,253
De Amicis, Edmondo: Lettere Insieme di tre lettere e una cartolina postale, autografe e firmate, datate circa 1894, una recante strappo mediano restaurato con scotch. Interessante corrispondenza, con diversi
0027: De Amicis, EdmondoEst. €209-€230Lot Passed
Longanesi, Leo: Medusa "Disegno a china e acquarello, 120 x 120 mm. montato su supporto giallo e cartoncino, datato 1936. Testa di Medusa, databile al 1936. Di Longanesi è intensissima l'attività come disegnatore
0042: Longanesi, LeoEst. €365-€470Lot Passed
Sella, Quintino: Lettera autografa Lettera autografa firmata in 8°, due pagine, datata Firenze 7/12/70. § Cavallotti, Felice. Cartolina postale indirizzata al Direttore della Scena Illustrata, Firenze 9 gennaio
0062: Sella, QuintinoEst. €209-€261