Gioielli, Orologi e Argenti 2018-05-08 Auction - 816 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 5

BraccialeAnelloGiorgio de Chirico
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Anello: in oro bicolore 18kt e diamanti a fascia, al centro diamanti taglio brillante per tot ct 1,20 caPeso gr 10 misura 17
0097: AnelloEst. €600-€1,200
Samovar: in sheffield Peso kg 2,342
0098: SamovarEst. €500-€1,000Lot Passed
Collana: in oro bassa caratura, zaffiri, rubini e smeraldi motivo a cuore trattenuto collanina in zaffiri briolettePeso gr 36 lungh cm 45
0099: CollanaEst. €550-€950
Orecchini: in argento, oro bassa caratura, pietre rosse, ametiste e diamanti Peso gr 13 lungh cm 4,5
0100: OrecchiniEst. €250-€450Lot Passed
Anello: in oro bicolore 18kt, zaffiri e diamanti a fasciaPeso gr 8,10 misura 22
0101: AnelloEst. €200-€400
Diamante: taglio brillante di ct 0,980 colore I purezza VS1 Il diamante è accompagnato da Certificato Gemmologico n.15/15/098 edl 06/05/2015, del Prof. Maurizio Martini
0102: DiamanteEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Quattro monete del messico: una da 50 pesos e tre da 20 pesos (titolo alto) Peso gr 91,60
0103: Quattro monete del messicoEst. €2,000-€3,000
Piatto: in argento, Italia XX secolo Peso gr 662
0104: PiattoEst. €180-€350
Collana con pendente: in oro 18kt con dipinto a figura femminilePeso gr 21,40 lungh collana cm 45
0105: Collana con pendenteEst. €300-€500
Collana e due coppie di orecchini: in perle naturali, argento, oro e diamanti diamanti taglio vecchio e rosa per tot ct 0,80 caPeso gr 16,50
0106: Collana e due coppie di orecchiniEst. €500-€1,000
Bracciale ed anello: in argento, oro e acquamarina Peso gr 15,50 misura 16
0107: Bracciale ed anelloEst. €500-€1,000
Parure: in oro 18kt, argento, smalto, zaffiri e diamanti composta da spilla, anello e collana scomponibile, diamanti per tot ct 1 caPeso gr 31,40
0108: ParureEst. €1,000-€1,800
Anello: in oro bicolore 18kt, corallo e diamanti al centro tre inserti in corallo rosso divisi da linee verticali in diamanti taglio brillante per tot ct 0,40 caPeso gr 20 misura 15
0109: AnelloEst. €500-€1,000
Orecchini: in oro 18kt, onice nera e diamanti di forma geometrica, inserti sagomati in onice nero, diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 ca, un orecchino firmato Marina B.Peso gr 16
0110: OrecchiniEst. €500-€1,000
Orecchini pendenti: in oro 18kt, onice, corallo e diamanti inserti sagomati e piccole boules in onice nera, diamanti taglio brillante per tot ct 0,60 ca, parte inferiore con grandi gocce in corallo taglio cabochon
0111: Orecchini pendentiEst. €1,000-€2,000
Spilla: in oro bicolore 18kt, onice e diamanti stella a cinque punte, fondo in onice nero con imperniato motivo in diamanti taglio brillantePeso gr 12 dim cm 3,8x3,8
0112: SpillaEst. €250-€500Lot Passed
Anello: in argento, oro 18kt e corallo taglio rotondo cabochonPeso gr 8,6 misura 18
0113: AnelloEst. €200-€400
Caffettiera e zuccheriera: in argento, Italia XX secolo Peso kg 1,059
0114: Caffettiera e zuccherieraEst. €300-€500
Spilla: in argento, oro bassa caratura, perle e diamanti raffigurazione floreale, al centro grande inserto in madreperla, perle coltivate e naturali di acqua dolce e salata, diamanti taglio vecchio e rosa a
0115: SpillaEst. €1,500-€2,500
Collana: in oro 12kt e corallo realizzata ad un filo di corallo tagliato a barilotto, disposto a degradè dal centro di mm 18x15/7x5Peso gr 97 lungh cm 100
0116: CollanaEst. €300-€600
Anello: in oro bianco 18kt, corallo, onice e diamanti di forma rotonda con al centro inserto in corallo taglio rotondo cabochon entro cornice in diamanti taglio brillantePeso gr 14,20 misura 14
0117: AnelloEst. €250-€500
Spilla: in oro bianco 18kt e diamanti realizzata a fiocco nastrato, al centro un diamante taglio brillante di ct 0,65 ca, ai lati due diamanti taglio brillante per tot ct 3,30 ca, piccoli diamanti taglio
0118: SpillaEst. €2,500-€3,500
Coppia di candelabri: in argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, stile imperoPeso kg 1,220
0119: Coppia di candelabriEst. €500-€1,000Lot Passed
Veyrat: oliera in argento, Francia XIX secolo difetti (vetri rotti)Peso kg 1,600 (lordo)
0120: VeyratEst. €800-€1,500