ARTS ASIATIQUES 2018-06-15 Auction - 276 Price Results - Leclere in fr - Page 6

Pipe a? eau et sa tige, boi?te rectangulaire etEncre polychrome sur papierVase en gre?s
Marseille, France

ARTS ASIATIQUES

Catalog Information Auction Title ARTS ASIATIQUES Auction Date June 15, 2018, 2:30 PM CET Location 5 rue Vincent Courdouan Marseille, FR, 13006 Phone: 00 33 (0)4 91 50 0000 Fax: 00 33 (0)4 88 56 5134 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
Bouquetie?re: Bouquetie?re Chine - Compagnie des Indes, e?poque Kangxi (1662 - 1722) Porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?mail or dit «Imari» de rochers perce?s et fleuris de pivoines
0132: Bouquetie?reEst. €400-€600
Verseuse en forme de cucurbitace?: Verseuse en forme de cucurbitace? Chine - Compagnie des Indes, e?poque Kangxi (1662-1722) Porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?mail or dit «Imari» de branches de fleurs de
0133: Verseuse en forme de cucurbitace?Est. €300-€400
Vase cornet torsade?: Vase cornet torsade? Chine, e?poque Kangxi (1662-1722)Porcelaine de?core?e en bleu sous couverte, rouge de fer et e?maux polychromes dit wucai de fleurs dans leur feuillage. (Restauration au
0134: Vase cornet torsade?Est. €150-€200
Grand plat: Grand plat Chine, e?poque Kangxi (1662-1722)Plat en porcelaine e?maille?e bleu poudre? de?core? en e?mail or dans un me?daillon central d’un panier fleuri de chrysanthe?mes, lotus et cerisiers, la
0136: Grand platEst. €1,500-€2,000
Paire de lave-pinceaux en forme de crapaud en: Paire de lave-pinceaux en forme de crapaud en porcelaine e?maille?e turquoise. Chine, e?poque Kangxi (1662-1722)L. 8 cm.A shape toad pair of brush-washer in porcelain, China, Kangxi period.
0138: Paire de lave-pinceaux en forme de crapaud enEst. €400-€600
Vase couvert: Vase couvert Chine, XVIIIe sie?clePotiche de forme balustre et couverte en porcelaine e?maille?e blanche, le couvercle en forme de feuille de lotus. La prise en forme de tige de lotus. (Eclat sur
0140: Vase couvertEst. €3,000-€5,000
Bru?le parfum zoomorphe: Bru?le parfum zoomorphe Chine, XVIIIe sie?cleBru?le-parfum en forme de chime?re en bronze a? patine brune, la te?te formant couvercle, la gueule ouverte. (Restauration a? la queue).H. 20,5 cm.A
0141: Bru?le parfum zoomorpheEst. €2,000-€3,000
Garniture en bronze dore? et e?maux cloisonne?s: Garniture en bronze dore? et e?maux cloisonne?s Chine, XIXe sie?cleCompose?e d’un bru?le-parfum, une paire de vases «gu» et d’une paire de pique-cierges a? de?cor de masques de taotie formant
0142: Garniture en bronze dore? et e?maux cloisonne?sEst. €15,000-€20,000
Quatre plaques: Quatre plaques Chine, vers 1900Re?alise?es pour la nouvelle anne?e de forme rectangulaire en argent cisele? de trigrammes taoi?stes «bagua» entoure?s des douze animaux du zodiaque sur une face,
0149: Quatre plaquesEst. €200-€300
Me?daille: Me?daille Chine, vers 1900De?coration de deuxie?me rang polylobe?e en forme de fleur en argent a? de?cor cisele? d’un dragon de face pourchassant la perle sacre?e sur une face, sur l’autre
0150: Me?dailleEst. €150-€200
Grand panneau rectangulaire en kesi: Grand panneau rectangulaire en kesi Chine, XIXe sie?cleDe?cor d’un dignitaire regardant un combat de deux personnes dans un paysage montagneux sur fond or. La bordure de?core?e de pivoines dans
0151: Grand panneau rectangulaire en kesiEst. €600-€800
Statuette de qilin couche?e: Statuette de qilin couche?e Chine, XIXe sie?clePorcelaine e?maille?e jaune, les pattes ante?rieures croise?es, la te?te tourne?e le?ge?rement vers la droite, la gueule ouverte. (Eclats a? la queue
0152: Statuette de qilin couche?eEst. €300-€400
Cachet de lettre?: Cachet de lettre? ChineCachet en ste?atite beige, surmonte? d’un Luohan assis se tenant les sourcils.Dim. : 8,8 x 4,2 x 4,2 cm.A ste?atite stamp with carved luohan, China
0153: Cachet de lettre?Est. €200-€300Lot Passed
Statuette de Guanyin: Statuette de Guanyin Chine, XIXe sie?cleSte?atite beige, assise en lalitasana sur un rocher et tenant un rouleau de sa main droite et un rosaire de sa main gauche. (Restaurations et manques).H. 23
0154: Statuette de GuanyinEst. €400-€600
Cinq groupes de fruits: Cinq groupes de fruits Chine, XIXe sie?cleFigurant des insectes pose?s sur un groupe de noix, grenades, cacahue?tes et grappes de raisin en porcelaine e?maille?e polychrome. L. de 4 a? 7,5 cm.A set
0155: Cinq groupes de fruitsEst. €300-€500Lot Passed
Petit pot en porcelaine e?maille?e verte.: Petit pot en porcelaine e?maille?e verte. Chine, XIXe sie?cleH. 3,5 cm. Socle en bois et couvercleLittle porcelain pot, China, 19th century.
0156: Petit pot en porcelaine e?maille?e verte.Est. €200-€300
Bol en porcelaine: Bol en porcelaine Chine, fin XIXe sie?cleEmaux polychromes a? de?cor de chou chinois. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua. Diam.17 cm.A porcelain bowl, China, 19th century.
0158: Bol en porcelaineEst. €150-€200Lot Passed
Vase de forme balustre: Vase de forme balustre Chine, XIXe sie?clePorcelaine de?core?e en bleu sous couverte d’un dragon dans les nuages au-dessus de l’eau et a? la recherche de la perle sacre?e. Au revers, la marque
0159: Vase de forme balustreEst. €100-€150
Bol en forme de feuille: Bol en forme de feuille Chine, e?poque Daoguang (1821 - 1850)Porcelaine e?maille?e polychrome a? de?cor d’enfants jouant sur fond turquoise.Au revers, la marque apocryphe de Jiaqing.L. 20,5 cm.A
0160: Bol en forme de feuilleEst. €300-€400
Bol aux «huit immmortels»: Bol aux «huit immmortels» Chine, e?poque Daoguang (1821 - 1850)Bol en porcelaine e?maille?e polychrome a? de?cor des huit immortels a? l’exte?rieur sur fond de vagues incise?es, l’inte?rieur
0161: Bol aux «huit immmortels»Est. €800-€1,000