MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-05-14 Auction - 229 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 5

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) |LA ZAMPADOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) |FIGURAMATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO
Rome, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
MATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO: Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro "Matteo Basile, 1999-2000 (31-12-99)". Opera pubblicata sul catalogo Invito all opera, Drago editore. Opera accompagnata da certificato di
0103: MATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) |DIE: Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993". | Oil on canvas, 100x120 cm.Signature and date on the back "Montesano 1993".
0104: GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) |DIEEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PIETRO FINELLI (Milano 1957) |SENZA TITOLO: Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016. | Pastels on cardboard, 110x150 cm.Signature and date Pietro Finelli 2016.
0105: PIETRO FINELLI (Milano 1957) |SENZA TITOLOEst. €2,000-€4,000
DINO PEDRIALI (Roma 1950) |PASOLINI: Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95. | Photography, 25.5x38 cm. On the reverse, the Dino Pedriali 1975/95 signature and date.
0106: DINO PEDRIALI (Roma 1950) |PASOLINIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANDREA CHIESI (Modena 1966) |ISTITUTO NAZIONALE: Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticita su foto. | Pastel on paper, cm 29,5x42.Declaration of authenticity on photos.
0107: ANDREA CHIESI (Modena 1966) |ISTITUTO NAZIONALEEst. €600-€800
TAHIA HALIM (Sudan 1919-Egitto 2003) |FIGURA: Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra. | Mixed technique on canvas board, 50x35 cm. Signed on the lower right corner.
0116: TAHIA HALIM (Sudan 1919-Egitto 2003) |FIGURAEst. €20,000-€25,000Lot Passed
ALBERTO GALVEZ (Orihuela 1963) |MARSIAS: Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002 | Oil on canvas, 130x97 cm, signature date and title on the back, 2002
0117: ALBERTO GALVEZ (Orihuela 1963) |MARSIASEst. €400-€800
SZYMON URBANSKY () |WIGILIA: Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma. | Mixed technique on canvas (oil and wood), cm 140x120. At the back of the title and signature.
0118: SZYMON URBANSKY () |WIGILIAEst. €700-€1,000Lot Passed
ROBERT MORRIS ( Kansas City 1931- ) |PROGETTI DI: Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, cm 33x48. | Two drawings and a letter between Robert Morris and the gallerist Emilio Rebora, 33x48 cm.
0120: ROBERT MORRIS ( Kansas City 1931- ) |PROGETTI DIEst. €1,500-€2,500