Art Research Paris - Upcoming Auctions & 16 Past Catalogs

Art Research Paris

Art Research Paris

247 Followers
map
174 Rue DU Faubourg Saint Honore
Paris, 75008
France
+33 1 42516242Send MessageConsign Item

Upcoming Auctions from Art Research Paris

has no upcoming auctions. auctioneer to hear about new auctions.

Past Auctions from Art Research Paris

CARTIER Bague en or jaune 750 millième (18k) centrée d'un saphir jaune d'environ 10 carats,
LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire enAUBUSSON  XVIIe SIECLE - TAPISSSERIE AUX VAUTOURS Tapisserie d'Aubusson XVIIème, en laines

Classic to contemporary furnitures

FranceParis, Ile De France, FR
Auction Ended
GAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son
PARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée deJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e

Design

Auction Ended
JEAN ROYÈRE (1902-1981)
JEAN ROYÈRE (1902-1981)JEAN ROYÈRE (1902-1981)

Design furniture & graphic works

Auction Ended
JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
JEAN PERZEL (1892 - 1986)PIERRE CHAREAU (1883-1950)

Modernism : From the 1920's to 1950's

Auction Ended
FERNAND DEMARET (1924-2013)
PORTRAIT D'UNE FEMME PENSIVE, ÉCOLE DE KANGRA, RÉGION PAHARI, INDE DU NORD, XIXE SIÈCLE

Atmospheres Classiques

FranceParis, Paris, FR
Auction Ended
Sergueï PARADJANOV (1924-1990)  « Extase », de la série  « Variation sur
Jean JANSEM (1920-2013) La Famille  Huile sur toile Signée en bas à gauche 116 x 89 cmCamille LEVEQUE (Née en 1985) Tearing up Impression sur PVC transparent 2017 Retouche digitale

Armenian Arts

FranceParis, Paris, FR
Auction Ended
LALIQUE, ÉPOQUE ART NOUVEAU Rare montre en or 18K, ornée d'un décor double face de
CARTIER  Bague en platine, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 11,16 cts.ADLER  Importante bague en or 18K, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 9.12 cts,

Watches and Jewelry

FranceParis, Paris, FR
Auction Ended
comprenant : Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère
Deux plaques en émaux polychromés. « La mise au tombeau » « L'embaumementCHINE, XIXe SIÈCLE, GODET DE PEINTRE Godet de peintre en porcelaine blanche, à décor

FURNITURE - ASIAN & ORIENTAL ART

Auction Ended
ICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT)
FORNASETTI (ÉDITEUR)MAX INGRAND (1908-1969)

DESIGN ITALIEN

FranceParis, France, FR
Auction Ended
LINE VAUTRIN (1913-1997)
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)

DECORATIVE ART & DESIGN

FranceParis, France, FR
Auction Ended
KRISTIN MCKIRDY (Nee eN 1958)
GAE AULENTI (1927-2012) & POLTRONOVA (ÉDITEUR)ANNÉES 1950 - TRAVAIL ITALIEN

DECORATIVE ART & DESIGN

Auction Ended