Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Cavalieri del '600 all'assalto, 1942 - '43 olio su tela, cm 38 x 53Firmato in basso a destra: G. de ChiricoFirmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalieri del '600 all'assalto Autentica dell'Autore
0241: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €80,000-€120,000Lot Passed
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Trasparenza, 1960 tecnica mista, nylon e calicò su tela, cm 72 x 55Firmato al verso, sul telaio: Angeli 1960 PROVENIENZA: galleria La Salita, Roma; Collezione privata, RomaOpera registrata presso
0242: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €20,000-€30,000
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): 15 - N.6, 1961 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 70Firmato al verso: 15-N.6 Tano Festa 61 Opera registrata presso l'archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita
0243: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €35,000-€45,000Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Futurismo rivisitato, 1979 smalto e pastello su carta applicata su due tele unite, cm 130 x 190Firmato al verso: Schifano Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n°
0244: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €10,000-€15,000
Albert Gleizes (Parigi 1881 – Avignone 1953): Natura morta, 1916 olio su tavola, cm 34 x 25,7Firmato in basso a destra: Alb. Gleizes 16 ESPOSIZIONI: Londra, The Non-Objective World, 1914 - 1955, galleria Annely Juda Fine Art, luglio - settembre
0245: Albert Gleizes (Parigi 1881 – Avignone 1953)Est. €50,000-€70,000
Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976): Scacchiera, 1946 olio, tempera e collage su masonite, cm 35,5 x 35,5Firmato in basso al centro: Man Ray '46 PROVENIENZA: Galleria Blu, MilanoScacchiera, 1946 olio, tempera e collage su masonite, cm
0246: Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)Est. €20,000-€30,000
František Kupka (Opo?no 1871 – Puteaux 1957): Disques et traits noir, 1932 gouache, collage e matita su carta, cm 31,1 x 29,3Firmato in basso a destra: Kupka ESPOSIZIONI: New York, František Kupka 1871 - 1957, A retrospective, The Salomon R.
0247: František Kupka (Opo?no 1871 – Puteaux 1957)Est. €15,000-€25,000
Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936): I velieri o Bovetti in Versilia, 1930 olio e tecnica mista su tavola, cm 100 x 200Firmato in basso a destra: L. VianiAl retro etichetta della Galerie Beyeler, Basilea, 1978 n°323 ESPOSIZIONI:
0248: Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)Est. €20,000-€30,000
Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981): Libro dimenticato a memoria, 1970 libro svuotato e fustellato al centro, segnalibro bianco, copertina grigio antracite, cm 69,5 x 50,5 x 2,5Firmato all'interno: Agnetti 70, Libro dimenticato a
0249: Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)Est. €30,000-€40,000
Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966): Composizione metafisica - Manichino, Angelo e guanto, 1917 grafite su carta giallina, cm 27,3 x 20,8Firmato in basso a destra: C. Carrà, 917uno strappo al centro ed uno al margine destro; due tracce
0250: Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)Est. €5,000-€7,000
Nicola de Maria (Foglianise 1954): I tuoi occhi sono luci, 1983 tecnica mista e collage su carta, cm 24 x 29Firmato al verso: de Maria, Ferragosto, i tuoi occhi sono luci, 1983 e numerose altre iscrizioniAl retro tracce di adesivo
0251: Nicola de Maria (Foglianise 1954)Est. €2,000-€3,000
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986): Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su ceramica applicata su tavola, cm 26 x 24 (misure dell'insieme cm 40,5 x 36)Firmato in basso a destra: MelottiFirmato al verso: Fausto con una dedica ad
0252: Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)Est. €10,000-€15,000
Alighiero Boetti (Torino 1940 – Roma 1994): Visioni estatiche contro le miserie estetiche tecnica mista e collage su carta, cm 49,8 x 35,3Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti, I Vedenti La richiesta di archiviazione presso l'Archivio
0253: Alighiero Boetti (Torino 1940 – Roma 1994)Est. €12,000-€16,000Lot Passed
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Tramatura, 1976 olio su tela, cm 30 x 30Firmato in basso a destra: ScanavinoFirmato al verso: Scanavino Tramatura BIBLIOGRAFIA: G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, Vol. I,
0254: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €4,000-€6,000
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Senza titolo, 1962 terracotta smaltata, cm 101 x 62 x 33Firmato in basso a destra: Ceroli 62 Senza titolo, 1962 terracotta smaltata, cm 101 x 62 x 33Firmato in basso a destra: Ceroli 62
0255: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Kasbah II, 2004 olio su tela, cm 81 x 100Firmato al verso: Piero Dorazio MMIV, Kasbah IIAl retro due timbri dell’atelier dell’Autore con il n° 5922 Autentica dell’Autore su fotografia
0257: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €6,000-€8,000
Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998): Senza titolo bronzo patina dorata, cm 105 x 60 x 17Firma incisa su di un lato: Mastroianni PROVENIENZA: Acquisito direttamente dall’Autore per l’attuale collezione
0258: Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Est. €7,000-€10,000
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Verde rosso, 1977 tempera alla caseina su tela, cm 50 x 60Firmato in basso verso sinistra: AccardiFirmato al verso: Accardi, Verde rosso Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma con il
0260: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Pari e dispari I, 2002 olio su tela, cm 40 x 60Firmato al verso: Piero Dorazio, MMII, Pari e dispari IAl retro il timbro dell’Atelier dell’Autore Autentica dell’Autore su fotografia
0261: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €4,000-€6,000
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): L'Acropoli, 1970 ca. olio e collage su tela, cm 70 x 100Firmato in basso a destra ed al verso: TurcatoAl retro timbro della galleria Zanini, Roma, con il n° 620 e firma di Giuseppe Zanini Opera
0262: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €4,000-€6,000
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956): Venezia, canale con ponte e gondole, 1946 olio su tela, cm 76 x 54Firmato in basso a destra: Pisis ESPOSIZIONI: Roma, Omaggio a Filippo de Pisis, galleria Palma, 1947BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, De
0263: Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Est. €10,000-€15,000