Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 22
Libri, autografi e stampe
Lactantius, Lucius Coelius FirmianusAldina - Orazio Flacco, QuintoFontana, Lucio - Ungaretti, Giuseppe
Done
Rome, Italy
Auction Details

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
SOLD
Aldina - Lucano, Marco Anneo: Lucanus [Pharsalia - (Civilis Belli)] "Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Spazi per capilettera con letterine guida, lacuna al margine superiore delle prime ed ultime carte, gore di umidità, alle
0502: Aldina - Lucano, Marco AnneoEst.
€900
-
€1,000
Aldina - Medici, Lorenzo de: Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de' Medici "Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, capilettera istoriati, alcuni fascicoli provenienti
0503: Aldina - Medici, Lorenzo deEst.
€3,000
-
€5,000
Lot Passed
SOLD
Aldina - Medici, Lorenzo de: Poesie volgari, nuouamente stampate, di Lorenzo de' Medici Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, splendida legatura del sec.XVIII in marocchino rosso,
0504: Aldina - Medici, Lorenzo deEst.
€2,000
-
€2,500
Aldina - Mela, Pomponio: Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de situ orbis Prisciano interprete "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e
0505: Aldina - Mela, PomponioEst.
€2,000
-
€3,000
Lot Passed
Aldina - Nazianzeno, Gregorio: Orationes nouem elegantissimae "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1536. In 8°. 2 parti in un vol. Legatura moderna in piena pelle blu. Etichetta della Libreria Antiquaria
0506: Aldina - Nazianzeno, GregorioEst.
€800
-
€1,200
Lot Passed
SOLD
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Carmina "Venezia, Aldo Manuzio, 1501. 89 x 156 mm. In 8°. Dedica a Marin Sanudo, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Al contropiatto ex libris moderno. Prima edizione aldina di uno dei 10
0507: Aldina - Orazio Flacco, QuintoEst.
€25,000
-
€35,000
SOLD
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Q. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verde
0508: Aldina - Orazio Flacco, QuintoEst.
€600
-
€800
Aldina - Ovidio Nasone, Publio: Inerrantium stellarum ...Fastorum libris excerpta. P. Ouidij Nasonis Fastorum lib. 6. Tristium lib. 5. De Ponto lib. 4. In Ibin. Ad Liuiam "Venezia, Aldo Manuzio, 1516. In 8°. Ancora aldina ad
0509: Aldina - Ovidio Nasone, PublioEst.
€6,000
-
€8,000
Lot Passed
SOLD
Aldina - Plinio, Secondo: Naturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura in
0510: Aldina - Plinio, SecondoEst.
€150
-
€200
SOLD
Aldina - Plinio, Secondo: Naturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine
0511: Aldina - Plinio, SecondoEst.
€250
-
€350
SOLD
Aldina - Pontano, Giovanni Gioviano: Pontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al
0512: Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoEst.
€250
-
€350
Aldina - Quintiliano, Marco Fabio: De institutione oratoria Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di
0513: Aldina - Quintiliano, Marco FabioEst.
€800
-
€1,200
Lot Passed
SOLD
Aldina - Quintus Smyrnaeus: Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga,
0514: Aldina - Quintus SmyrnaeusEst.
€5,000
-
€6,000
Aldina - Sallustio, Gaio Crispo: De coniuratione Catilinae. Eiusdem De bello Iugurthino. Orationes quaedam ex libris Historiarum "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in
0515: Aldina - Sallustio, Gaio CrispoEst.
€2,000
-
€2,500
Lot Passed
SOLD
Aldina - Sannazzaro, Jacopo: Opera omnia Venezia, eredi di di Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine, marginali fioriture e aloni soprattutto in fine volume, legatura in
0516: Aldina - Sannazzaro, JacopoEst.
€200
-
€400
Aldina - Speroni, Sperone: Dialoghi. Nuouamente ristampati, & con molta diligenza riueduti, & corretti Venezia, eredi di Aldo Manuzio, 1552. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, marginali fioriture, legatura
0517: Aldina - Speroni, SperoneEst.
€200
-
€220
Lot Passed
Aldina - Speroni, Sperone: I dialogi di messer Speron Sperone "Venezia, eredi di Aldo Manuzio il vecchio, 1542. In 8°. Marca tipografica ad inizio e fine volume, aloni di umidità al margine di alcune carte, due forellini nel
0518: Aldina - Speroni, SperoneEst.
€1,500
-
€2,000
Lot Passed
Aldina - Stazio, Publio Papinio: Statii Syluarum libri quinque, Thebaidos libri duodecim, Achilleidos duo Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Due parti in un vol., la prima è l'Orthographia et flexus dictionum graecarum, a seguire
0519: Aldina - Stazio, Publio PapinioEst.
€6,000
-
€8,000
Lot Passed
Aldina - Tacito, Publio Cornelio: Cornelius Tacitus exacta cura recognitus, et emendatus. "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e di Andrea Torresano, 1534. In 4°. Ancora aldina ad inizio e fine volume, lieve alone all'angolo superiore
0520: Aldina - Tacito, Publio CornelioEst.
€1,200
-
€1,400
Lot Passed
SOLD
Aldina - Tacito, Publio Cornelio: [Opera] Exacta cura recognitus, et emendatus Venezia, Eredi Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, letterine guida per capilettera, sporadiche
0521: Aldina - Tacito, Publio CornelioEst.
€150
-
€200
SOLD
Aldina - Tasso, Torquato: Delle rime, et prose del s. Torquato Tasso "Venezia, Aldo, 1583. In 12°. 2 parti in un volume. Frontespizi allegorici racchiusi entro cornice architettonica con piccola ancora aldina, 21 vignette
0522: Aldina - Tasso, TorquatoEst.
€800
-
€1,000
Aldina - Valerio Massimo: Dictorum et factorum memorabilium libri nouem "Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Ancora aldina la frontespizio e in fine volume, tracce d'uso alla prima carta, esemplare in prima tiratura con la
0523: Aldina - Valerio MassimoEst.
€2,000
-
€2,500
Lot Passed
Alighieri, Dante: Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et d'Alessandro Vellutello...& ridotto alla sua vera lettura, per Francesco Sansouino fiorentino Venezia, Giovanni Battista Sessa e Francesco
0524: Alighieri, DanteEst.
€2,500
-
€3,000
Lot Passed
Alunno, Francesco: Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio "Venezia, Comin da Trino [per Paolo Gherardo], 1557. In 4°. Grande ritratto xilografico al frontespizio, capilettera xilografici, marca
0525: Alunno, FrancescoEst.
€250
-
€350
Lot Passed