138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 3

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Nikola Michailow (1876-1960), Prof: Nikola Michailow (1876-1960), Prof. Nikola Michailow, Studium an der Akademie in München, Professor in Sofia, Hofmaler des bulgarischen Zaren Ferdinand, seit 1910 in Berlin ansässig. In den 20er
1101: Nikola Michailow (1876-1960), ProfEst. €5-€10
Unidentifizierter: Unidentifizierter Maler um 1900, ausdrucksstarkes Herrenbildnis, Öl/Karton, u. li. undeutliches Monogramm (?), 37 x 30 cm, ger. 41 x 35 cm
1102: UnidentifizierterEst. €100-€200Lot Passed
Hinterglasmalerei, Japan, 1: Hinterglasmalerei, Japan, 1. Hälfte 20. Jh., Darstellung mit einer Geisha beim Harfespiel, profilierte Holzrahmung stellenweise fleckig bzw. leicht ber., kl. Fehlstell in der Darstellung oben links,
1103: Hinterglasmalerei, Japan, 1Est. €100-€200Lot Passed
Josef P. Kronenberg: Josef P. Kronenberg (1890-?), Bildnis eines Mütterchens beim Lesen, Öl/Lwd., u. re. sign. ''Kronenberg'', 57 x 47 cm, ger. 65 x 53 cm
1104: Josef P. KronenbergEst. €150-€300
Anonymer Bildnismaler: Anonymer Bildnismaler im Stil des Biedermeier, Anfang 20. Jh., Bildnis einer jungen Frau mit Notenblatt, Öl/Lwd., unsign., 68 x 56 cm, ger. 76 x 66 cm
1105: Anonymer BildnismalerEst. €400-€800Lot Passed
F. Eltermann, Bildnismaler des 19: F. Eltermann, Bildnismaler des 19. Jh., großes, Repräsentatives Portrait einer Frau Riechers, geb. Ewig (*1824), Öl/Lwd., u. re. monogrammiert ''F.E.'', verso alt bez. u. dat. 1860, retusch., zwei
1106: F. Eltermann, Bildnismaler des 19Est. €450-€900Lot Passed
Anonymer Bildnismaler Anfang 19: Anonymer Bildnismaler Anfang 19. Jh., Brustportrait eines Mannes im Oval, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., doubl., 60 x 50 cm, ger. 70 x 60 cm
1107: Anonymer Bildnismaler Anfang 19Est. €150-€300Lot Passed
Süddt. Maler: Süddt. Maler um 1900, Dreiviertelfigurenportrait einer jungen Frau in Tracht, Kopie nach Emil Rau, Öl auf Karton, u. li. bez., 16 x 12 cm, hinter Glas ger. 25 x 22 cm
1109: Süddt. MalerEst. €60-€120Lot Passed
Sign. Janke, Anfang 20: Sign. Janke, Anfang 20. Jh., Portrait eines Mannes eine Prise Schnupftabak entnehmend, Öl/Karton, u. re, sign., 17 x 12 cm, ger. 37 x 31 cm
1110: Sign. Janke, Anfang 20Est. €60-€120
Dekorationsmaler 2: Dekorationsmaler 2. H. 20. Jh., Landschaft, Öl/Lwd., unsign., 30 x 20 cm, ger. 41 x 33 cm
1111: Dekorationsmaler 2Est. €5-€10
Monogrammist: Monogrammist um 1900, Heidelandschaft, Öl auf Sperrholz, o. re. undeutlich monogr. ''E.K.'' (?), verso Widmung, 238 x 23 cm, ger. 33 x 29 cm
1112: MonogrammistEst. €50-€100Lot Passed
Anonymer Künstler des 21: Anonymer Künstler des 21. Jh., monumentale Dresdner Ansicht mit der Frauenkirche und Staffagefiguren im Stil der Jahrhundertwend, Öl/Lwd., unsign., 240 x 160 cm, ger. 256 x 176 cm
1113: Anonymer Künstler des 21Est. €900-€1,800Lot Passed
Eduard Schleich (1812-1874) (attrib: Eduard Schleich (1812-1874) (attrib.), großes Waldstück, Ölstudie auf Lwd., u. li. monogr. ''E.S.'', auf Rahmenplakette Schleich zugeschr., 85 x 70 cm, schwerer und breiter Prunkrahmen, 120 x 105
1114: Eduard Schleich (1812-1874) (attribEst. €400-€800Lot Passed
Sign. Hauer, 2: Sign. Hauer, 2. H. 20. Jh., abstrahierte Stadtansicht ''Ponte Tresa'' in der Schweiz, farbige Spachtelmasse auf Karton, verso bez., dat. 1977 und undeutlich sign. ''Hauer'' (?), 86 x 66 cm, ger. 95 x
1116: Sign. Hauer, 2Est. €200-€400Lot Passed
Sign. Bordut, 2: Sign. Bordut, 2. H. 20. Jh., Mutter mit Kind, Pastellkreide auf Papier, u. re, undeutlich sign. ''... Bordut 1980'', 62 x 43 cm, hinter Glas (defekt) u. Pp. ger. 93 x 73 cm
1117: Sign. Bordut, 2Est. €80-€160Lot Passed
Versch. Maler 1: Versch. Maler 1. H. 20. Jh., verschiedene Landschaftsdarstellungen, Öl auf Holz und Metall, eines monogrammiert MR, bis 12 x 23,5 cm, ger. bis 28 x 20 cm
1118: Versch. Maler 1Est. €100-€200Lot Passed
Akademische Zeichnung: Akademische Zeichnung um 1900, Studie einer Skulptur, Kohlezeichnung auf Bütten, unsign., Randabrisse, 46 x 29 cm, hinter Glas u. Pp, ger. 65 x 51 cm
1119: Akademische ZeichnungEst. €80-€160Lot Passed
Sign. Schüler, Mitte 20: Sign. Schüler, Mitte 20. Jh., Kinderportrait, Kreide, u. re. sign. u. dat. ''Schüler 1950'', hinter Glas ger. 26 x 23 cm
1120: Sign. Schüler, Mitte 20Est. €30-€60Lot Passed
Alexij von Assaulenko: Alexij von Assaulenko (1913-1989), Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. u. dat. (19)49, 56 x 44 cm, ger. 72 x 60 cm
1121: Alexij von AssaulenkoEst. €200-€400
Alexij von Assaulenko: Alexij von Assaulenko (1913-1989), Plöner See, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 52 x 41 cm, ger. 65 x 54 cm
1122: Alexij von AssaulenkoEst. €200-€400
Alexij von Assaulenko: Alexij von Assaulenko (1913-1989), Plöner See, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. u. dat. 59, 45 x 60 cm, ger. 58 x 73 cm
1123: Alexij von AssaulenkoEst. €200-€400Lot Passed
Anonymer Spätromantiker Ende 19: Anonymer Spätromantiker Ende 19. Jh., Seestück im Mondlicht, Öl/Lwd., unsign., zwei Abplatzer, 33 x 50 cm, ger. 43 x 59 cm
1124: Anonymer Spätromantiker Ende 19Est. €100-€200