FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART 2017-03-10 Auction - 1030 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

EMAIL-CLOISONNÉ-SCHALESCHREIBTISCH IM LOUIS XVI.- STILNAPOLEON III.- KOMMODE
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART

Art Nouveau & Art Déco, Glass, Ceramics, Porcelain, Silver, Portrait Miniatures & Objects of Vertu, Works of Art, Vintage, Rugs & Carpets, Furniture, Clocks
Lot Number: Lowest
SATZ VON ZWÖLF SEKTFLÖTEN: SATZ VON ZWÖLF SEKTFLÖTEN Wohl Frankreich, 20. Jh., im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 17,2 cm. Part. Ätzstempel
0073: SATZ VON ZWÖLF SEKTFLÖTENEst. €500-€1,000
SATZ VON ZWÖLF ROTWEINGLÄSERN: SATZ VON ZWÖLF ROTWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh., im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 14,2 cm. Part.
0074: SATZ VON ZWÖLF ROTWEINGLÄSERNEst. €500-€1,000
SECHS-TEILIGES KONVOLUT: SECHS-TEILIGES KONVOLUT Wohl Frankreich, 20. Jh., im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 11,7-17,2 cm. Part. Ätzstempel
0075: SECHS-TEILIGES KONVOLUTEst. €240-€480Lot Passed
SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD': SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint-Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender Ätzfries, Goldstaffage. D. 22 cm (große
0076: SIEBEN-TEILIGES KONVOLUT 'THISTLE GOLD'Est. €500-€1,000
WALZENKRUG: WALZENKRUG Deutsch, wohl Dorotheenthal, Johann Martin Meiselbach, Mitte 18. Jh. Keramik, Malerei in Mangan und Blau, Zinnmontierung. H. 19 cm (mit Daumenheber). Im Boden monogrammiert 'Mb',
0078: WALZENKRUGEst. €360-€720
WALZENKRUG MIT JÄGER: WALZENKRUG MIT JÄGER Deutsch, 18. Jh. Keramik, Malerei in Mangan und Blau, Zinnmontierung. H. 24 cm (mit Daumenheber). Im Boden monogrammiert 'K.3', Deckel monogrammiert 'M.C.E.'. Glasur min.
0079: WALZENKRUG MIT JÄGEREst. €180-€360
MAJOLIKA HENKELVASE: MAJOLIKA HENKELVASE Italien, um 1900 Keramik, rot-brauner Scherben, polychrome Malerei. H. 27,2 cm. Über einem gedrückter Fuß bauchiger Korpus und zylindrischer Hals, an den Schultern und Hals
0080: MAJOLIKA HENKELVASEEst. €200-€400
RELIEF EINER DAME: RELIEF EINER DAME Italien, 19. Jh., wohl Manufaktur Cantagalli nach Andrea della Robbia (1435-1528) Keramik, rot-brauner Scherben, blaue und weiße Glasur. H. 32 cm. Part. best.
0081: RELIEF EINER DAMEEst. €600-€1,200
FAYENCE TELLER UND VASE: FAYENCE TELLER UND VASE Deutsch, Raum Frankfurt, um 1650 u.a. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. D. 29,5 cm (Teller) und H. 19 cm (Vase). Versch. Marken. 1) Teller mit großer
0082: FAYENCE TELLER UND VASEEst. €240-€480
ALBARELLO 'C.F. VIOLAR.': ALBARELLO 'C.F. VIOLAR.' Wohl Italien, 18./19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 14,2 cm. Im Boden gemarkt. Zylindrischer Albarello mit leicht eingekerbtem Fuß und
0083: ALBARELLO 'C.F. VIOLAR.'Est. €240-€480Lot Passed
VASE MIT CHINOISERIEN: VASE MIT CHINOISERIEN Wohl Deutsch, Braunschweig, 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, Zinnglasur, Blaumalerei. H. 33 cm. Im Boden undeutlich monogrammiert. Zum Boden hin gedrückte Form und
0084: VASE MIT CHINOISERIENEst. €360-€720
KERAMIKBILDPLATTE 'EISHOCKEYSPIEL': KERAMIKBILDPLATTE 'EISHOCKEYSPIEL' Niederlande, 19. Jh. Blaumalerei auf rechteckiger Keramikplatte, Rahmen. SM 24 x 28,5cm. Darstellung einer Winterlandschaft mit Dorf und Kirche im Hintergrund. Im
0085: KERAMIKBILDPLATTE 'EISHOCKEYSPIEL'Est. €240-€480
DREITEILIGE KAMINGARNITUR: DREITEILIGE KAMINGARNITUR Niederlande, 2. Hälfte 19. Jh. Keramik, Zinnglasur und Blaumalerei, Messingmontierung. H. 51 cm (Leuchter) und 47,5 cm (Uhr). Ziffernblatt bez. 'Gorini & Fils à Paris',
0086: DREITEILIGE KAMINGARNITUREst. €600-€1,200Lot Passed
VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN: VASE MIT ANSICHTEN VON BERLIN
0087: VASE MIT ANSICHTEN VON BERLINEst. €2,000-€4,000
DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE: DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete Fahne
0089: DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENEEst. €600-€1,200
PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE: PURPUR TELLER MIT LAGERSZENE Deutsch, Meissen, 1740- ca. 1840 Porzellan, Camaieu-Malerei in Purpur, Goldstaffage. D. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwerter mit Punkt zwischen den Parierstangen, Reste
0090: PURPUR TELLER MIT LAGERSZENEEst. €400-€800
TEEDOSE MIT SCHUPPENMUSTER UND BLUMENMALEREI: TEEDOSE MIT SCHUPPENMUSTER UND BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Vergoldermarke '02' im Boden und Deckel. Teedose mit eckigem Korpus und
0091: TEEDOSE MIT SCHUPPENMUSTER UND BLUMENMALEREIEst. €400-€800
KLEINE TEEKANNE MIT BLUMENMALEREI IN PURPUR: KLEINE TEEKANNE MIT BLUMENMALEREI IN PURPUR Deutsch, Thüringen, wohl Gotthelf Greiner, um 1780 Porzellan, Camaieu-Malerei in Purpur, Goldstaffage. H. 10,5 cm. Unterglasurschwarze Schwerter mit
0092: KLEINE TEEKANNE MIT BLUMENMALEREI IN PURPUREst. €240-€480
PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL: PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Sèvres-Stil, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24,5 cm (Deckelvasen). Blaue Sèvres-Imitationsmarken. 1 Cachepot mit
0093: PAAR VASEN UND CACHEPOT IM SÈVRES-STILEst. €240-€480
ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STIL: ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STIL Frankreich, Château des Tuileries u.a., 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm. Sèvres-Marken, Château des Tuileries
0094: ELF-TEILIGES KONVOLUT IM SÈVRES-STILEst. €240-€480
ZWEI SCHALEN IM SÈVRES-STIL: ZWEI SCHALEN IM SÈVRES-STIL Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23 - 28,8 cm. Sèvres-Imitationsmarke. 1 Schale mit floralen goldradierten Reserven mit Federvieh auf
0095: ZWEI SCHALEN IM SÈVRES-STILEst. €240-€480
PORTRAITTASSE 'NAPOLEON': PORTRAITTASSE 'NAPOLEON' Deutsch, KPM Berlin, 1803- ca. 1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 6,8 cm (Tasse) und D. 13,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurblaue
0096: PORTRAITTASSE 'NAPOLEON'Est. €560-€1,120