138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 6

Berlin, Germany

138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures

Lot Number: Lowest
Zwei Vasen, Meissen, Ende 20: Zwei Vasen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Trompetenvase, H. 13,5 cm, Ofenvase, H. 14,5 cm beide mit polychromer Blumenmalerei, Ziervergoldung
2120: Zwei Vasen, Meissen, Ende 20Est. €80-€160Lot Passed
Dose, Milch und Zucker, Meissen, Ende 20: Dose, Milch und Zucker, Meissen, Ende 20. Jh., 1. u. 2.W., rechteckige Deckeldose mit Blumenmalerei und gezacktem Goldrand, 5 x 12 x 8,5 cm, dazu Milchkännchen und Zucker, polychrom bemalt mit
2121: Dose, Milch und Zucker, Meissen, Ende 20Est. €80-€160
Kaffee/Teeservice, 38-tlg: Kaffee/Teeservice, 38-tlg., KPM Berlin, Marken vor 1992, 1. W., Malermarke, Form Urbino, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 - 1998 Vancouver) für Bauhaus 1930/31, weiß mit grauer Kante und Goldrand,
2122: Kaffee/Teeservice, 38-tlgEst. €500-€1,000Lot Passed
Keks-Set, 7-tlg: Keks-Set, 7-tlg., KPM Berlin, Marken 1962-92, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, Dekor Königin von Holland in Grün und Gold, 6 Konfektschälchen, D. 9 cm, 1 Schiffchenschale, L. 25 cm
2123: Keks-Set, 7-tlgEst. €100-€200
Ovale Plakette, 20: Ovale Plakette, 20.Jh., schwebende Nymphe mit Taube, polychrom gemalt, re. mon. LG, Chip am Rand, 27,5 x 19,5 cm
2124: Ovale Plakette, 20Est. €110-€220Lot Passed
Deckelvase, Fürstenberg, 20: Deckelvase, Fürstenberg, 20. Jh., ovoider Korpus auf rundem Standfuß, seitliche Handhaben in Gestalt von weiblichen Sphinxfiguren, Deckelknauf in Form einer Akanthusknospe, polychrome
2125: Deckelvase, Fürstenberg, 20Est. €130-€260
Krinolinen-Dame,: Krinolinen-Dame, Rosenthal, Marke nach 1957, Empiretänzerin, Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein um 1913, Modellnr. 206/1, galante Dame in Hofknickspose, polychrom bemalt und ziervergoldet,
2127: Krinolinen-Dame,Est. €120-€240Lot Passed
Waldohreule,: Waldohreule, Goebel, Oeslau, 1969, polychrom staffiert in naturalistischen Farben, Modellnummer, CV 99, H. 18 cm,
2128: Waldohreule,Est. €70-€140
Sitzender Junge: Sitzender Junge mit Hut, Unterweissbach, Thüringen, blau staffiert und ziervergoldet, Modellnr. 295665, H. 17 cm
2129: Sitzender JungeEst. €50-€100Lot Passed
Tee-Gedeck, 3-tlg: Tee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor grüner Hof-Drache, gold geschuppt, Tasse mit UT, H. 6 cm, Kuchenteller, Ø 18 cm
2132: Tee-Gedeck, 3-tlgEst. €140-€280
Tee-Gedeck, 3-tlg: Tee-Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor roter Hof-Drache, gold geschuppt, Tasse mit UT, H. 6 cm, Kuchenteller, Ø 18 cm
2133: Tee-Gedeck, 3-tlgEst. €140-€280
Kabarett mit Griff, 2-tlg: Kabarett mit Griff, 2-tlg., Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Streublumen mit Goldrand, zwei muschelartige Schalen, mittiger Griff, L. 28 cm
2137: Kabarett mit Griff, 2-tlgEst. €300-€600
Tafelaufsatz, Meissen, Marke 1850-1924, 1: Tafelaufsatz, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Modellnr. E 162, polychrome Malerei, Dekor Streublumen, Goldrand, D. 15 cm
2138: Tafelaufsatz, Meissen, Marke 1850-1924, 1Est. €140-€280
Deckeldose und Vase, Meissen, nach 1950, 1: Deckeldose und Vase, Meissen, nach 1950, 1. W., polychrome Malerei, Goldrand, ovale Deckeldose mit Vogel auf einem Brombeerzweig, auf der Wandung Schmetterlinge, L. 9 cm, Ziervase mit Blumenbouquet,
2139: Deckeldose und Vase, Meissen, nach 1950, 1Est. €100-€200
Zwei Schalen, Meissen, Ende 20: Zwei Schalen, Meissen, Ende 20. Jh., 1. Wahl, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, ovale Schale mit Mohn und Schmetterling, L. 18,5 cm, passig gechweifte Schale, L. 19 cm
2140: Zwei Schalen, Meissen, Ende 20Est. €80-€160
Teeservice, 20-tlg: Teeservice, 20-tlg., KPM Berlin, Marke 1962-92er, 1. W., Malermarke, aus dem Service Feldblume, Entwurf Trude Petri und Gerhard Gollwitzer um 1938, Reliefdekor Feldblumen und Insekten,
2141: Teeservice, 20-tlgEst. €280-€560Lot Passed
Runde Deckelterrine,: Runde Deckelterrine, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, Form Neu-Ozier, polychrome Malerei mit deutschen Blumen und Insekten, Ziervergoldung, D. 28 cm
2143: Runde Deckelterrine,Est. €220-€440Lot Passed