Antiques and Decorative Arts 2017-05-23 Auction - 437 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Cinque pannelliCabinetCoppia di cassettoni
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

From XVI to XX Century paintings, furniture and decorative art.
Lot Number: Lowest
Pittore nord-italiano: Pittore nord-italiano del XVIII secoloRitratto di militareOlio su tela, entro cornice dorata coevacm 80x63
0091: Pittore nord-italianoEst. €700-€900
Scuola romana: Scuola romana del XVII secoloPaesaggio campestreOlio su telacm 83x98
0092: Scuola romanaEst. €800-€1,000
Giovanni Domenico Valentini: Due interni di cucine con figureOlio su telacm 48x73
0093: Giovanni Domenico ValentiniEst. €2,500-€3,000
Miniatore inglese: Miniatore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane militarecm 16x16
0094: Miniatore ingleseEst. €200-€300Lot Passed
Achille Parachini: Ritratto di Enrico SacerdoteOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 68x59
0095: Achille ParachiniEst. €200-€400Lot Passed
Giovan Battista Quadrone: Personaggi in costumeOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 24x48
0096: Giovan Battista QuadroneEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Nicolò Barabino: Ritratto di uomoOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 48x37
0097: Nicolò BarabinoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Partenza per la caccia: Partenza per la cacciaOlio su compensato, firmato in basso R. Sorbicm 13x15,5
0098: Partenza per la cacciaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Angolo di paese ligure: Angolo di paese ligureAcquerello su carta, firmato Sichgar Word e datato 1921 in basso a sinistracm 33x34
0099: Angolo di paese ligureEst. €200-€300
Barca spiaggiata: Barca spiaggiataAcquerello su carta, firmato in basso a destracm 41x27
0100: Barca spiaggiataEst. €100-€150Lot Passed
Alberto Pasini (attr.): Circassi e MontenegriniTecnica mista su carta riportata su telacm 26,5x37A tergo autentica della figlia Claire Ferria Pasini.
0101: Alberto Pasini (attr.)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola di Delleani: Scuola di DelleaniPaesaggio lacustreOlio su tavoletta, firma e data in basso a destra non coevacm 37x25
0102: Scuola di DelleaniEst. €300-€400Lot Passed
Mosè Bianchi: AllegoriaStudio per un affrescoOlio su tela, firmato in basso a destracm 82x120
0103: Mosè BianchiEst. €4,000-€5,000
Scuola veneta: Scuola veneta del XIX secoloPescatori in lagunaOlio su tela, a destra firma apogrifa di Piero Fragiacomocm 111x153
0104: Scuola venetaEst. €3,000-€4,000
Quattro disegni: Quattro disegni su carta raffiguranti uccelli. Firmati GiudiciEpoca XIX secolocm 28x24
0105: Quattro disegniEst. €100-€200
Dodici stampe: Dodici stampe colorate raffiguranti uccelli.Epoca XIX secolocm 45x30
0106: Dodici stampeEst. €600-€800Lot Passed
Caminiera: Caminiera in legno con fregi in pastiglia dorata.Epoca XIX secolocm 195x110
0107: CaminieraEst. €700-€900Lot Passed
Sei incisioni: Serie di sei incisioni colorate raffigurante uccelli. Firmate F.M. SeligmanEpoca XIX secolocm 28x21
0108: Sei incisioniEst. €300-€400
Libreria: Libreria in mogano a due corpi, quattro sportelli con vetri nella parte superiore e quattro sportelli nella parte inferiore.Inghilterra, XIX secolocm 234x251x55
0109: LibreriaEst. €1,500-€2,000
Quattro specchiere: Quattro specchiere di forma ovale con cornice e fregi in legno e ferro dorato.In stilecm 143x100
0110: Quattro specchiereEst. €1,000-€1,500
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori.h cm 40, gr. 4.200
0111: Coppia di candelieriEst. €1,200-€1,400
Cestino: Cestino di forma ovale in argento, bordo sbalzato e traforato, manico a torciglione.Londra, 1826gr. 1.063
0112: CestinoEst. €350-€400
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in argento ad una fiamma.Argentiere Giovanni Battista Scorzino.Milano, 1812-1835h cm 20, gr. 600
0113: Coppia di candelieriEst. €400-€500
Versatoio: Versatoio in argento, corpo sbalzato.Epoca XVIII secoloh cm 21
0113A: VersatoioEst. €1,000-€1,200