Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-06-14 Auction - 427 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Charles-François Daubigny (1817-1878) Barcone sulOscar Ghiglia (1876-1945) Natura morta con violinoAbraham Mintchine (04/04/1898-25/04/1931) Probabile
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Dal Lotto 1 - al Lotto 80 Antiquariato Dal Lotto 83 - al Lotto 175 Autori del XIX e XX secolo Dal Lotto 176 - al lotto 443 Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Poltrona: in legno laccato, spalliera sagomata, braccioli curvi con apici a ricciolo, piedi troncoconici scanalati, XX sec.
0001: PoltronaEst. €150-€250Lot Passed
Coppia di poltrone: in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in finta pelle.
0002: Coppia di poltroneEst. €150-€250
Tavolo ovale: allungabile in mogano, sei gambe troncoconiche scanalate su rotelle, due prolunghe, XIX sec., cm. 74,5x116x106
0003: Tavolo ovaleEst. €300-€500
Cassettone: in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XVIII sec., cm. 113x130x62
0004: CassettoneEst. €400-€600Lot Passed
Pastori e pastorelle: quattro sculturine in porcellana policroma, XIX sec. (rotture e mancanze).
0005: Pastori e pastorelleEst. €150-€250Lot Passed
Quattro portafiori: in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec.
0006: Quattro portafioriEst. €100-€200Lot Passed
Tre putti: raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec.
0007: Tre puttiEst. €150-€250Lot Passed
Giacomo Sangermano Coppia di stampe: Incisioni su carta "Prospetto dell' intiero ponte, il quale è composto da undici ripiani" "Veduta laterale del cornicione e volta maggiore del Tempio Vaticano" mm. 495x715 (Lastra); mm. 520x720
0008: Giacomo Sangermano Coppia di stampeEst. €800-€1,000Lot Passed
Anonimo XIX sec. Rovine romane: China acquerellata su carta, cm. 29,5x23 Firma illeggibile in basso a sinistra.
0009: Anonimo XIX sec. Rovine romaneEst. €300-€500Lot Passed
Otto sedie in stile Luigi XVI: in legno laccato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in tessuto damascato.
0011: Otto sedie in stile Luigi XVIEst. €200-€400
Poltroncina: in mogano schienale a fascia con cartella intagliata, braccioli su montanti a colonna, gambe dritte, XIX sec., seduta rivestita in tessuto.
0012: PoltroncinaEst. €100-€200Lot Passed
Lampada: in metallo dorato, base circolare decorata da cherubini, XIX sec., cm. 57
0013: LampadaEst. €400-€600Lot Passed
Comodino ovale: piano in marmo, tre cassettini sul fronte, gambe mosse riunite da pianetto, piedi con rotelle, XIX sec., cm. 72,5x50x37
0014: Comodino ovaleEst. €350-€450
Anonimo XIX sec. Eruzione: Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
0015: Anonimo XIX sec. EruzioneEst. €300-€500Lot Passed
La hija di Columbia: Stampa, mm. 330x240 incisore Henry Robinson, XIX sec.
0016: La hija di ColumbiaEst. €100-€200Lot Passed
America - Dama de Nueva York: Stampa, mm. 330x240 incisore Henry Robinson, XIX sec.
0017: America - Dama de Nueva YorkEst. €100-€200Lot Passed
Evening: Stampa a colori, mm. 505x625 ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec.
0018: EveningEst. €100-€200
Anonimo XX sec. Madonna con Bambino: Tempera su tavola, cm. 17,5x15
0020: Anonimo XX sec. Madonna con BambinoEst. €300-€500Lot Passed
Comodino: piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
0022: ComodinoEst. €300-€500Lot Passed
Panchetto: in legno intagliato con gambe mosse, seduta con tessuto ricamato, XVIII-XIX sec.
0023: PanchettoEst. €300-€500Lot Passed
Piccolo scrittoio: piano rialzato con chiusura a rullo e un cassetto sul fronte, gambe mosse, cm. 74x35x49.
0024: Piccolo scrittoioEst. €250-€350