XIXc,MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART 2017-06-17 Auction - 330 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Carmelo ARDEN-QUIN (1913-2010)  Forme blanche,1951Carmelo ARDEN-QUIN(1913-2010, Uruguay)   Cercle VI,Horacio GARCIA ROSSI (1929-2012)   Structure lumière à
Brussels, Belgium

XIXc,MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART

XIXe,Modern, Cinetic and Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910), école américaine La: Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910), école américaine La plage à Trouville, 1876 Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas à gauche 22 x 41 cm
0003: Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910), école américaine LaEst. €8,000-€10,000
Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939) Vue de: Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939) Vue de Bruges, 1911 Dessin aux crayons de couleur sur papier, signé en bas à droite et daté 1911. Porte un envoi "A la gentille Rosa en souvenir
0004: Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939) Vue deEst. €4,000-€5,000
Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) Deux: Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) Deux personnages orientaux Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 26 x 22 cm
0005: Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) DeuxEst. €500-€700
Henriette RONNER-KNIP (1821-1909) Les chiens courant: Henriette RONNER-KNIP (1821-1909) Les chiens courant après un lièvre Huile sur carton, signée en bas à gauche 'Henriette Ronner" 36 x 53 cm
0006: Henriette RONNER-KNIP (1821-1909) Les chiens courantEst. €2,000-€3,000
Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927) Paysage de forêt: Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927) Paysage de forêt Pastel sur papier, signée en bas à droite 48 x 64 cm
0009: Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927) Paysage de forêtEst. €1,500-€2,000
Michail Vasilievitch BOSKIN (1875-1930), Attribué à: Michail Vasilievitch BOSKIN (1875-1930), Attribué à Chevaux au repos, 1914 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 35 x 54 cm
0010: Michail Vasilievitch BOSKIN (1875-1930), Attribué àEst. €1,500-€2,000
Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée du: Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée du bois Huile sur toile, signé en bas à gauche R. Pinchon 54 x 73 cm (21 x 28 in.)
0018: Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée duEst. €9,000-€12,000
Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine à: Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine à Maison-Laffite Huile sur toile, signée en bas à gauche Titrée au dos sur une étiquette 46 x 55 cm (18 x 21 in.)
0020: Paul-Michel DUPUY (1869-1949) La Seine àEst. €500-€600
Victor CHARRETON (1864-1936) Paysage d'automne Huile: Victor CHARRETON (1864-1936) Paysage d'automne Huile sur panneau, signée en bas à gauche 37 x 44 cm (14 x 17 in.)
0022: Victor CHARRETON (1864-1936) Paysage d'automne HuileEst. €8,000-€12,000
Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Meules de: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Meules de foin dans la vallée , 1925 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 65 x 81 cm (25 x 32 in.)
0023: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Meules deEst. €16,000-€18,000
Albert MALET (1902-1986) Personnages sur la plage: Albert MALET (1902-1986) Personnages sur la plage Huile sur toile, signée en bas à gauche 24 x 33 cm (9 x 13 in.)
0024: Albert MALET (1902-1986) Personnages sur la plageEst. €900-€1,200