Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 7

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
CASSONE IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO: decorato a motivi floreali policromi, piano centrato da gallo entro riserva circolare e siglato con le lettere BA, nel fronte reca iscritta la data 1894, maniglie laterali in ferro battuto- usure,
0145: CASSONE IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PALIOTTO D'ALTARE IN SETA, ITALIA, XVIII SECOLO: lavorato con seta a tecniche diverse e ricami in fili metallici, centrato da cartiglio con figura di Santo. Per i fiori sono stati utilizzati fili di seta colorati a punto pittura senza imbottitura e
0149: PALIOTTO D'ALTARE IN SETA, ITALIA, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO E BOIS DE: piano in marmi diversi con bordo modanato, decoro geometrico con legni contrapposti e filetti in legni vari chiari e tinti verde, due grandi cassetti, gambe rastremate su terminali in bronzo dorato-
0150: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO E BOIS DEEst. €2,000-€3,000
PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: con due pannelli, da un lato centrati da composizioni floreali policrome entro riserve a cornice dorata, decori floreali agli angoli, dall'altro ornata da ramage naturalistici policromi su fondo
0151: PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: due pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella
0152: PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€700
PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, SICILIA, XVIII SECOLO: decorato a grandi riserve mistilinee con tralci vegetali e volatili di gusto rocaille, cornice superiore modanata- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ridipinture Alt. cm
0153: PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, SICILIA, XVIII SECOLOEst. €600-€800
ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLO: a due sportelli su fronte bombato, cimasa gradinata e mistilinea, decorata a riserve geometriche centrate da vasi fioriti policromi- usure, restauri, modifiche, mancanze e sostituzioni, possibili
0154: ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€600
PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO: impianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella
0155: PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€600
COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATO: di gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e
0156: COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOEst. €2,000-€3,000
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XVIII: impianto architettonico con balaustra superiore con elementi in bronzo dorato, cornici gradinate e modanate a sbalzo, fronte scandito da due file laterali di quattro cassetti ciascuno, al centro
0157: STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XVIIIEst. €4,000-€6,000
STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XIX: impianto architettonico scandito da due file di quattro cassetti ciascuno, al centro edicola-tempio con sportello, all'interno sette piccoli cassetti, montato su tavolo con gambe tortili riunite da
0158: STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E TARTARUGA, XIXEst. €1,000-€1,500
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI NOCE, XVI-XVII SECOLO: impianto architettonico, lungo il perimetro lesene e figure di putti scolpiti a tutto tondo su ordini diversi, fascia sottopiano con cassetti, al centro scarabattolo con cinque piccoli cassetti, tre
0159: STIPO MONETIERE IN LEGNO DI NOCE, XVI-XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000
GRANDE FREGIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,: raffigurante aquila bicipite, centrata da arma araldica Filangieri- usure, rotture, mancanze, alcuni restauri, cadute e mancanze nella lacca, sbeccature Alt. cm 102, larg. cm 170 A LARGE SCULPTED,
0163: GRANDE FREGIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,Est. €2,000-€3,000