ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2018-06-07 Auction - 177 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

ARAZZO INGLESE, MANIFATTURA MORTLAKE, ALFEO e ARETUSA,FRAMMENTO DI TAPPETO KUBA, AZERBAIJAN, 1750 CIRCAKILIM BESSARABIAN, UCRAINA O MOLDAVIA, 1860 CIRCA
Milano, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n° 248 - lots 1 - 177 Auction Location Frigoriferi Milalesi - Via Piranesi 10 Milano, 20137 IT
Lot Number: Lowest
PASSATOIA KARABAGH, SUD CAUCASO, 1900 CIRCA: cm 97X530 KARABEGH RUNNER, SOUTH CAUCASUS, 1900 CIRCA
0169: PASSATOIA KARABAGH, SUD CAUCASO, 1900 CIRCAEst. €800-€1,200
TAPPETO BALUCH, PERSIA, REA DI KHORASSA, 1930 CIRCA: cm 105X190 Un tappeto dalla finissima annodatura, completo anche delle fasce in tessitura piana sulle testate. Di grande effetto il colore bianco a cane che corre che delimita il bordo perimetrale.
0172: TAPPETO BALUCH, PERSIA, REA DI KHORASSA, 1930 CIRCAEst. €400-€600
TAPPETO KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN NORD ORIENTALE, 1900: cm 93X130 Forti usure e leggere mancanze perimetrali. KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN, 1900 CIRCA- WEAR, LOSSES
0174: TAPPETO KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN NORD ORIENTALE, 1900Est. €200-€500
TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880: cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa
0175: TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880Est. €50-€100
TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCA: cm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEAR
0176: TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAEst. €50-€100
KILIM SHIRVAN, AZERBAGIAN, 1870 CIRCA: cm 207X172 kilim creato dalla giunzione di due pezzi eseguiti nello stesso periodo. Piccoli vecchi restauri, ossidazioni del marrone. SHIRVAN KILIM, AZERBAJIAN, 1870 CIRCA- RESTORATIONS, DAMAGES
0177: KILIM SHIRVAN, AZERBAGIAN, 1870 CIRCAEst. €400-€600Lot Passed