Jewelry, Watches and Silver 2012-05-16 Auction - 359 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Jewelry, Watches and Silver

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Spilla barrette in oro 18 kt: Spilla barrette in oro 18 kt con cuore di acquamarina naturale. Manifattura anni Trenta circa YELLOW GOLD BROOCH WITH AQUAMARINA HEART SHAPE
0049: Spilla barrette in oro 18 ktEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Orecchini tappabuco in oro giallo: Orecchini tappabuco in oro giallo con grandi diamanti taglio rosa YELLOW GOLD EARRINGS WITH ROSE CUT DIAMONDS
0050: Orecchini tappabuco in oro gialloEst. €800-€1,200Lot Passed
Bracciale in oro: Bracciale in oro punzoni borbonici della fine del Settecento/primi dell'Ottocento, realizzato con sei pietre laviche scolpite. Lunghezza cm. 18,00 A GOLD BRACELET, LATE 18th/EARLY 19th CENTURY, MADE
0051: Bracciale in oroEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18 kt: Gemelli in oro giallo 18 kt con grandi quarzi gialli taglio briolet YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH QUARTZ
0052: Gemelli in oro giallo 18 ktEst. €160-€200
Cronografo Cartier, modello Roadster: Cronografo Cartier, modello Roadster in oro rosa, movimento automatico. Bracciale in pelle con fibbia deployante in oro. Con astuccio originale e granazia CARTIER CHRONOGRAPH, "ROADSTER" MODEL,
0053: Cronografo Cartier, modello RoadsterEst. €8,000-€15,000Lot Passed
Orologio Bulgari, modello Bulgari Bulgari: Orologio Bulgari, modello Bulgari Bulgari cassa in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo, quadrante nero, cinturino originale in pelle, fibbia originale in oro 18 kt BULGARI WRISTWATCH, "BULGARI
0054: Orologio Bulgari, modello Bulgari BulgariEst. €1,100-€1,800Lot Passed
Orologio Rolex, modello Tropicale: Orologio Rolex, modello Tropicale referenza 6334, cassa in acciaio foderata oro, movimento automatico, quadrante nero, indici applicati ROLEX WRISTWATCH, "TROPICAL" MODEL, STEEL DIAL, AUTOMATIC
0055: Orologio Rolex, modello TropicaleEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Orologio Piaget, Ultrapiatto: Orologio Piaget, Ultrapiatto movimento automatico, cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco, numeri romani, ghiere ed anse incise. Fibbia in oro giallo 18 kt originale PIAGET WRISTWATCH,
0056: Orologio Piaget, UltrapiattoEst. €2,000-€3,000
Orologio Rolex in acciaio: Orologio Rolex in acciaio anse decò, movimento carica manuale, calibro 30, primi del Novecento ROLEX WRISTWATCH, MANUAL MOVEMENT
0057: Orologio Rolex in acciaioEst. €2,300-€3,500Lot Passed
Orologio Rolex, modello Oyster: Orologio Rolex, modello Oyster movimento automatico, fondello in acciaio, quadrante mat A ROLWX WRISTWATCH, OYSTER MODEL, AUTOMATIC MOVEMENT
0058: Orologio Rolex, modello OysterEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Orologio Rolex, modello Cuscino: Orologio Rolex, modello Cuscino cassa in oro 9 kt, movimento a carica manuale, con inciso monogramma sul fondello, quadrante numeri arabi e piccoli secondi al 6 ROLEX WRISTWATCH, "CUSCINO" MODEL, 9
0059: Orologio Rolex, modello CuscinoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt: Collier in oro giallo 18 kt lavorazione a cera persa, in stile futurista, con smeraldi cabochon e piccoli brillanti. Gr. 109,00
0060: Collier in oro giallo 18 ktEst. €3,300-€3,600Lot Passed
Spillone in oro giallo 18 kt: Spillone in oro giallo 18 kt con pietra. Gr. 17,00 WHITE GOLD BROOCH WITH STONE
0061: Spillone in oro giallo 18 ktEst. €150-€300Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt: Collier in oro giallo 18 kt composto da piccole boules di smeraldi, zaffiri, oro e piccole perline. Gr. 79,00 YELLOW GOLD NECKLACE WITH EMERALDS, SAPPHIRES, PERALS AND GOLD BEADS. GR. 79,00
0062: Collier in oro giallo 18 ktEst. €1,400-€2,500Lot Passed
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt e oro basso titolo, con smearldi taglio sfaccettato e diamanti taglio vecchio. Gr. 14,00 A WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH MULTIFACETED EMERALDS AND OLD CUT
0063: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €800-€1,500Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello a fascia in oro giallo e oro bianco 18 kt con smeraldo taglio a cuore, cts. 3,00 e diamanti taglio brillante, cts. 0,90. Gr. 16,00 YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH HEART CUT EMERALD, CTS. 3,00,
0064: Anello a fascia in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €2,200-€4,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 0,60 circa, e smeraldo taglio smeraldo, cts. 1,80. Misura 17. Gr. 12,00 YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND EMERALD CUT
0065: Anello in oro giallo 18 ktEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt di forma circolare, con diamanti taglio brillante, cts. 3,80 e piccoli smeraldi di contorno (uno mancante). Gr. 22,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS,
0066: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,300-€2,200
Anello in oro bianco 18 Kt: Anello in oro bianco 18 Kt con smerldo taglio ottagonale a gradini, cts 6,50, origine Colombia, e diamanti WHITE GOLD RING WITH OCTAGONAL CUT EMERALD, CTS 6,50 AND DIAMONDS
0067: Anello in oro bianco 18 KtEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anello oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con al centro un diamante taglio brillante contornato da 4 diamanti taglio brillante. Gr. 7,56. Il diamante centrale taglio brillante, cts. 2,70, colore J, purezza IF/VVS
0068: Anello oro giallo 18 ktEst. €9,000-€11,000
Anello in oro bianco e oro giallo 18 Kt: Anello in oro bianco e oro giallo 18 Kt composto da due elementi ad incastro con diamanti taglio brillanti WHITE AND YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS
0069: Anello in oro bianco e oro giallo 18 KtEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con perla centrale (mm. 8,00) e brillanti, cts. 0,90 circa. WHITE GOD RING WITH PEARL (MM. 8,00) AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,90
0070: Anello in oro bianco 18 ktEst. €650-€1,000
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt in stile futurista, con diamanti taglio baguette e taglio brillante, cts. 2,00 circa. WHITE GOLD EARRINGS WITH BAGUETTE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,00
0071: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt motivo floreale con diamanti taglio brillante, cts. 7,00 circa. Chiusura perno e clip. Gr. 38,00 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 7,00. GR. 38,00
0072: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €6,100-€9,000Lot Passed