BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE 2006-06-22 Auction - 281 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 2

1169: BOUCHERON. Vers 1950.  Beau POUDRIER, saphirs cab1067: VAN CLEEF AND ARPELS   BOUTONS de MANCHETTES plat1098: TIFFANY  Paire de motifs d oreilles "fleur"  Sign
New York, NY, United States

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE

Bijoux anciens et modernes des XIXème et XXème siècles. Bagues ornées de diamants ( jusqu'à 7carats )emeraudes saphirs et rubis, certaines pierres avec certificat du laboratoire Francais de Gemmologie. Importants ensemble de bijoux anciens et montres anciennes signés des grands joailliers et horlogers de PARIS Bjoux: BOUCHERON, BRUNET, CARTIER, CHAUMET, DUMITRESCO, LALAOUNIS, MAUBOUSSIN, MELLERIO, MIKIMOTO, PUIFORCAT, REZA, STERLE, TEMPLIER, TIFFANY, VAN CLEEF AND ARPELS, JEAN VENDOME, ZOLOTAS... Montres: AUDEMARDS PIGUET, BAUME ET MERCIER,BERNEY, BOUCHERON,CARTIER, CERTINA, DANIEL JEAN RICHARD, DUNHILL, ETRENA, GIRARD PERREGAUX, HERMES, JAEGERLECOULTRE, LECOULTRE, OMEGA, ORIS, PATEK PHILIPPE, PIAGET, POIRAY, ROLEX, UNIVERSAL, VACHERON CONSTANTIN, VAN CLEEF AND ARPLES, VULCAIN, ZENITH...
Lot Number: Lowest
Paire de clips d'oreilles "éventails" diamants b: Paire de clips d oreilles éventails en or gris et platine entièrement sertie de diamants baguettes et de brillants. Système pour oreilles percés. Poids brut: 16gr
1025: Paire de clips d'oreilles "éventails" diamants bEst. €2,400-€2,800See Sold Price
Bracelet diamants de taille ancienne en chute. Pe: Bracelet en platine composé d une ligne de diamants de taille ancienne en chute. Chaîne en platine permettant de le porter en collier. Poids brut: 14gr
1026: Bracelet diamants de taille ancienne en chute. PeEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Bague, DIAMANT coussin de taille ancienne. 5.02 c: Bague en or gris ornée d' un diamant coussin de taille ancienne. ( ébréchures ) Poids du diamant : 5.02 carats Monture a charge de contrôle
1027: Bague, DIAMANT coussin de taille ancienne. 5.02 cEst. €14,000-€18,000See Sold Price
Quatres BOUTONS DE COL, or, onyx serti au centre: Ensemble en or jaune composé de quatres boutons de col motif d onyx serti au centre d une petite perle. Dans un écrin Poids brut: 3gr
1030: Quatres BOUTONS DE COL, or, onyx serti au centreEst. €200-€300See Sold Price
BROCHE "plaque" diamants. Vers 1935. Francais: Broche plaque ajourée enroulement aux extrémitées. L ensemble en platine sertie de brillants et d un diamant carré au centre entre deux diamants baguettes. Poids brut: 10gr
1033: BROCHE "plaque" diamants. Vers 1935. FrancaisEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Broche "plaque" brillants et diamants baguettes.: Broche plaque en or gris et platine ajouré sertie de brillants dont un plus important au centre et de diamants baguettes. Poids brut: 7gr
1034: Broche "plaque" brillants et diamants baguettes.Est. €1,600-€2,000See Sold Price
Alliance en platine, brillants.: Alliance en platine ornée de brillants. Tour de doigr: 54 Poids brut: 3gr
1035: Alliance en platine, brillants.Est. €500-€700See Sold Price
BRACELET platine, perles de culture et diamants: Fin bracelet en platine composé sur la partie centrale d une alternance de perles de culture et de petits diamants de taille ancienne. Poids brut: 8gr
1036: BRACELET platine, perles de culture et diamantsEst. €400-€600See Sold Price
BAGUE or gris et platine BRILLANTS: Bague en or gris et platine ornée de brillants dont un plus important au centre. Poids brut; 8gr
1037: BAGUE or gris et platine BRILLANTSEst. €1,800-€2,500See Sold Price
BAGUE diamant de taille ancienne,entourage de dia: Bague en or jaune et gris ornée au centre d un diamant de taille ancienne dans un entourage octogonal de roses. Poids brut: 5gr
1038: BAGUE diamant de taille ancienne,entourage de diaEst. €3,000-€3,500See Sold Price
BROCHE diamants de taille ancienne et perles de c: Broche ligne en platine entièrement sertie de diamants de taille ancienne dont un beaucoup plus important au centre entre deux perles de culture blanche et grise. Poids brut: 7gr
1039: BROCHE diamants de taille ancienne et perles de cEst. €800-€1,200See Sold Price
BAGUE or et platine ornée de brillants: Bague en or jaune et platine ornée de brillants dont une ligne de trois plus importants. Poids brut: 6gr
1040: BAGUE or et platine ornée de brillantsEst. €300-€600See Sold Price
BAGUE or jaune, saphir dans un entourage de brill: Bague en or jaune ornée d un saphir dans un entourage de brillants. Poids brut: 3gr
1041: BAGUE or jaune, saphir dans un entourage de brillEst. €600-€1,000See Sold Price
BAGUE mouvementée serti de diamants de taille mod: Bague en or gris ornée d un important motif mouvementé serti de diamants de taille moderne navettes et brillants. Poids brut: 12gr
1042: BAGUE mouvementée serti de diamants de taille modEst. €3,500-€5,000See Sold Price
BROCHE "croissant de lune" or et argent, deux: Broche croissant de lune en or jaune et argent sertie de deux lignes de diamants de taille ancienne. Poids brut: 10gr A charge de contrôle.
1043: BROCHE "croissant de lune" or et argent, deuxEst. €1,000-€1,100See Sold Price
BROCHE "fleurs trembleuses" or et argent diamant: Broche fleurs trembleuses en or jaune et argent serties de diamants taillés en roses de diamants de taille ancienne et de saphirs. Poids brut: 22gr
1044: BROCHE "fleurs trembleuses" or et argent diamantEst. €1,000-€1,400See Sold Price
BAGUE SAPHIR de taille émeraude, entourage de dia: Bague en or gris ornée d' un saphir de taille émeraude et d' un important entourage de diamants navettes. Poids brut: 8gr
1045: BAGUE SAPHIR de taille émeraude, entourage de diaEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Bague DIAMANT solitaire ( 3,86 carats ) taille an: Bague en or gris ornée d' un diamant solitaire de taille ancienne. Poids du diamant: 3.86 carats Monture à
1047: Bague DIAMANT solitaire ( 3,86 carats ) taille anEst. €12,000-€15,000See Sold Price
Pendentif DIAMANT ( 2,66 carats ) de taille mod: Pendentif en or gris orné d' un diamant solitaire de taille moderne. Poids du diamant: 2.66 carats
1048: Pendentif DIAMANT ( 2,66 carats ) de taille modEst. €4,500-€6,000See Sold Price