19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART 2017-10-21 Auction - 399 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

19th.c, MODERN & CONTEMPORARY ART

19th.c,Modern, Cinetic & Contemporary Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
ECOLE FLAMANDE DU XIXème siècle: ECOLE FLAMANDE DU XIXème sièclePersonnages dans un paysage enneigéHuile sur toile, non signée35, 5 x 46 cm
0001: ECOLE FLAMANDE DU XIXème siècleEst. €500-€700
ECOLE FLAMANDE DU XIXème siècle: ECOLE FLAMANDE DU XIXème sièclePersonnage dans une ferme près d'un étangHuile sur toile, non signée35, 5 x 46 cm
0002: ECOLE FLAMANDE DU XIXème siècleEst. €400-€600Lot Passed
J.J.WILLSON (1836-1903): J.J.WILLSON (1836-1903)Paysanne assise à l'orée d'une forêtAquarelle sur papier, signée en bas à droite21 x 37 cm
0003: J.J.WILLSON (1836-1903)Est. €60-€80Lot Passed
SOEZIG (XIXème SIECLE) Personnage près d'un: SOEZIG (XIXème SIECLE) Personnage près d'un marais,1891 Huile sur toile, porte une signature non identifiée en bas à gauche, datée en bas à gauche 43 x 67 cm
0004: SOEZIG (XIXème SIECLE) Personnage près d'unEst. €150-€200
Alfred WAHLBERG (1834 -1906) Marine Huile sur: Alfred WAHLBERG (1834 -1906) Marine Huile sur panneau, signée en bas à droite 26 x 40 cmProvenance : Modern British Gallery
0005: Alfred WAHLBERG (1834 -1906) Marine Huile surEst. €400-€600
Alfred STEVENS (1823-1906) Portait de femme Mine: Alfred STEVENS (1823-1906) Portait de femme Mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 11 x 12 cm
0006: Alfred STEVENS (1823-1906) Portait de femme MineEst. €200-€300
Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) Deux: Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) Deux personnages orientaux Aquarelle et mine de plomb sur papier, signée en bas à droite 26 x 22 cm
0007: Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) DeuxEst. €350-€400
Adolphe LA LYRE (1848-1933) Etude de femme nu: Adolphe LA LYRE (1848-1933) Etude de femme nu Sanguine sur carton, signée en bas au milieu Annoté Salon de 1910 et numéroté 514 50 x 65 cm
0009: Adolphe LA LYRE (1848-1933) Etude de femme nuEst. €100-€120
Jacques Émile BLANCHE (Paris, 1861-Offranville,: Jacques Émile BLANCHE (Paris, 1861-Offranville, 1942) Deux fillettes, 1935 Huile sur toile, signée, datée et située "Offranville"en bas à gauche 100 x 80 cm (39 x 31 in.) Provenance:
0014: Jacques Émile BLANCHE (Paris, 1861-Offranville,Est. €18,000-€20,000
Gustave CARIOT (1872-1950) Paris, le pont Marie et: Gustave CARIOT (1872-1950) Paris, le pont Marie et l'Ile Saint-Louis , circa 1898Huile sur toile , signée en bas à droite 54 x 73 cm
0016: Gustave CARIOT (1872-1950) Paris, le pont Marie etEst. €14,000-€16,000
David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau en: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau en bord de mer, Huile sur toile , signée 'Dellepiane' avec envoi 'A mon ami A. Flegier' en bas à gauche 22 x 61 cm (9 x 24 in.)
0017: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau enEst. €14,000-€16,000
Henri PERSON (1876-1926)Oliviers dans un paysage le: Henri PERSON (1876-1926)Oliviers dans un paysage le matinHuile sur toile, signée en bas à gauche83 x 120 cm (32 x 47 in.)
0018: Henri PERSON (1876-1926)Oliviers dans un paysage leEst. €12,000-€15,000
Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950)Meules de foin: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950)Meules de foin dans la vallée , 1925Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche65 x 81 cm (25 x 32 in.)
0019: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950)Meules de foinEst. €15,000-€18,000
Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Champs de: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Champs de blé, 1930Huile sur toile, signée et datée en bas à droite50 x 65 cm (20 x 25 in.) Provenance: Vente, Maître Ader, 16 Octobre, 1981.
0020: Gustave Camille Gaston CARIOT (1872-1950) Champs deEst. €16,000-€18,000
Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée du: Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée du bois Huile sur toile , signé en bas à gauche R. Pinchon 54 x 73 cm (21 x 28 in.)
0021: Robert Antoine PINCHON (Rouen 1886-1943) L'orée duEst. €9,000-€12,000
Jacques WEISMANN (1878 - 1962)Portrait de femme: Jacques WEISMANN (1878 - 1962)Portrait de femme Huile sur panneau, signée en haut à gauche35 x 26 cm (14 x 10 in.)
0023: Jacques WEISMANN (1878 - 1962)Portrait de femmeEst. €200-€300
Louis HAYET (1864-1940 )Jardin au printemps, 1901Huile: Louis HAYET (1864-1940 )Jardin au printemps, 1901Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas à droite63 x 85 cm (25 x 33 in.) Exposition: Louis Hayet, Pissarro Museum, Pontoise,
0024: Louis HAYET (1864-1940 )Jardin au printemps, 1901HuileEst. €8,000-€12,000