20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 6

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Van Gogh 1983 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 30 Exemplaren. Blatt unter Passepartout. Blattgröße: 70,0 x 53,0 cm. Radierung mit
0121: Friedemann Hahn (1949)Est. €400-€600See Sold Price
Otto Herbert Hajek (1927 - 2005): Otto Herbert Hajek (1927 - 2005): Leupe II 1986 Signiert, datiert und betitelt unten rechts. Eines von 90 Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton. Farbserigraphie auf Papier, measures 29 x 37,5 cm.
0122: Otto Herbert Hajek (1927 - 2005)Est. €100-€150Lot Passed
Otto Herbert Hajek (1927 - 2005): Otto Herbert Hajek (1927 - 2005): Ohne Titel Signiert unten rechts. Blatt im Passepartout freigestellt. Graphitzeichnung über Lithographie auf Bütten, measures 19,5 x 22,9 cm.
0123: Otto Herbert Hajek (1927 - 2005)Est. €160-€220See Sold Price
Kurt Hallegger (1901 - 1963): Kurt Hallegger (1901 - 1963): Komposition Signiert unten rechts. Blatt lose auf Hahnemühle-Bütten. Mischtechnik auf Papier, measures 57,6 x 43,1 cm.
0124: Kurt Hallegger (1901 - 1963)Est. €740-€850Lot Passed
Kurt Hallegger (1901 - 1963): Kurt Hallegger (1901 - 1963): Komposition Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Mischtechnik auf Papier, measures 60,3 x 46,2 cm.
0125: Kurt Hallegger (1901 - 1963)Est. €620-€750Lot Passed
Keith Haring (1958 - 1990): Keith Haring (1958 - 1990): Porzellanplatte 1992 Verso typographische Bezeichnung der Edition und Nummerierung 750/706 sowie gedruckte Signatur des Künstlers. Edition der Firma Villeroy& Boch ,
0126: Keith Haring (1958 - 1990)Est. €240-€400See Sold Price
Wulf Hartmann (1941): Wulf Hartmann (1941): Alte Burgmauer 1980 Signiert, datiert und betitelt unten links. Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Im rechten oberen breiten Blattrand Blattdelle sowie auf der Rückseite etwas
0127: Wulf Hartmann (1941)Est. €90-€120Lot Passed
Ernst Hassebrauk (1905 - 1974): Ernst Hassebrauk (1905 - 1974): Straße in Dresden Signiert unten rechts. An der linken Blattkante Heftspur vom Skizzenblock. Graphit, schwarze Kreide und farbige Stifte auf Papier, measures 26,3 x
0128: Ernst Hassebrauk (1905 - 1974)Est. €280-€400Lot Passed
Shoichi Hasegawa (1929): Shoichi Hasegawa (1929): Ohne Titel 1999 signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 130 Exemplaren. An der linken Blattkante winzige Blattdelle. Farblithographie auf BFK Rives-Bütten,
0129: Shoichi Hasegawa (1929)Est. €160-€220Lot Passed
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Zweitfassung zu Grimmelshausen Simplicissimus um 1961 Werkverzeichnis Nr. F VII 502. Lose unter Passepartout. Abgebildet in folgenden Büchern. Ausgabe Deutsche
0130: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €300-€400Lot Passed
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Zu Reineke Fuchs 1956 Lewinger 271. Signiert und nummeriert unten rechts. Der obere und untere Blattbereich wellig. Das Blatt ist etwas angestaubt. Lithographie auf
0131: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €180-€300See Sold Price
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Doppelportrait Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Mit dem Prägestempel ''Taborpresse Berlin'' unten links. Lithographie auf Bütten, measures 17,4 x 22,2 cm.
0132: Bernhard Heisig (1925)Est. €140-€240See Sold Price
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Sitzende Frau Signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition Graphikpreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Richard
0133: Bernhard Heisig (1925)Est. €160-€240See Sold Price
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Illustration Signiert unten rechts. An der rechten Blattkante Knickspur. Lose auf Unterlagenkarton. Tuschezeichnung laviert auf starkem Papier, measures 20 x 25,1 cm.
0134: Bernhard Heisig (1925)Est. €600-€750See Sold Price
Bernhard Heiliger (1915 - 1995): Bernhard Heiliger (1915 - 1995): Komposition 1977 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Lithographie auf Bütten, measures 34 x 27,5 cm.
0135: Bernhard Heiliger (1915 - 1995)Est. €90-€120See Sold Price
Hermann Heintschel (1931 - 1998): Hermann Heintschel (1931 - 1998): Zeit der Quadrate T:012 1983 Signiert und datiert unten rechts. In der Platte abermals signiert unten links sowie betitelt unten rechts. Gesamtauflage von 100
0136: Hermann Heintschel (1931 - 1998)Est. €150-€230Lot Passed
Hermann Heintschel (1931 - 1998): Hermann Heintschel (1931 - 1998): Chartres Zeit der Quadrate T:016 1984 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Eigendruck des Künstlers. Mit dem
0137: Hermann Heintschel (1931 - 1998)Est. €150-€230Lot Passed
Johannes Heisig (1953): Johannes Heisig (1953): Die Himmelsmacht 2000 Monogrammiert und datiert unten rechts. An der rechten unteren Blattkante Fehlstelle von 2,0 cm. Mischtechnik auf Papier, measures 17,9 x 29 cm.
0138: Johannes Heisig (1953)Est. €240-€350See Sold Price
Ernst Helmstädter (1924): Ernst Helmstädter (1924): Duales Objekt 1975 Signiert und datiert unten rechts, als ''e.a.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 150 Exemplaren. Kaum merkliche Bereibung der Siebdruckfläche.
0139: Ernst Helmstädter (1924)Est. €90-€120See Sold Price
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Berglandschaft mit Sonne 1974 Signiert und datiert in schwarzem Kugelschreiber unten links. Lose auf Unterlagenkarton. Schönes Exemplar. Aquarell auf Papier, measures
0140: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€300See Sold Price
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Ohne Titel 1962 Verso in schwarzem Filzstift signiert und datiert. Auf der Vorderseite in schwarzer Tusche signiert unten links auf dem Unterlagenkarton. Schönes
0141: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€300Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Komposition 1962 Verso in schwarzem Filzstift signiert und datiert. Auf der Vorderseite in schwarzer Tusche signiert unten links auf dem Unterlagenkarton. Schönes
0142: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€300Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Figuren und Kutsche in Landschaft 1946 Signiert und datiert unten links. Blatt lose auf Unterlagenkarton. Tuschfederzeichnung in Schwarz auf Papier, measures 13 x 9,6 cm.
0143: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €100-€160Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Illustration um 1949 Das Blatt ist nicht signiert. Lose auf Unterlagenkarton. Tuschfederzeichnung in Schwarz auf Papier, measures 11,1 x 13,4 cm.
0144: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €90-€120Lot Passed