50th Little Nemo Auction - Day 1/2 2018-03-16 Auction - 210 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 1/2

Lot Number: Lowest
Italia Ride - Bologna. Complete collection: Collezione completa dei26 fascicoli editi, ciascuno cm 21x31,pp. variabili da 16 a 32, figurate in b/ne colore. La più importante rivista delliberty italiano. Tra i contributi Majani(Nasica),
0049: Italia Ride - Bologna. Complete collectionEst. €1,500-€2,500Lot Passed
MAZZANTI - MAGNI - Pinocchio 13th edition.: di Carlo Collodi R. Bemporad& Figlio, Firenze 1898 13a edizione.Legatura editoriale t. tela configurazioni in nero e titoli in oro aipiatti e al dorso; cm 12,5x18,6, pp.236 – XII, indici e catalogo
0050: MAZZANTI - MAGNI - Pinocchio 13th edition.Est. €600-€1,200
CHIOSTRI - Pinocchio, 1901 1st edition: R. Bemporad Firenze,1901. Prima edizione, tavole incise daBongini; cm 13x20, pp. 300. Legaturamz. pelle coeva con titoli oro al dorso.Rarissima prima edizione di uno deilibri più ristampati del
0051: CHIOSTRI - Pinocchio, 1901 1st editionEst. €500-€1,000
CHIOSTRI - Pinocchio 1904.: R. Bemporad Firenze,1904, 450° migliaio. Raro esemplarein brossura in carta azzurra; cm12,7x20, pp. 300 – VIII, catalogo editorialeancora intonso. Eccellenteesemplare, timbro di
0052: CHIOSTRI - Pinocchio 1904.Est. €350-€700Lot Passed
MUSSINO - Pinocchio, 1911 1st edition: Bemporad& Figlio, Firenze, 7 settembre 1911, Iaedizione. Cm 22x30,5, antiporta con ritrattodi Collodi; frontespizio, 2 pp.bianche, una presentazione calligraficadi Mussino e pp. 486 figurate inb/n e
0053: MUSSINO - Pinocchio, 1911 1st editionEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MUSSINO - Pinocchio 1949.: Marzocco,Firenze 1949. IXa edizione in ottavocon varianti sul primo originale dell’autore.Copertina cartonata, cm 20x28,5.Illustrazioni b/n e a colori n.t. e 36 illustrazionia colori f.t.; pp. 405.
0054: MUSSINO - Pinocchio 1949.Est. €350-€700Lot Passed
MUSSINO - Pinocchio complete set: Set completo dei 12 personaggirealizzati in legno dipinti a manocon arti movibili. Il set veniva in origineproposto in un cofanetto “dono di Natale”realizzato dalle Casse Agricole neiprimi anni
0055: MUSSINO - Pinocchio complete setEst. €900-€2,000
ATTILIO MUSSINO - Self portrait: Disegno lapis su cartoncinoad opera dell’artista in occasionedel suo 75° compleanno, cm 12,5x17,5.Pubblicato in copertina de Lo Zio di PinocchioEdizioni l’Arciere; 1989. Firmatoe datato 25
0056: ATTILIO MUSSINO - Self portraitEst. €300-€600
GRASSO FAVREGA - Pinocchio, with original art: Edizioni Zanasi,Bologna 2006. Tiratura limitata a330 esemplari numerati e firmati dell’artista;ns. n° 3 facente parte della tiraturadi testa su carta distintacontenente un acquerello
0057: GRASSO FAVREGA - Pinocchio, with original artEst. €1,100-€2,800
ANTONIO RUBINO - Fantasia Calendarietto per il 1913: Bemporad, Firenze; cm 6,2x11,2, pp. 12con 6 illustrazioni e copertina cromolitograficaa promuovere i libri di fiabedella casa editrice: Cappuccetto Rosso;i racconti di Poe; Pinocchio; i raccontidi
0058: ANTONIO RUBINO - Fantasia Calendarietto per il 1913Est. €600-€1,200
RUBINO - Cartocino Bibliotechina, complete set: Collezione completa di 6 volumetti:La Casa di Cosa; Il Giardino diFiorella; Il Castello d’Abicì; L’Arco deiSette Colori; La Scuola di Scarabocchio;La Città di Abaco. Cartoccino,1926 Ia
0060: RUBINO - Cartocino Bibliotechina, complete setEst. €950-€2,000
ANTONIO RUBINO - Il Sogno di Pico: Sonzogno, Milano1940 (ristampa stereotipa, edizioneprecedente 1927-V). Cm 30x23, pp. 12.Copertina figuratae vignetta in quarta,con 12 illustrazioni a piena pagina.Stampa litografica. Buon esemplare.
0061: ANTONIO RUBINO - Il Sogno di PicoEst. €225-€500
ANTONIO RUBINO - Ex-Libris: Lotto composto da 9 ex-librisrealizzati per Giorgio Balbi, MansuetoFenini, Gianni Mantero, Nina Montorfanoe per lo stesso “D’Antò Rubin”.N.d. ma anni ’30, formati da cm 5,5x7,7a cm 8x13.
0062: ANTONIO RUBINO - Ex-LibrisEst. €225-€500Lot Passed
ANTONIO RUBINO - Lo primo vere Iddio: illustrazione digusto macabro simbolista, primissimi‘900, china su cartoncino, cm 9x14 contimbro d’archivio dell’artista datato1964. Quest’opera del giovanissimoRubino rivela l’influsso di
0063: ANTONIO RUBINO - Lo primo vere IddioEst. €300-€700
ANTONIO RUBINO - La Morte: Illustrazione preparatoria perVersi e Disegni Seiga 1911. Lapis sucarta cm 12,5x15. Un segno di colla alretro, peraltro ottimo stato. ENG Preliminary pencil art for Versi e Disegni;1911. Pencil on
0064: ANTONIO RUBINO - La MorteEst. €300-€700
ANTONIO RUBINO - Convegno di gnomi: Illustrazione preparatoriaper Versi e Disegni Seiga1911. Matita e china su carta cm16,5x15,5. Un segno di colla al retro,peraltro ottimo stato. ENG Preliminary pencil art for Versi e Disegni;1911.
0065: ANTONIO RUBINO - Convegno di gnomiEst. €500-€1,500
ANTONIO RUBINO - Pietra Litografica: originale, secondametà anni ’20 per i biscotti dell’aziendaA. Rambaldi di Sanremo. Centimetri32x27,5, h cm 7. Rara testimonianzadei laboriosi procedimenti di stampadell’epoca. In ottimo stato.
0066: ANTONIO RUBINO - Pietra LitograficaEst. €1,600-€3,000Lot Passed
ANTONIO RUBINO - Ovonero Il temerario: Originale di copertinaper volume inedito; matita echina su cartoncino, cm 19x23, n.d. maprimi anni ’30. Lieve scuritura al centrodella testata, peraltro ottimo stato. ENG Original cover for an
0068: ANTONIO RUBINO - Ovonero Il temerarioEst. €750-€1,500Lot Passed