Transylvanian & Romanian Art 2017-12-08 Auction - 326 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 14

Prof. Peter JacobiTrachtengürtelTrachtengürtel
Heilbronn, Germany

Transylvanian & Romanian Art

Lot Number: Lowest
Hans Hermann: Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Konvolut acht Grafiken mit Ansichten von Eibersdorf, Michelsberg u.a. Radierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und bezeichnet.
0309: Hans HermannEst. €250-€300
Hans Hermann: Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Sibiel''- Ansicht eines Bauernhauses. Radierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und untern links betitelt ''Sibiel''. Rückseitig
0310: Hans HermannEst. €50-€80Lot Passed
Joseph Hoegg: Joseph Hoegg 1818 Rhens - 1885 Trier Die Fleischergasse in Hermannstadt. Farblithographie auf Papier, stellenweise eingerissen. Am unteren Bildrand bezeichnet: '' J. Hoeg lith./Die Fleischergasse in
0311: Joseph HoeggEst. €250-€350Lot Passed
Joseph Hoegg: Joseph Hoegg 1818 Rhens - 1885 Trier Panoramaansicht von Hermannstadt. Farblithographie auf Papier, partiell stockfleckig. Am unteren Rand bezeichnet: J. Hoegg lith/Herrmannstadt/Lith. Inst.v. Arnz &
0312: Joseph HoeggEst. €400-€600Lot Passed
Landkarte und Stadtansichten von Siebenbürgen: Landkarte und Stadtansichten von Siebenbürgen Überwiegend 19. Jahrhundert 13 Drucke mit Ansichten von Hermannstadt, Konstadt, Schässburg und Mühlbach, 19 Jahrhundert, sowie eine Landkarte von
0313: Landkarte und Stadtansichten von SiebenbürgenEst. €200-€250
Drei Ansichten von Hermannstadt: Drei Ansichten von Hermannstadt Verlag Michaelis, 19. Jahrhundert Ev. Hauptkirche, Franz-Josef-Bürgerhospital und Bahnhof. Lichtdrucke auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''Verlag Michaelis in
0314: Drei Ansichten von HermannstadtEst. €50-€80
Hans Hermann: Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt ''Eibesdorf''- Kirchenburg im Winter. Radierung auf Papier. In der Platte signiert und datiert ''1971''. Untern rechts mit Bleistift signiert und unten
0315: Hans HermannEst. €50-€80Lot Passed
Hans Hermann: Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Konvolut acht Grafiken mit Ansichten von Hermannstadt. Radierung auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Ungerahmt, davon eine Grafik gerahmt.
0316: Hans HermannEst. €250-€300
Fritz Kimm: Fritz Kimm 1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck Blick auf die Schwarze Kirche in Kronstadt. Kohlezeichnung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1961. Gerahmt. 46 cm x 35 cm
0317: Fritz KimmEst. €300-€400
Halbschrank: Halbschrank Siebenbürgen, um 1850 Auf vier konischen Füßen mit zwei Rahmen-Füllungs-Türen und zwei Schüben. Nußbaumfurnier auf Weichholz, intarsiert und Messingbeschläge. Rückseitig Reste
0318: HalbschrankEst. €350-€450Lot Passed
Tisch: Tisch Siebenbürgen, um 1845 Ovale ausziehbare Platte über zwei verstrebten Säulen auf volutenartigen Füßen. Verschiedene Furnierhölzer, floral intarsiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 80 x 125
0319: TischEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Drei Krughänger: Drei Krughänger Siebenbürgen, 20. Jh. In der Tradition der siebenbürgisch-sächsischen Möbel dekorierte, sog. ''Krug-Rähmchen'' aus Holz. L. je 65 cm Drei Krughänger Siebenbürgen, 20. Jh. In
0321: Drei KrughängerEst. €150-€180Lot Passed
Federkielgürtel aus Leder: Federkielgürtel aus Leder Siebenbürgen 19. Jh. Breiter Gürtel mit geprägtem Blatt- und Blütendekor. Die Randzonen verziert mit bunter Lederstickerei 87x14 cm. Federkielgürtel aus Leder
0322: Federkielgürtel aus LederEst. €50-€80Lot Passed