Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 19

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Nicola I Romanov, Lettera autografa firmata: Nicola I Romanov (Zar), Lettera autografa firmata 'Nicola' inviata ad una contessa. Non datata. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. 2 brevi
0433: Nicola I Romanov, Lettera autografa firmataEst. €420-€840
Olivetti, 3 lettere: Olivetti Camillo, 3 lettere (2 autografe firmate, 1 dattiloscritta con firma autografa) inviate allo scienziato Alessandro Artom. Datate 1908. Manoscritti a inchiostro nero. Dattiloscritto a
0434: Olivetti, 3 lettereEst. €80-€160
Papini, 4 lettere autografe firmate: Papini Giovanni, 4 lettere autografe firmate inviate a [Paolo] Cherubelli, storico e pubblicista, uno dei segretari di Papini e 1 cartolina autografa viaggiata inviata a Roberto Bracco. Datate
0435: Papini, 4 lettere autografe firmateEst. €320-€640
Pascoli, Lettera autografa firmata: Pascoli Giovanni, Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 8 febbraio 1901. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x115 mm.
0436: Pascoli, Lettera autografa firmataEst. €280-€560
Pirandello, Ritratto fotografico con dedica: Pirandello Luigi, Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Non datato. Dedica a inchiostro nero. Fotografia ai sali d’argento - ben conservata - applicata al supporto solo al
0440: Pirandello, Ritratto fotografico con dedicaEst. €360-€720
Pogliaghi, 3 lettere autografe firmate: Pogliaghi Ludovico, 3 lettere autografe firmate inviate all'Ing. Scandiani (Teatro alla Scala). Datate 1923 - [1924?] Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 8 pagine. Fori di classificatore.
0441: Pogliaghi, 3 lettere autografe firmateEst. €120-€240
Prampolini, Lettera autografa firmata: Prampolini Enrico, Lettera autografa firmata inviata al pittore Alfredo Schettini. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’artista. 1 carta scritta recto e
0443: Prampolini, Lettera autografa firmataEst. €200-€400
Prampolini, Lettera autografa firmata: Prampolini Enrico, Lettera autografa firmata inviata alla Sig.na Paola. Datata 20 settembre 1946, Roma 2 carte, scritte 3 pagine. Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a inchiostro nero e
0444: Prampolini, Lettera autografa firmataEst. €120-€240
NO LOT: NO LOT
0445: NO LOTEst. €10-€20Lot Passed
Savinio, Lettera autografa firmata: Savinio Alberto, Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca. Datata 2 febbraio 1948, Roma 1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata
0446: Savinio, Lettera autografa firmataEst. €100-€200
Tommaseo, 3 lettere: Tommaseo Niccolò, 3 lettere. 1 datata 1844 Manoscritti a inchiostro nero. 1 totale scritte 5 pagine. 1 lettera è inviata al conte Marescotti, l’altra ad Ercole Maranesi,
0447: Tommaseo, 3 lettereEst. €140-€280
Trilussa, Brano poetico autografo firmato: Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri], Brano poetico autografo firmato. Datato 13 gennaio 1901. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. In fine al testo è applicato
0448: Trilussa, Brano poetico autografo firmatoEst. €200-€400
Vallisneri, Lettera autografa firmata: Vallisneri Antonio, Lettera autografa firmata inviata al matematico Vittorio Francesco Stancari. Con alcuni disegni anatomici compilati dall'autore. Datata 26 dicembre 1701 (?) Manoscritto a
0450: Vallisneri, Lettera autografa firmataEst. €300-€600
Vedova, Lettera dattiloscritta con firma: Vedova Emilio, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Franco Camarlinghi, insieme a 2 pubblicazioni sull'artista con dediche, disegni e firme autografe di Vedova. Datate 1980.
0451: Vedova, Lettera dattiloscritta con firmaEst. €90-€180
Viviani, Lettera con firma autografa: Viviani Vincenzo, Lettera con firma autografa inviata all'abate Alamanno Salviati. Datata 10 aprile 1697. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 8 carte con filigrana legate tra loro da
0453: Viviani, Lettera con firma autografaEst. €1,500-€3,000
Viviani, Lettera con firma…: Viviani Vincenzo, Lettera con firma presumibilmente autografa inviata all'abate Alamanno Salviati. Datata 5 aprile 1697. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 10 carte (9 scritte). Carte
0454: Viviani, Lettera con firma…Est. €1,000-€2,000