3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-04 Auction - 996 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Zehn Bücher.: Kunsthistorisches Museum Wien, "Katalog der Leibrüstkammer", 1. und 2. Teil, 1976 und 1990. Wendelin Boeheim, "Handbuch der Waffenkunde", Reprint 1890/1982. Bruno Thomas, "Gesammelte Schriften zur
2049: Zehn Bücher.Est. €80-€160See Sold Price
Zehn Bücher.: Schöbel, "Prunkwaffen", Leipzig 1973. Garbsch, "Römische Paraderüstungen" (originalverpackt). Lanzardo, Ritter-Rüstungen" (original verpackt). Hewitt, "Ancient Armour & Weapons", London 1996.
2050: Zehn Bücher.Est. €120-€240See Sold Price
Elf Bücher "Review of the Season",: darunter zehn von Christie's aus den Jahren 1972 bis 2000 sowie einmal Sotheby's 1971 - 1972.
2051: Elf Bücher "Review of the Season",Est. €120-€240Lot Passed
13 Bücher.: Oscar Ratti/Adele Westbrook, "Secrets of the Samurai". Stephen Turnbul, "Samurai Warlords". Gordon Warner/Don F. Draeger, "Japanese Swordsmanship". Toshiro Obata, "Naked Blade", "Crimson Steel".
2052: 13 Bücher.Est. €130-€260Lot Passed
14 Museumskataloge.: The John Woodman Higgins Armory. Bulletin Philadelphia Museum of Art (2 x). The Northern Branch Arms and Armour Society. Mediaeval and Renaissance Arms and Armor. Cleveland Museum of Art, Arms and
2053: 14 Museumskataloge.Est. €100-€200See Sold Price
16 Bücher.: Waffensammlung Blell u. Zeulenroda, Waffen vom 15. - 18. Jhdt, mit Schätzungsliste von 1940. Jan Lauts, Alte deutsche Waffen, 1938 (2 x). Bruno Thomas, "Harnische", Kunstverlag Wien, 1947. Wendelin
2054: 16 Bücher.Est. €160-€320See Sold Price
International Directory of Arts.: Dreibändige Gesamtausgabe des Jahres 2004. Umfangreiches, weltweites Adressmaterial der wichtigsten Museen, Händler, Auktionshäuser etc. Wichtiges Standardwerk für den Sammler. Neupreis: EUR
2055: International Directory of Arts.Est. €70-€140Lot Passed
International Directory of Arts.: Dreibändige Gesamtausgabe des Jahres 2005. Umfangreiches, weltweites Adressmaterial der wichtigsten Museen, Händler, Auktionshäuser etc. Wichtiges Standardwerk für den Sammler. Neupreis: EUR
2056: International Directory of Arts.Est. €90-€180Lot Passed
Drei Hefte.: Schweizerisches Waffeninstitut: Rapport, Vol. 3 u. 4. Musée d' Armes de Liege, Collection Pierre Solvay. Arms and Armour in Tudor and Stuart, London Museum 1970.
2058: Drei Hefte.Est. €30-€60See Sold Price
Neun Ausstellungskataloge.: Nachdruck des Kataloges von 1853 zu den kaiserlichen Waffensammlungen von Zarskoje Selo. Aufwändiger Prachtband in blauem Leder, goldgeprägter Rücken, Graf Klenau Verlag, Fridingen 1981. Dazu
2059: Neun Ausstellungskataloge.Est. €80-€160See Sold Price
Sieben Auktionskataloge: von Etude Tajan, Hotel Drouot/Paris über islamische Kunst (darunter auch zahlreiche Waffen) aus den Jahren 1995/1996.
2060: Sieben AuktionskatalogeEst. €60-€120Lot Passed
Großes Konvolut Auktionskataloge: Galerie Fischer: 17 Kataloge (zwei doppelt) 1982-2004. Ineichen: sieben Kataloge 1976 - 1992 (einer doppelt). Stuker: ein Katalog Frühling 2004. Czerny's: zwei Kataloge April 2001. Teilweise
2061: Großes Konvolut AuktionskatalogeEst. €150-€300See Sold Price
19 Auktionskataloge,: Graf Klenau, aus den Jahren 1974 - 81 zu Spezialauktionen Waffen und Militaria, größtenteils mit Ergebnislisten.
2062: 19 Auktionskataloge,Est. €40-€80See Sold Price
35 Auktionskataloge,: Wallis & Wallis aus den Jahren 1975 - 82 zu Spezialauktionen Waffen und Militaria.
2063: 35 Auktionskataloge,Est. €40-€80See Sold Price
Johannes Gerson,: Holzschnitt aus "Secunda Pars Operum - Conclusiones de diversis materiis moralibus", vermutlich aus der Straßburger Ausgabe in drei Bänden, 1488. Abbildung Gersons als Pilger mit Wanderstab. 24 x
2064: Johannes Gerson,Est. €80-€160See Sold Price
Buchseite aus der Schedelschen Weltchronik,: Nürnberg 1493. Beidseitig bedruckte Buchseite mit umfangreichem, lateinischem Text. Dazwischen mehrere, altkolorierte Holzschnitte mit Darstellungen von Laisern und Mertyrern. Blattmaße 40 x 28 cm.
2065: Buchseite aus der Schedelschen Weltchronik,Est. €100-€200See Sold Price
Buchseite aus der Schedelschen Weltchronik,: Nürnberg 1493. Beidseitig bedruckte Buchseite mit umfangreichem, lateinischen Text und 13 Holzschnitten mit Darstellung verschiedener antiker Götter und Sibyllen. Blattmaß 41,5 x 29 cm.
2066: Buchseite aus der Schedelschen Weltchronik,Est. €100-€200See Sold Price
Electoratus Bavariae Tabula Chorographia,: Georg Philipp Finckh, 1663, revidiert 1671. Auf Leinen geklebte, grenzkolorierte, churbayerische Kupferstichkarte aus 49 Segmenten im Maßstab ca. 1:270 000, gestochen von Johann Stridbeck, Augsburg.
2067: Electoratus Bavariae Tabula Chorographia,Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Drei Landkarten,: Frankreich, 17.Jhdt. Großformatige Landkarten aus Papier mit schön gestalteten Textkartuschen. Karte von Bayonne und Umgebung, Paris 1666. Karte "Le pays de Bearn", o.J. Karte Grafschaft von
2068: Drei Landkarten,Est. €200-€400Lot Passed
Pergamenturkunde der Stadt Lichtenau: in Hessen, datiert 1710. Handgeschriebene Urkunde auf feinem Ziegenpergament mit kunstvoll kaligrafierter Titelzeile. Auf Karton aufgezogen. Maße 38 x 68,5 cm.
2069: Pergamenturkunde der Stadt LichtenauEst. €100-€200See Sold Price
Praxis Evangeliorum,: Lüneburg 1756. Erklärung und Betrachtung der Evangelien durch Martin Möller und Auslegung der Episteln von Joachim Coppeni. Ca. 1200 Seiten mit Titelkupfer. Auf den Vorblättern handgeschrieben
2070: Praxis Evangeliorum,Est. €200-€400Lot Passed
Johann Elias Ridinger,: Kupferstich um 1765. Darstellung eines Falkners zu Pferde. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blattmaß ca. 33 x 27 cm, Rahmenmaß 53 x 44 cm.
2071: Johann Elias Ridinger,Est. €200-€400See Sold Price
Johann Elias Ridinger,: Kupferstich Pferdedressur, Augsburg, 2.Hälfte 18.Jhdt. Großformatige Darstellung einer höfischen Jagdgesellschaft vor weiter Landschaft. Am unteren Rand Bezeichnung der einzelnen Dressurfiguren in
2072: Johann Elias Ridinger,Est. €300-€600Lot Passed