Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2007-04-25 Auction - 580 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 19

67: Baedeker, Karl: OT-Führer West174: Grümbke, J. J.: Streifzüge durch das Rügenland97: Batty, Robert:  Scenery of the Rhine, Belgium and H
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Wed, Apr. 25: Lot # 1 - 247: A commented catalogue of old and rare geography, history and travel books. A fine selection deals with polar and southern pacific voyages. A department is dedicated to historical Prussia with Berlin, Brandenburg, and the former German East.

Wed: # 301 - 624: Decorative Prints - Historical Maps
Historical city views and vedutes, portraits; astronomy, monuments, peep show, fashion etc., including a fine department of rare birds pictures.

Following days:
Thu, Apr. 26: # 701 - 1471: Valuable Books
A wide selection of rare books.
Facsimile prints. Books about theology; architecture; pharmacy; sciences; agriculture; Horsemanship; Botany; technology ... Scarce cook books and works on gastronomy. Genealogy, numismatics, military books. Varia. Literature from the ages of Baroque to the late 19th ct. Scarce playing cards ...

Thu: # 1501 - 1734: Autograph Letters
Comprising a fine selection of famous men who worked in the fields of literature, science, art, music, ballet, movie and history.

Fri: # 2101 - 2355: Special Catalogue Alfred Richard Meyer
A catalogue presenting nearly 350 works by Alfred Richard Meyer (1956-1956), who wrote partly under his pseudonym Munkepunke. Meyer was one of the most important figures for the history of German literature in the Golden Twenties.

Fri (A-K), Sat (L-Z): # 2401 - 3255: Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors
A wide range of books on art and literature with great illustrations by the best artists of the 20th ct.

Sat: # 3301 - 3625: European Avant-Garde and Book Design
A rich collection of Avant-Garde books from Dada, Futurism and French Surrealism to more than 200 lots Czech book design.
Lot Number: Lowest
Potsdam: verschiedene Ansichten: Potsdam - Das Koenigliche Schauspielhaus; Das Koenigl. Schloss; Schloss Babelsberg; Der Charlottenhof; Die italienische Villa in Sanssoucie. 5 Stahlstiche. Quer-8vo. Nach Vorlagen von L. Rohbock, F.
0481: Potsdam: verschiedene AnsichtenEst. €120-€200Lot Passed
Potsdam: verschiedene Ansichten: Potsdam - Die Nicolaikirche; Das Bassin am Schlossplatz; Das Marmorpalais am Heiligensee; Sanssouci. 4 Stahlstiche. Quer-8vo. Nach Vorlagen von Borchel bzw. Rohbock, gestochen von J. M. Kolb, Joh.
0482: Potsdam: verschiedene AnsichtenEst. €100-€150Lot Passed
Potsdam: Blick auf Nikolaikirche: Potsdam - Blick über die Havel auf Nikolaikirche und Garnisonkirche. Aquarell. 18,5 x 24,5 cm. Signiert: W(olfgang) Tritt (1913 - 1983, Berlin). Um 1950. Frisch in den Farben und in der Erhaltung.
0483: Potsdam: Blick auf NikolaikircheEst. €400-€600Lot Passed
Povacon: Eroberung der Festung: Povaçon (Brasilien). Eroberung der Vestung Povaçon zu Porto Calvo in Brasilia, durch Graff Joh. Mauritz von Nassau ... Anno 1637. Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich. 27,9 x 35,8 cm. Aus
0484: Povacon: Eroberung der FestungEst. €100-€150Lot Passed
Prag (Bodenehr): Die Hauptstadt: Prag. Die Hauptstatt dess Königreichs Böhmen. Kupferstich. 17,4 x 29,5 cm. G. Bodenehr exc. Aug. Vind. Um 1720. Mit typographischer deutscher Beschreibung am linken Rand der Darstellung.
0485: Prag (Bodenehr): Die HauptstadtEst. €150-€260Lot Passed
Prag - Brünn -: Olmütz: Prag - Brünn - -; Brünn; Olmütz. Gesamt- und Detailansichten. 27 Stahlstiche. Quer- und hoch-8vo. Druck und Verlag von G. G. Lange in Darmstadt. Um 1860. Ausgezeichnete Drucke mit Rand bzw. mit
0486: Prag - Brünn -: OlmützEst. €150-€260Lot Passed
Rangun (Birma): Verschiedene Pagoden: Rangun (Birma). View of the Great Dagon Pagoda and ajacent Scenery ... from Rangoon; Scene upon the Terrace of the Great Dagon Pagoda at Rangoon, taken near the Great Bell; Scene from the Upper
0487: Rangun (Birma): Verschiedene PagodenEst. €200-€300See Sold Price
Riesengebirge: verschiedene Ansichten: Riesengebirge. Verschiedene Ansichten, darunter Elbfall, Erdmannsdorf, Hauptzollamt Bodenbach, Schloss Buchwald, Schloß Fischbach, Großer Teich, Heinrichsburg, Hermsdorf, Kochelfall, Kynast,
0488: Riesengebirge: verschiedene AnsichtenEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Rom (Schedel): Gesamtansicht: Rom. Gesamtansicht. Holzschnitt von zwei Stöcken aus einer lateinischen Ausgabe von Hartmann Schedel's Weltchronik. 25 x 55 cm (Blattgröße). Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Verso links eine
0489: Rom (Schedel): GesamtansichtEst. €300-€460See Sold Price
Rom: Zwei Kirchen: Rom - Platz und Kirche des Heil. Andrea della Valle; Chiesa di Santa Maria in via lata ... 2 Kupferstiche, der erste mit zeitgenöss. Kolorit. 18,1 x 28,8; 17,2 x 28,9 cm. Das zweite Bl. bei M. G.
0490: Rom: Zwei KirchenEst. €100-€150Lot Passed
Rom (Guckkastenblatt): St. Peter: Rom (Guckkastenblatt) - Die St. Peters Kirche nebst dem Vatican Palast zu Rom. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit kräftigem zeitgenöss. Kolorit. 31,7 x 41,3 cm. Georg Balthasar Probst excudit Aug.
0491: Rom (Guckkastenblatt): St. PeterEst. €200-€300See Sold Price
Rom: Engelsbrücke/Piazza del Popolo: Rom - The Aelian Bridge and Castle of St. Angelo (im Hintergrund St. Peter); A view of the Piazza del Popolo in the City of Rome. 2 Kupferstiche. Je 19,5 x 25 cm. De Bois fecit. Um 1790.
0492: Rom: Engelsbrücke/Piazza del PopoloEst. €200-€300Lot Passed
Rom: Forum Trajan etc: Rom - Vue du Forum Trajan. Kreidelithographie. 33,5 x 37 cm. Alaux et Lesueur 1828. Lith. de Engelmann. Auasgezeichneter Druck. Stockfleckig. - Beigegeben vier römische Brunnenansichten: Fontana su
0493: Rom: Forum Trajan etcEst. €120-€200See Sold Price
Rom: Nuova Raccolta: Rom - Nuova Raccolta di No. 50 Principali Vedute di Roma e suoi contorni ... Lithographierter Titel und 50 Ansichten. 50 Kupferstiche. Je ca 26 x 36 cm (Blattgröße). Disegnate dal vero ed incise
0494: Rom: Nuova RaccoltaEst. €400-€600Lot Passed
Salzburg: Hellbrunn: Salzburg-Hellbrunn. Die Neptuns-Grotte; Die Actaeons Quelle; Der sogenannte Forst-Teufl in dem Garten zu Hellbrun unweit Saltzburg. 3 Kupferstiche. Je 23 x 35 cm. Lev. et dess. par F. A. Danreiter.
0495: Salzburg: HellbrunnEst. €200-€300See Sold Price
Salzburg: Festung; Residenz Platz: - Die Festung Hohen-Salzburg u. der Nonnberg vom Rosenegger- Garten aus gesehen; Der Residenz-Platz. 2 Kreidelithographien. Je ca 24 x 28 cm. Gedruckt und im Verlag bei J. M. Hermann in München.
0496: Salzburg: Festung; Residenz PlatzEst. €200-€300Lot Passed
Schwedt: 3 Ansichten des Schlosses: Schwedt. Prospect des Marggräfl. Schlosses und Gartens (aus der Vogelperspective); ... von forne anzusehen; ... von der Gartenseite anzusehen. 3 Kupferstiche. Je ca 20,5 x 32,5 cm. (Schleuen,
0497: Schwedt: 3 Ansichten des SchlossesEst. €300-€460Lot Passed
Schweizer Ortsansichten: darunter Rüttli: Schweizer Ortsansichten: Chapelle de Guillaume Tell, au Lac des quatre Cantons; Ruttli, au Lac des quatre Cantons; L'Hospice sur le St. Gotthardt; Pont du Diable. 4 Aquatinten in Braun. Je ca 22
0497A: Schweizer Ortsansichten: darunter RüttliEst. €100-€150See Sold Price
Sevilla (Braun Hogenberg): Gesamtansicht: Sevilla. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung mit zeitgenöss. Kolorit. 35,5 x 48 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1580. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit Rand. Geringfügig fleckig,
0500: Sevilla (Braun Hogenberg): GesamtansichtEst. €300-€460See Sold Price
Spoleto: Veduta di Monte Luco: Spoleto. Veduta di Monte Luco di Spoleto. Große Gesamtansicht, im Vordergrund rechts der heilige Einsiedler Isaak im Gebet. Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit. 43,2 x 68,8 cm. F. Carlo Le Roux
0501: Spoleto: Veduta di Monte LucoEst. €200-€300See Sold Price
Steyer an der Enns: Ansicht der Stadt: Steyer. Ansicht der Stadt Steyer an der Ens. Radierung mit sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit auf Papier Honig. Runk del., J. Ziegler sc. Wien, bey F. X. Stöckl. Um 1780. Ausgezeichneter Druck mit
0502: Steyer an der Enns: Ansicht der StadtEst. €500-€750See Sold Price
Stralsund (Münster): Gesamtansicht: Stralsund. Gesamtansicht mit großem Wappen im Himmel, im Vordergrund Schiffs-Staffage. Holzschnitt mit zeitgenöss. Kolorit. 22,8 x 36,3 cm. Aus Sebastian Münster's Kosmographie. Um 1550.
0503: Stralsund (Münster): GesamtansichtEst. €100-€150Lot Passed