SCULPTURES & PAINTINGS 2018-03-17 Auction - 1008 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

'Mignon'BLICK AUF ARNHEIM VON DEN HÖHENOrientalin mit Wasserkrug
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANS: SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANS Frankreich, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 60 cm, B. 47 cm. Aus zwei Teilen bestehende Figur der nährenden
1700: SELTENE FIGUR DER MARIA LACTANSEst. €2,500-€5,000
THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKIND: THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKIND Wohl spätromanisch/ frühgotisch. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 55 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit
1701: THRONENDE MADONNA MIT CHRISTUSKINDEst. €2,000-€4,000
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Norddeutsch, wohl Friesland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 36 cm. Ganzfigurige, leicht stilisierte Darstellung der
1702: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €180-€360
HEILIGER FRANZISKUS: HEILIGER FRANZISKUS Norditalien, 15. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Reliefplastische und frontale Darstellung des Heiligen Franziskus im
1703: HEILIGER FRANZISKUSEst. €800-€1,600Lot Passed
FIGUR EINES HEILIGEN: FIGUR EINES HEILIGEN Frankreich, wohl 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86 cm. Über einem trapezförmigen, gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung eines bärtigen
1704: FIGUR EINES HEILIGENEst. €1,500-€3,000Lot Passed
SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTI: SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTI Flandern oder Westfalen, um 1500 Holz, reliefplastisch geschnitzt, ungefasst. H. 32 cm, B. 32 cm. In der Mitte der Komposition kniet die Gottesmutter hinter dem
1705: SCHNITZRELIEF: BEWEINUNG CHRISTIEst. €4,800-€9,600
FIGUR EINER HEILIGEN: FIGUR EINER HEILIGEN Flandern, 16. Jh. Eichenholz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 61 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen in einem faltenreichen Gewand,
1706: FIGUR EINER HEILIGENEst. €300-€600
HEILIGER BISCHOF: HEILIGER BISCHOF Wohl Italien, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 65,5 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in Bischofsgewand, eine Mitra tragend
1707: HEILIGER BISCHOFEst. €600-€1,200
HEILIGER ROCHUS: HEILIGER ROCHUS Spanien, um 1600. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule an seinem
1708: HEILIGER ROCHUSEst. €700-€1,400Lot Passed
GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Schwaben/ Oberfranken, um 1480/ 1500. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 86,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der knienden
1709: GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEEst. €1,800-€3,600
HEILIGER JOHANNES: HEILIGER JOHANNES Deutsch, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 50 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Jüngers Johannes in andächtiger
1710: HEILIGER JOHANNESEst. €800-€1,600
SEGNENDER CHRISTUSKNABE: SEGNENDER CHRISTUSKNABE Italien, Neapel, 16. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Glasaugen, Echthaar. Ges H. 65 cm, H. 62 cm (Figur). Über einem quadratischen Stand ganzfigurige
1711: SEGNENDER CHRISTUSKNABEEst. €1,500-€3,000
ABRAHAM MIT ISAAK: ABRAHAM MIT ISAAK Deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 72 cm. Über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung Abrahams, seinen Sohn Isaak anblickend. Part. besch. und
1712: ABRAHAM MIT ISAAKEst. €600-€1,200
MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABEN: MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABEN Flandern, um 1600 Eichenholz, vollplastisch geschnitzt . H. 55,5 cm. Über runder Plinthe stehende Darstellung der Muttergottes, die in ihrem linken Arm das nackte
1713: MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABENEst. €600-€1,200
PIETA: PIETA Deutsch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 45 cm, B. 30 cm. Über einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung
1714: PIETAEst. €800-€1,600
HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTER: HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTER Ostwestfalen, 17. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. Ges H. 111 cm. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der
1715: HEILIGER BISCHOF LUDGERUS VON MÜNSTEREst. €600-€1,200
MADONNENFIGUR: MADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt. H. 22,5 cm. Über einem aus drei geflügelten Puttenköpfen bestehenden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in
1716: MADONNENFIGUREst. €1,000-€2,000Lot Passed
SEGNENDER GOTTVATER: SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 50 cm, B. 44 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des
1718: SEGNENDER GOTTVATEREst. €500-€1,000
GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE: GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE Spanien o. Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, Silberkronen. Ges H. 85,5 cm, H. 52,5 cm (Madonnenfigur). Ganzfigurige
1719: GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULEEst. €1,900-€3,800
HEILIGE KATHARINA: HEILIGE KATHARINA Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen
1720: HEILIGE KATHARINAEst. €1,200-€2,400Lot Passed
FIGUR EINER NONNENHEILIGEN: FIGUR EINER NONNENHEILIGEN Österreich/ Oberitalien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 55,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen in leicht gedrehter
1721: FIGUR EINER NONNENHEILIGENEst. €400-€800
GOTTESMUTTER MIT KIND: GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich o. Italien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 46 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige
1722: GOTTESMUTTER MIT KINDEst. €600-€1,200
HEILIGER APOSTEL PETRUS: HEILIGER APOSTEL PETRUS Spanien, 2. Hälfte 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 64 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des
1723: HEILIGER APOSTEL PETRUSEst. €600-€1,200