Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2006-10-13 Auction - 843 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

2062: Schliemann, Heinrich: Brief 18822111: Wrangel, Karl Gustav: Brief aus Wolgast 16622054: Bilharz, Theodor: Brief aus Ägypten 1854
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Valuable Books, Decorative Prints, Autograph Letters

Lot # 1 - 357: Geography, History, and Travel Books

Lot # 401 - 684: Decorative Prints - Historical Maps

Lot # 801 - 1663: Valuable Books

Lot # 2001 - 2194: Autograph Letters

Lot # 2501 - 2815: Sigmund Freud and Psychoanalysis

Architecture and Design; Exlibris; Books on Cinema & Photography
Lot Number: Lowest
Mayer, Jakob: Briefe zum Gebrauche: Mayer, Jakob. Briefe zum Gebrauche der Jugend in deutscher und lateinischer Sprache, sammt einem kleinen Titularbuche. Zweyte verbesserte und vermehrte Auflage. 4 Bl., 384 S. 17 x 11 cm. Lederbd. d.
1383: Mayer, Jakob: Briefe zum GebraucheEst. €60-€90See Sold Price
Musäus, J. : Moralische Kinderklapper: Musäus, J. C. Moralische Kinderklapper für Kinder und Nichtkinder. Neu herausgegeben und illustrit von C. Duval. VI, 1 Bl., 117 S., 1 Bl. Mit 3 lithographischen Tafeln. Leinenbd. d. Z. (leicht
1386: Musäus, J. : Moralische KinderklapperEst. €70-€100See Sold Price
(Planck, Willy): Der faule Teddybär: (Planck, Willy). Der faule Teddybär. (Ein drolliges Bilderbuch). 12 ganzs. farbige Bildtafeln mit Versen von Albert Sixtus. 15 x 21 cm. Als Leporello gebunden. Farbig illustr. HLwd (VDeckel mit kl.
1390: (Planck, Willy): Der faule TeddybärEst. €80-€120See Sold Price
Pletsch, Oscar: Pletsch-Album.: Pletsch, Oscar. Pletsch-Album. Eine Auswahl von Holzschnitten nach Originalzeichnungen. 34 Bl. (2 Bl. Anzeigen). Mit Holzschnitt-Titel und 36 Holzschnitten nach Oscar Pletsch. 27 x 20 cm. Illustr.
1392: Pletsch, Oscar: Pletsch-Album.Est. €40-€60Lot Passed
Pletsch, Oscar: Spielgefährten: Pletsch, Oscar. Spielgefährten. Alte und neue Reime mit Bildern. In Holzschnitt ausgeführt von Hermann Günther. 39 S., 1 Bl., 13 S. (Verzeichnis illustrierter Prachtwerke und Jugendschriften aus
1393: Pletsch, Oscar: SpielgefährtenEst. €50-€80Lot Passed
Reid, Th. M.: Das Paradies in der Wüste: (Reid, Th. M.). Das Paradies in der Wüste. Schilderungen und Erlebnisse aus den Prairien, dem Urwalde und der Wüste Amerika's. Eine Erzählung für die Jugend. (Aus dem Englischen). VI, 322 S.
1394: Reid, Th. M.: Das Paradies in der WüsteEst. €80-€120See Sold Price
Reinheimer, Sophie: Im Blumenhimmel: Reinheimer, Sophie. Im Blumenhimmel. 8 Bl. Mit farbig illustr. Titel und zahlr. farbigen Illustrationen von Else Wenz-Viëtor. 29 x 23 cm. Farbig illustr. OHlwd (Rückdeckel leicht fleckig).
1395: Reinheimer, Sophie: Im BlumenhimmelEst. €40-€60See Sold Price
Richter, Robert: Piedelwanst: Richter, Robert. Piedelwanst. Komische Bildergeschichten. 63 S. 32 x 26 cm. Illustrierter OPappbd. (leicht angestaubt). Berlin, Klemm (ca. 1920). Thieme/Becker XXVIII, 300 f. In der Art Wilhelm
1396: Richter, Robert: PiedelwanstEst. €40-€70Lot Passed
Röhling, Carl: Die Jahreszeiten: Röhling, C. und H. Seidel. Die Jahreszeiten. 24 Bl. Mit illustr. Titel und zahlr. chromolithogr., teils ganzs. Textillustrationen von C. Röhling. 28 x 21,5 cm. Farb. illustr. OHlwdbd. (etwas
1397: Röhling, Carl: Die JahreszeitenEst. €100-€150See Sold Price
Rückert, Friedrich: Das Männlein in der Gans: Rückert, Fr. Das Männlein in der Gans. 9 Bl. Mit 8 ganzs. farb. Illustrationen von E. Eisgruber. 15,5 x 12,5 cm. Farbig illustr. OPpbd. (Rücken und Kanten berieben). Reichenau, R. Schneider,
1398: Rückert, Friedrich: Das Männlein in der GansEst. €100-€150See Sold Price
Schwendy, Jürgen: Der alte Wang: Schwendy, Jürgen. Der alte Wang. Ein Bilderbuch nach Originalscherenschnitten. Die Verse schrieb nach Angaben von Dr. Schwendy Walter Krumbach. 23 x 25 cm. Illustrierter HLeinenbd. (angestaubt und
1400: Schwendy, Jürgen: Der alte WangEst. €40-€60Lot Passed
Seidel, Ina: Familie Mutz: Seidel, Ina. Familie Mutz. Ein Bilderbuch. 8 Bl. Mit 15 (davon 8 farb. und ganzs.) Illustr. von Eugen Osswald. 22,5 x 29 cm. Illustr. OHlwdbd. (Ecken und Kanten leicht berieben; unt. Kapital mit kl.
1401: Seidel, Ina: Familie MutzEst. €100-€150Lot Passed