Collectors' European Porcelains 2017-06-13 Auction - 120 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

A Meissen milk jug, circa 1770Six cream pots, probably Chantilly, 18th centuryPiatto Parigi, Manifattura Dagoty, verso il 1820 ,
Genoa, Italy

Collectors' European Porcelains

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
A Vienna group, mid 18th century: Porcellana. Marca: scudo blu. Altezza cm 20 Un piede rincollato, parte superiore dell’albero mancante, restauri alla corona. Base moderna in legno. , Su base rocciosa a rocailles, con
0051: A Vienna group, mid 18th centuryEst. €1,500-€1,800Lot Passed
A porcelain Vienna group, circa 1780: Porcellana. Marca: Scudo blu. Altezza cm 21 Alcuni restauri. , Lo zoccolo a zolla erbosa ospita una bimba e due ragazzini intenti a prendere un nido con uccellini da un albero.
0052: A porcelain Vienna group, circa 1780Est. €800-€1,000Lot Passed
Quattro piatti Vienna, 1804 ca. ,: Porcellana. Marca: scudo blu; numero impresso “804†per l’anno 1804; numeri dei pittori “52†per Nikolaus Paul, “53†per Josef Prohaska e “35†per Josef
0053: Quattro piatti Vienna, 1804 ca. ,Est. €1,000-€1,600Lot Passed
Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa ,: Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rotture Questo modello di piatto dal bordo traforato a catenella e con un fiore tra le maglie era utilizzato per
0054: Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa ,Est. €600-€800
Figurina Germania, Manifattura di Ludwigsburg,: Porcellana. Marca: due “C†intrecciate in blu, monogramma di Carlo Eugenio di Württemberg. Altezza cm 15,5. Piccole sbeccature e orecchie della pecora mancanti Su zolla erbosa una
0056: Figurina Germania, Manifattura di Ludwigsburg,Est. €800-€1,200
A dish, Ludwigsburg, circa 1770: Porcellana. Marca: monogramma di Carlo-Eugenio, duca di Württenberg, in blu Diametro cm 23,5 Ottimo stato. , Dalla tesa in rilevo modellata a cestino é decorato con motivo ornitologico ed
0057: A dish, Ludwigsburg, circa 1770Est. €150-€250Lot Passed
Lattiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa,: Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 11,5 Rotture ricomposte in vecchio restauro Decori a riserve con personaggi della nobiltà a passeggio in parchi.
0059: Lattiera Napoli, Capodimonte, 1745 circa,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750 circa,: Porcellana tenera policroma. Marca: giglio impresso. Altezza cm 6,3. Ottimo stato La sculturina raffigura un gatto con un topolino in bocca. Non siamo a conoscenza dell’esistenza di altri
0062: Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750 circa,Est. €5,000-€8,000
Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755: Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 13. Difetti di cottura corretti all’epoca con smalto a Capodimonte; insignificante sbeccatura al bordo posteriore della camicia La sculturina
0063: Rarissima figurina Napoli, Capodimonte, 1750-1755Est. €8,000-€10,000
Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780,: Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4 Sbeccatura alla punta del naso restaurata Raffigura il “Dottoreâ€, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra
0066: Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780,Est. €2,000-€3,000
Gruppo ,: Napoli, Capodimonte, 1760 circa Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 31,5 Nettuno con un braccio rincollato e l’altro restaurato, restauri alla conchiglia e all’altezza delle
0068: Gruppo ,Est. €4,000-€5,000Lot Passed