HAMMER 14 / African, Oeanic and Collectibles 2017-12-02 Auction - 150 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Ancestor Figure, Tribal ArtSepik Figure, Oceanic Art"Kodansu" Miniaturkabinettkasten, Japan. / Asian Art
Basel, Switzerland

HAMMER 14 / African, Oeanic and Collectibles

NO BUYER'S PREMIUM / Online-Only Auction Hammer Auktionen is excited to present an online-only auction featuring - African and Oceanic Art - Collectibles - Decorative Arts - Jewellry - Watches - Antiques - and much more From various owners.
Lot Number: Lowest
Schale auf Dreifuss: 97Schale auf DreifussMetall und Holz. H 16 cm. D 12 cm. Provenienz:Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0097: Schale auf DreifussEst. CHF 100-CHF 200
Stirnschmuck: 98StirnschmuckSuedostasien (?)Silber. H 19 cm. B 31 cm. Provenienz:Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0098: StirnschmuckEst. CHF 100-CHF 200
2 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit" / Asian Art: 992 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit"Indonesien, BaliLeder. H 57,5 und 54,5 cm. Provenienz:Nachlass Denise David, Zuerich.CHF 200 / 400EUR 188 / 376
0099: 2 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit" / Asian ArtEst. CHF 200-CHF 400
Schattentheater-Figur, "wayang kulit": 100Schattentheater-Figur, "wayang kulit"Indonesien, BaliH 65 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0100: Schattentheater-Figur, "wayang kulit"Est. CHF 100-CHF 200Lot Passed
2 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit": 1012 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit"Indonesien, BaliH 47 und 49 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0101: 2 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit"Est. CHF 100-CHF 200Lot Passed
4 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit": 1024 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit"Indonesien, BaliH 53 bis 57 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.CHF 200 / 400EUR 188 / 376
0102: 4 Schattentheater-Figuren, "wayang kulit"Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
"Suzuribako" Schreibkasten, Japan / Asian Art: 104Schreibkasten (Suzuribako)JapanLackiertes Holz. H 5 cm. B 23 cm. L 25 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Komplett im Muenzen-Motiv. Wassertropfer und Tuschereibstein vorhanden.
0104: "Suzuribako" Schreibkasten, Japan / Asian ArtEst. CHF 200-CHF 400
Behaelter, "Inro", Japan / Asian Art, Lacquerware: 105Behaelter, "Inro"JapanH 13 cm. B 11,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0105: Behaelter, "Inro", Japan / Asian Art, LacquerwareEst. CHF 100-CHF 200
"Kodansu" Miniaturkabinettkasten, Japan. / Asian Art: 106Kodansu MiniaturkabinettkastenJapanLackiertes Holz. H 24,5 cm. B 15 cm. L 15 cm. Provenienz:Nachlass Denise David, Zuerich.Rechteckkasten mit Henkelgriff, frontales Tuerchen und drei Schubladen.
0106: "Kodansu" Miniaturkabinettkasten, Japan. / Asian ArtEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Spucknapf mit Mohnblumen-Motif: 107Spucknapf mit Mohnblumen-MotifBidar, IndienKupferlegierung, Silbereinlagen. H 18 cm. D 14,5 cm. Provenienz:Schweizer Privatsammlung, Basel.Auch Peekdaan oder Thookadaan genannt.CHF 400 / 800EUR
0107: Spucknapf mit Mohnblumen-MotifEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Fotografie: 108FotografieAlberto VenzagoHasselblad 6x6 digi-scan.Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Publiziert:Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 146.Kpassenon hat
0108: FotografieEst. CHF 600-CHF 1,200
Fotografie: 109FotografieAlberto VenzagoHasselblad 6x6 digi-scan.Signierter Museo Portfolio Rag mit HZ Rahmen (Museumsglas). H 50 cm. B 50 cm. Publiziert:- Voodoo: Mounted by the Gods. Seite 56.- Facts (Februar
0109: FotografieEst. CHF 600-CHF 1,200
Frau mit Kind: 110Frau mit KindMonogrammist RLKupferlegierung. H 30 cm. Provenienz:Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Standflaeche mit Gewinde. Monogrammiert R.L.CHF 10 / 20EUR 9 / 18
0110: Frau mit KindEst. CHF 10-CHF 20
Ohrclips: 111OhrclipsSilber. D 2,2 cm. Provenienz:Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Antike Muenzen eingefasst in Ohrclips. Recto: Loewen-, Verso: Vogel-Motiv.CHF 50 / 100EUR 47 / 94
0111: OhrclipsEst. CHF 50-CHF 100
Taschenuhr: 112TaschenuhrGold, 18 ct.. D 5 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Uhrwerktyp: HandaufzugAuf beide Seiten aufklappbare gepunzte Deckel. Der Deckel welches das Zifferblatt schuetz wird ueber
0112: TaschenuhrEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Omega Seamaster Wrist Watch: 113Omega Seamaster ArmbanduhrLeder, Gold und Stainless Steel. L 18 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Ansatzbreite: 1,2 cm.Schliessenbreite: 1,2 cm.Uhrwerktyp: HandaufzugDas Armband ist aus
0113: Omega Seamaster Wrist WatchEst. CHF 300-CHF 600
Tuerler Wrist Watch: 114Tuerler ArmbanduhrStaybrite, Leder. L 15,5 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Ansatzbreite: 1,2 cm.Schliessenbreite: 0,5 cm.Uhrwerktyp: Handaufzug (zu revidieren).Das Armband ist aus einer
0114: Tuerler Wrist WatchEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
Guebelin Wrist Watch: 115Guebelin ArmbanduhrGold, 18 ct.. L max. 22 cm. D 2.1 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Ansatzbreite: 1,2 cm.Schliessenbreite: 1,2 cm.Uhrwerktyp: Handaufzug (zu revidieren).Das Armband der
0115: Guebelin Wrist WatchEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
Jaeger-LeCoultre Wrist Watch: 116Jaeger-LeCoultre ArmbanduhrWeissgold (18 ct), Diamanten. L 12,6 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Ansatzbreite: 0,7 cm.Schliessenbreite: 0,4 cm.Uhrwerktyp: HandaufzugDas Armband bestehend
0116: Jaeger-LeCoultre Wrist WatchEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Brosche / Brooch: 117BroscheSilber, Diamanten und Perle. L 6,5 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.CHF 200 / 400EUR 188 / 376
0117: Brosche / BroochEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Brosche / Brooch: 118BroscheKupferlegierung, Schmucksteine. H 3 cm. B 7 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Nur 26 von urspruenglich 82 kleinen Schmucksteinen vorhanden.CHF 10 / 20EUR 9 / 18
0118: Brosche / BroochEst. CHF 10-CHF 20
Armreif: 119ArmreifGoldlegierung. D 6,9 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.CHF 200 / 300EUR 188 / 282
0119: ArmreifEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Bettlerarmband: 120BettlerarmbandSchweizGold. L 14 cm. Provenienz:Nachlass Denise David, Zuerich.Bettlerarmband mit Klappverschluss.Drei 50 Rappen Muenzen (1928, 1943 und 1948), eine 20 Lire Victorius Emanuel II
0120: BettlerarmbandEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed