ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2018-02-17 Auction - 420 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Francesco Botti (1640-1711) Il giudizio di SalomomeScuola Emiliana, XVII sec. Betsabea al bagnoScuola Romana XVII sec. Adorazione del vitello d'oro
Florence, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 17 FEBBRAIO, ORE 16:00
Lot Number: Lowest
Tavolo allungabile: fratino piano rettangolare con gambe a boccia, cm. 78x135,5x60
0001: Tavolo allungabileEst. €400-€600Lot Passed
Letto: in noce, testiera e pediera sagomate con decori intagliati a volute, inizi XIX sec., cm. 144x94,5x207.
0002: LettoEst. €350-€450Lot Passed
Tavolino: in legno dipinto con decorazioni floreali e vassoio, XX sec., cm. 56,5x56x41.
0003: TavolinoEst. €100-€200Lot Passed
Divanetto: in legno intagliato e dipinto, schienale avvolgente con spalliera intagliata, rivestito in velluto rosso, inizi XIX sec., cm. 116x93x80.
0004: DivanettoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Anonimo, sec. XIX Putti con capre: Bassorilievo in gesso, cm diam. 29, XIX sec.
0005: Anonimo, sec. XIX Putti con capreEst. €350-€450Lot Passed
Specchio ovale: con cimasa a volute fogliacee, XIX sec., cm. 62x47,5.
0007: Specchio ovaleEst. €300-€400Lot Passed
Sedia - tavolo: cm. 73x61x50 (sedia); cm. diam. 98 (piano).
0008: Sedia - tavoloEst. €600-€800Lot Passed
Scrivania: lustrata in noce, nove cassetti sul fronte, piano in pelle (rotture), XIX sec., cm. 79,5x64x120
0009: ScrivaniaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tavolino da centro: piano sagomato in listra di noce, gamba centrale con fusto a boccia su quattro piedi mossi, XIX sec., cm. 74x109x76
0010: Tavolino da centroEst. €300-€400Lot Passed
Mobile vetrina: fronte bombato ad uno sportello con bordature in metallo dorato, sormontato da piano in marmo, fine XIX sec., cm. 138x66,7x34.
0011: Mobile vetrinaEst. €400-€600Lot Passed
Cassettone: in noce, piano in marmo con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte, piedi a cipolla, XIX sec., cm. 99x122x60.
0012: CassettoneEst. €350-€450Lot Passed
Secretaire: fronte ad un cassetto e doppia calatoia con finti cassetti, piano in marmo, gambe mosse, fine XIX sec., cm. 143x93x48.
0016: SecretaireEst. €500-€700Lot Passed
Console: in legno ebanizzato e intagliato su quattro gambe mosse riunite da traversa, piano in marmo bianco, XIX sec., cm. 86,5x120x56.
0017: ConsoleEst. €200-€300Lot Passed
Angoliera: in noce, fronte mosso ad uno sportello, piedi a disco, XIX sec., cm. 105x71,5x44.
0018: AngolieraEst. €300-€500Lot Passed
Tavolino da gioco: in noce, piano rettangolare con scacchiera e pannello ad incastro con panno verde, angoli stondati, un cassetto sul fronte con pedine da gioco all'interno, gambe tornite riunite da traversa ad x,
0019: Tavolino da giocoEst. €400-€600Lot Passed
Specchiera: in legno tagliato e traforato percorsa da volute, inizio XIX sec., cm. 113x96.
0020: SpecchieraEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Salotto: in legno dorato intagliato, composto da tavolo ovale con gambe coniche scanalate, piano di appoggio in vetro (cm. 76x89x67) e quattro sedie rivestite in tessuto floreale con gambe anteriori coniche e
0021: SalottoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Trittico in bronzo dorato: composto da orologio e due candelabri a otto fiamme. Orologio con pendolo, mostra in smalto bianco a numeri arabi marcato Ferdinand Berthoud - Paris; cassa inquadrata da montanti a volute, sormontata
0022: Trittico in bronzo doratoEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Salotto: composto da un divano e quattro poltrone in legno laccato e dorato, rivestito in tessuto; cm. 100x175x61 (divano).
0023: SalottoEst. €1,000-€2,000Lot Passed