Books, Autographs and Prints 2017-12-15 Auction - 372 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 16

Piemonte - Terraneo, GiantommasoFotografie - OrienteFontana, Lucio
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Libri, autografi e stampe
Lot Number: Lowest
Ungaretti, Giuseppe: Il porto sepolto La Spezia, Stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923. mm. 350 x 250. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon e al piatto anteriore, 3 illustrazioni xilografiche a piena
0794: Ungaretti, GiuseppeEst. €1,300-€1,500
Ungaretti, Giuseppe: Six poems Verona, Zanella, 1980. In 4°. Testo stampato in doppio colore, brossura editoriale con ai piatti impressa una poesia di Ungaretti. Notes: Rara edizione stampata in 120 esemplari di
0795: Ungaretti, GiuseppeEst. €100-€120Lot Passed
Ungaretti, Giuseppe: L'Allegria Roma, Edizioni di Novissima, 1936. Brossura editoriale con titolo in verde, esemplare n.4 delle prime 50 copie su carta Ingres di Fabriano, appartenuto a Giuseppe Ungaretti. Note e
0796: Ungaretti, GiuseppeEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ungaretti, Giuseppe: Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfredo Gargiulo e una nota dell'autore Roma, Quaderni di Novissima, 1936. In 4°. Brossura e sovracoperta con titolo in verde al piatto anteriore, corpo del
0797: Ungaretti, GiuseppeEst. €130-€150Lot Passed
Ungaretti, Giuseppe - Crisanti, Pina:  con Ungaretti. Lettura grafico - visiva di Pina Crisanti Roma, stamperia d'arte Grafica dei Greci, [1981]. In 2°. Con 10 litografie originali della Crisanti firmate e titolate a matita
0798: Ungaretti, Giuseppe - Crisanti, PinaEst. €100-€120Lot Passed
Ungaretti, Giuseppe - Lesage,: Poèmes [Parigi, Editions de Minuit /Arnoldo Mondadori], 1994. In 2°. Con 7 tavole di cui una a doppia pagina eseguite da Marie-Paule Lesage, firmata e datata a matita dall'artista, brossura
0799: Ungaretti, Giuseppe - Lesage,Est. €200-€300Lot Passed
Ungaretti, Giuseppe - Rivista: Inventario. Rivista trimestrale diretta da Luigi Berti [Milano], Istituto Editoriale Italiano, 1949. In 8°. Anno II. N.2 - Estate 1949. Strappi alle prime due pagine, esemplare con leggera brunitura
0800: Ungaretti, Giuseppe - RivistaEst. €800-€1,000Lot Passed
Viviani, Giuseppe - Maccari, Mino: Romanzo Nero. Per lo studio di Villa Giulia in Roma Roma, Studio di Villa Giulia, 1946. In 2°. Cartella composta di 12 fogli sciolti, frontespizio, la tavola di giustificazione e dieci litografie,
0803: Viviani, Giuseppe - Maccari, MinoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
XXe Siècle. Numéro special: Hommage à Max Ernst Parigi, 1971, [Milano, A.Pizzi] . In 4°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo, 1 litografia originale a piena pagina, copertina editoriale in tela
0804: XXe Siècle. Numéro specialEst. €130-€150Lot Passed
Zavattini, Cesare: Parliamo tanto di me Bompiani, Milano, 1931. Brossura editoriale con illustrazione in b.n. al piatto di Giacinto Mondaini, un disegno di Zavattini in b.n. nel testo, alla prima carta dedica a
0805: Zavattini, CesareEst. €220-€240