Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones 2017-05-20 Auction - 1053 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 44

Prunk-DeckelhumpenBedeutende Corsagen-BroscheTischuhr ''Dancing on a rainbow''
Heilbronn, Germany

Fine Arts, Antiques, Jewelry and Gemstones

Lot Number: Lowest
Wandfigur Jahreszeitenallegorie ''Sommer'': Wandfigur Jahreszeitenallegorie ''Sommer'' Goebel-Bieber, wohl 30er Jahre Hellbrauner Majolika-Scherben. Bunt glasiert. Rückseitig bez.: goebel-bieber made in germany (eingestempelt), 251.A
1045: Wandfigur Jahreszeitenallegorie ''Sommer''Est. €50-€100
Deckeldose ''Friedrich der Große'': Deckeldose ''Friedrich der Große'' Schütz (Entwurf), KPM Berlin, 1963 Quadratischer Korpus. Deckeloberseite mit unglasiertem Porträt - Medaillon 'Friedrich der Große'. Unterglasurblaue
1046: Deckeldose ''Friedrich der Große''Est. €150-€200Lot Passed
Konvolut: 20 Teile Porzellan und Silber: Konvolut: 20 Teile Porzellan und Silber Konvolut: 20 Teile Porzellan und Silber
1047: Konvolut: 20 Teile Porzellan und SilberEst. €50-€100
Ölkanne: Ölkanne Österreich, 18./19. Jh. Dunkelbraun glasierte Hafnerware. Am oberen Henkelansatz aufgesetzte, weibliche Halbfigur, polychrom bemalt, den gebogenen Röhrenausguss haltend, auf Rücken
1048: ÖlkanneEst. €50-€100Lot Passed
Heiliger Geist in Form einer Taube: Heiliger Geist in Form einer Taube Alpenländisch, um 1700 Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt. Rückseitich gehöhlt. Atersschäden. B. 70 cm Heiliger Geist in Form einer Taube
1049: Heiliger Geist in Form einer TaubeEst. €100-€150Lot Passed
Hirschkopf: Hirschkopf 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, mit montierten Stangen eines Sechsenders. H. 107 cm Hirschkopf 19. Jh. Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, mit montierten
1050: HirschkopfEst. €100-€120
Wachsfigürchen: Prager Jesulein: Wachsfigürchen: Prager Jesulein E. 18./A. 19. Jh. Nach dem Vorbild des Jesus Pragensis, einem Gnadenbild Jesu aus der Renaissance, gefertigt, in Seide gekleidet und mit Klosterarbeit verziert. Auf
1051: Wachsfigürchen: Prager JesuleinEst. €50-€100Lot Passed
Handspiegel: Handspiegel Wohl um 1770 In Form von Akanthusranken in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rückseite später mit grünem Filz beklebt. Min. besch. L. 40 cm Handspiegel Wohl um 1770 In Form von
1052: HandspiegelEst. €50-€100Lot Passed
Wirtshausschild mit Weintraube: Wirtshausschild mit Weintraube 19. Jh. Geschmiedet, genietet und bemalt. Ein Blattornament fehlt. H. 44 cm Wirtshausschild mit Weintraube 19. Jh. Geschmiedet, genietet und bemalt. Ein Blattornament
1053: Wirtshausschild mit WeintraubeEst. €50-€100Lot Passed
Zwei geflügelte Engelköpfe: Zwei geflügelte Engelköpfe In barocker Art in Holz vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt, die Flügel vergoldet. Partiell Farbschäden. B. ca. 33 cm Zwei geflügelte Engelköpfe In barocker
1055: Zwei geflügelte EngelköpfeEst. €100-€120Lot Passed
Ornamentale Messingplatte: Ornamentale Messingplatte Alpenländisch, 18./19. Jh. Im Querschnitt oval, dekoriert in gravierter Treibtechnik mit Putti in Architekturlandschaften, umgeben von Rocaillen. Auf geschweifter Fahne,
1056: Ornamentale MessingplatteEst. €100-€120
Paar Wandleuchter mit Tauben: Paar Wandleuchter mit Tauben 19./20. Jh. Messing mit ornamental gearbeiteter Wandplatte: auf Blütenornamenten sitzende Tauben. Ein Teil min. besch. L. 34 cm (Leuchterarm), H. 28 cm (Wandplatte)
1058: Paar Wandleuchter mit TaubenEst. €100-€150Lot Passed
Messingschild mit Zunftzeichen der Zimmerleute: Messingschild mit Zunftzeichen der Zimmerleute Datiert ''1831'' Hinter Glas in hochovalem Rahmen mit Tragering gefasste Zunftzeichen mit Schleife. Monogrammiert ''FM'' und datiert ''1831''. H. 35 cm
1059: Messingschild mit Zunftzeichen der ZimmerleuteEst. €100-€150
Zwei Apothekentürgriffe: Zwei Apothekentürgriffe 19. Jh. Messing mit plastischen Schlangenornament. L. 45 cm Zwei Apothekentürgriffe 19. Jh. Messing mit plastischen Schlangenornament. L. 45 cm
1060: Zwei ApothekentürgriffeEst. €50-€100
4-teiliges Glaskonvolut: 4-teiliges Glaskonvolut Nach 1900 Bestehend aus farblosem Schnapsglas, bunt gesprenkeltem Doppelhenkelväschen und zwei vor der Lampe geblasenen Pokalen. H. 8,5 - 13,5 cm 4-teiliges Glaskonvolut
1061: 4-teiliges GlaskonvolutEst. €50-€100Lot Passed
Karaffe mit Zinnmontierung: Karaffe mit Zinnmontierung Deutschland oder Böhmen, um 1720 Manganstichiges Glas. Auf der kugeligen, beidseitig, abgeflachten Wandung, matte und polierte Schliffrosetten und Sternornamenten. Hals
1062: Karaffe mit ZinnmontierungEst. €50-€100Lot Passed
Zwei Backformen, Kupferrelief und Leuchterpaar: Zwei Backformen, Kupferrelief und Leuchterpaar 19. Jh. Backformen aus Kupfer innen verzinkt mit Muschel bzw. Blütenrosette. Mit feinem Floraldekor getriebene Kupferplatte und Leuchterpaar aus
1063: Zwei Backformen, Kupferrelief und LeuchterpaarEst. €50-€100
Sechs Tierfiguren: Sechs Tierfiguren Walter Bosse, 50er/60er Jahre Messing. Teils mit Marken (MAUSER, BALLER AUSTRIA). H. 3 - 9,5 cm Sechs Tierfiguren Walter Bosse, 50er/60er Jahre Messing. Teils mit Marken (MAUSER,
1064: Sechs TierfigurenEst. €50-€100Lot Passed
Orientteppich: Orientteppich 20./21. Jahrhundert Seidenflor. Floraler Rankendekor auf hellem Fond mit mehrreihigem Bordürenrahmen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre mit floralem Dekor. 44,5 x 37,5 cm. Carpet,
1066: OrientteppichEst. €50-€100Lot Passed